Sold2022Armspange mit Boulder-Opal aus den 80er JahrenGelbgold, gest. 585. Diagonal verlaufender Armreif, zentral besetzt mit einem Opalcabochon in sehr schönem Farbspiel, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. (F-G/vsi). Gew. ca.See Sold Price
Sold2022Boulder-Opal-BroscheGelbgold, 14 ct.; Besetzt mit einem Opal mit sehr schönem Farbspiel, akzentuiert durch einen Brillanten von ca. 0,20 ct.; Gew. ca. 12,21 g. Brooch set with a boulder opal and diamnond approSee Sold Price
Sold2022Boulder-Opalring aus den 80er JahrenGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Opalcabochon mit sehr schönem Farbspiel. Gew. ca. 10,30 g. Ring set with a boulder opal, in 14 k gold.See Sold Price
Sold2015Vendôme, Anhängerkette Kette abwechselnd ausVendôme, Anhängerkette Kette abwechselnd aus Barockperlen-Imitaten und mit Gliedern, die mit Glassteinen besetzt sind. Dazu passend prunkvoller Anhänger mit einem grossen tropfenförmigen BarockperSee Sold Price
Sold2016Boulderopal-Brillant-Armspange 750 Gelb- und Weissgold.Boulderopal-Brillant-Armspange 750 Gelb- und Weissgold. Organisch gestaltete Armspange mit 2 eingelegten Boulderopalen von je ca. 17x17 mm. Getrennt durch 6 Brillanten von ca. 0.16 ct. Innenumfang 17See Sold Price
Sold2020Entourage-Ring mit OpalGelbgold, teilw. mit Weißgold verbödet, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Opal in sehr intensivem Farbspiel, entouriert von Diamanten von zus. ca. 1,00 ct. (H-JSee Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
Sold2022Christo (d. i. Chr. Javacheff) Set aus 2 Arbeiten. Mit einem Farboffset und 1 FarboffselithographieChristo (d. i. Chr. Javacheff)Set aus 2 Arbeiten. Mit einem Farboffset und 1 Farboffselithographie auf Papier. Blattmaße je 49 x 67 cm. Am unteren Rand typographisch bezeichnet. - Guter Zustand mSee Sold Price
Sold2022Schles, Ken The Geometry of Innocence. Mit einem signierten und nummeriertenFotografie Schles, Ken The Geometry of Innocence. Mit einem signierten und nummerierten Originalsilbergelatine-Abzug. Ostfildern, Hatje Cantz Verlag, 2001. 4°. Schwarzer OLwd. mit blindgepr. DeckSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Aus naturfarbenem Leder mit einem weissen und einem roten Streifen personalisiert. In Schwarz monogrammiert "O.R.H.". Kanten und Ecken mitSee Sold Price
Sold2020Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur UebungSportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Koerpers und Geistes fuer die Jugend. Mit einem Frontispiz und 4 gestochenen Tafeln.....Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1See Sold Price
Sold2021''Ariel'' - Vase ''Ansikten'' (Gesichter)''Ariel'' - Vase ''Ansikten'' (Gesichter) Ingeborg Lundin (Entwurf), Orrefors (Ausführung), 1972 Farbloses Glas, überfangen mit hellblauem Opal und Schwarzgrau. Dekor nach ZwischenkühluSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 ZweiUNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Zwei Altarengel Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 72 cm bzw. 76 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Engels mit einem Schild und ausgebreiteten FlSee Sold Price
Sold2022Paar Manschettenknöpfe mit TurmalinenGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit einem rosafarbenem und einem apfelgrünen Turmalincabochon. Sehr schöne Goldschmiedeausführung. Ges.-Gew. ca. 15,79 g. PairSee Sold Price
Sold2018Zyprische Kanne Zypro-geometrisch, 800–600 v.C. RoterZyprische Kanne Zypro-geometrisch, 800–600 v.C. Roter Ton mit schwarzer Bemalung. Kugeliges Gefäss mit einem Henkel und Trompetenmündung. Corpus und Hals dekoriert mit konzentrischen Kreisen. H 20See Sold Price
Sold2023A Hindu Yoni with a Bull and a Cobra SnakeYoni mit einem Stier und einer Kobra Hinduistisch, Indien Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 24,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. An Hindu aniconic representation of the goddess SSee Sold Price
Sold2022Plutarch Vitae illustrium virorum. Mit einem großem Titelholzschnitt und zahlreichenInkunabeln Plutarch Vitae illustrium virorum. Mit einem großem Titelholzschnitt und zahlreichen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Bartholomaeus de Zanis, 1496. 2 Tle. in 1 Bd. 290 Bll. (a-r8, s10,See Sold Price
Sold2022Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs.Appel, Karel Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs. Original-Lithographien von Karel Appel, davon vier farbig und zwei in Schwarz auf Rot. Paris, FalaizeSee Sold Price
Sold2016Junger Japan-Chin mit einem Ball spielend und liegenderGerman Junger Japan-Chin mit einem Ball spielend und liegender deutscher Schäferhund Theodor Kärner (Entwurf), Nymphenburg, 1912 bzw. 1914 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. UnterseiSee Sold Price
Sold2022Lechter, Melchior Ein achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- undEinhorn-PresseLechter, MelchiorEin achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- und Nachgesang. Mit Buchschmuck von Lechter, Druck in Blau und Schwarz. Berlin, Otto von HolSee Sold Price
Sold2022MudjurZ-Türkei, um 1880. Der grüne Giebel ist mit 2 charakteristischen Mudjur-Kannen und einem, mit Pfeil-Nischen besetzten Paneel verziert und grenzt an das rote, dekorativ getreppte GebetsnischenfelSee Sold Price
Sold2022SultanabadZ-Persien, um 1880. Das ausgefallene blaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Blattranken- und Blüten-Streudekor in Grün, Weiss und Hellblau in unendlichem Rapport auf eleganSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem GrundIsfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem Grund dichtes florales Dekor mit einem Rund-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 effektvollen Eckzwickeln. Fein gezeiSee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1980. Flormaterial reine Seide.Ghom-Seide Z-Iran, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf beigem Grund dichtes florales Dekor mit einem Kreuz-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von filigranen Blütenpalmetten, Zweigen und EckzwickSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBoulderopal-Collier von Eva Mascher-Elsässer und Ring€850
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKeshi-Perlcollier von Joachim Machwitz, Bad Reichenhall€120
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÖsterreichischer oder böhmischer Bildschnitzer€2,600
May 16Hermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHA tropical visor cap for air force members, so called "Hermann-Meier-Mütze"€1,500
7 days LeftHermann Historica GmbHA pallash M 1881 for members of the Garde-Reiter-Regiment, worn circa 1910€1,200