Sold2021Anonimo, XVIII sec. Veduta di Piazza San Pietro duranteMatita e tempera su carta, cm. 58x84See Sold Price
Sold2020Anonimo XVIII sec. Ex Voto 1753Olio su tela, cm. 29x19,5 In basso a destra: "P.G.R./1753". Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "Miracolo fatto a Francesco/di Santi Dini18 ..Maggio 1753/caduto dal terrazzo..."See Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2019Anonimo, fine XVIII sec. Il trapasso di una devotaInchiostro su carta, cm. 15x16,5See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XVIII "Santa in estasi"Scuola napoletana sec.XVIII "Santa in estasi" olio cm. 60x73See Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOVisione di Santa Teresa Penna su carta controfondata, cm 38X28,5See Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Scuola Lombarda, XVIII sec. - Coppia di nature morteOlio su tela, cm. 56x71. Raffiguranti trionfo di frutti e fiori e uccelli en plein air. Entro cornici laccate e dorate.See Sold Price
Sold2019Scuola Veneta, XVIII Sec. Maschere di carnevale, figureOlio su tela riportata su tavola, cm. 13,5x13,5 14 dipinti, cornici in legno dorato.See Sold Price
Sold2022Scuola Emiliana, XVII - XVIII sec. - Ritratto di A. CarracciOlio su tela, cm. 65x57,5.See Sold Price
Sold2022An Early 20th-Century Santa TeresaAn Early 20th-CenturySanta Teresahardwood54” x 14” x 13”(137 cm x 36 cm x 33 cm)See Sold Price
Sold2022Scuola Europea, XVIII sec. - Ritratto di giovane nobile con cane e stemmaOlio su tela, cm. 115x89.See Sold Price
Sold2022Spanish school; middle of the seventeenth century. "The transverberation of Santa Teresa de Jesús".Spanish school; mid-17th century. "The Transverberation of Saint Teresa of Jesus". Oil on copper. Measurements: 21,5 x 16,5 cm; 27 x 21,5 cm (frame). In a sober interior, the saint is disposed with opSee Sold Price
Sold2020SANTIAGO MARTÍNEZ MARTÍN - Santa Teresa de JesúsSANTIAGO MARTÍNEZ MARTÍNVillaverde del Río, Seville 1890 - Seville 1979Santa Teresa de JesúsOil on canvasSignedSize 117 x 89 cmSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiorentina, XVII sec. - Santa Caterina d'AlessandriaOlio su tela, cm. 86x73,5.See Sold Price
Sold2019Scuola Inglese XVIII sec. Paesaggi con muccheOlio su tavola, cm. 17,5x21 Coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2022Scuola Veneta, XVIII sec. - Madonna con BambinoOlio su tela, cm. 55x45. Sul verso, sul telaio: "G. B. Piazzetta-Ex Collezione Branca- Ex collezione de/ Nobili - Ex collezione Virginia [...]/Vendita Bullrich - menzionata, e menzionato il quadro [..See Sold Price
Jun 05Michael Scarola Rare and Used BooksTwo O'Clock Eastern Wartime By John Dunning RARE SIGNED Limited Manuscript Edition SIGNED With NotesUS$250
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
22 hrs LeftSanta Cruz Auction CompanyMexican Painted Tin Retablo - Nino de Atocha - 19th CenturyUS$225(2 bids)
22 hrs LeftSanta Cruz Auction CompanyMughul Miniature Painting - School of Akbar 16th CenturyUS$1,100(2 bids)
22 hrs LeftSanta Cruz Auction CompanyAlbert Dagnaux (1861-1933) - French Impressionist LandscapeUS$650(2 bids)
22 hrs LeftSanta Cruz Auction CompanyRobert Lee Eskridge (1891-1975) (Attributed) Hawaiian Illustration PaintingUS$850(2 bids)
22 hrs LeftSanta Cruz Auction CompanyGeorg Klimt (1867-1931) Austrian Secessionist Copper Relief PanelsUS$1,100(2 bids)
22 hrs LeftSanta Cruz Auction CompanyOld Master Drawing - Style of Rembrandt - 17th CenturyUS$200(1 bid)
22 hrs LeftSanta Cruz Auction CompanyNorthwest Coast Woodcut on Muslin - Chilkat - Native AmericanUS$150
22 hrs LeftSanta Cruz Auction CompanyElizabeth O'Neill Verner (1883 - 1979) Signed Miniature EtchingUS$150(4 bids)
22 hrs LeftSanta Cruz Auction CompanyAmerican Folk Art Baseball & Bat Sculpture - Circa 1930US$375(2 bids)
22 hrs LeftSanta Cruz Auction CompanyRock & Roll "Acid Test" Poster 1967 / 1987 PrintingUS$100(1 bid)