Sold2023Bianconi Fulvio, Venini, Murano, 1950 caTwo glass lamps and a clear glass candle holder. Signed Venini Italia, altezza cm 27See Sold Price
Sold2016CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938,CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938, modello 3907 del catalogo blu Venini, marcato all'acido "venini murano". Altezza cm 27. A "battuto" glass vase made by VENINI, 1938, 3907 model of the VeSee Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. UnERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. Un vaso della serie "ambrati" in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 27.5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei BarSee Sold Price
Sold2017ANGELO LELII Due lampade a parete perANGELO LELII Due lampade a parete per ARREDOLUCE, anni '50. Ottone. Altezza cm 27, larghezza 9, profondità 9. A pair of wall lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1950's. Brass. 10.6in. high, 3.5in. wiSee Sold Price
Sold2022AZUCENA (Editore) Tre plafoniere 'Lsp 2', anniAZUCENA (Editore) Tre plafoniere 'Lsp 2', anni '60. Ottone, vetro satinato internamente. Altezza cm 27, diametro cm 30. A set of three 'Lsp2' ceiling lights, 1960's Brass and internally frosted glassSee Sold Price
Sold2018Fornasetti shop, Milano, 1970 ca. A pair of earthenwareCoppia di cani in terraglia a colaggio con collari in ottone dorato. Etichette negozio Fornasetti Altezza cm 27, cm 36x24See Sold Price
Sold2022GIOVANNI DAVID (attr. a)(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790) Medea che uccide il drago Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7 Inscritto: Salvator Rosa Prov. Coll. Santo Varni n. 50See Sold Price
Sold2018A pair of embossed and chiselled silver candlesticks,Coppia di manufatti neoclassici dal piede e il fusto rastremati e decorati con foglie lanceolate. gr 1350; altezza cm 27See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1960 Un vaso "spuma di mare" con decoro di anelli ai lati. Marca incisa "barovier e toso murano" Altezza cm. 27,5 A "spuma di mare" (sea foam) vase with rings aSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '60 Un vaso in vetro verdeMURANO, anni '60 Un vaso in vetro verde sfumato con decoro di foglie sparse applicate. Altezza cm. 27.See Sold Price
Sold2022Zuppiera con présentoir dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza totale cm 27,5; zuppiera cm 36,7x24,2; présentoir cm 40,4x31,6. Conservazione:See Sold Price
Sold2021GUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anniGUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anni "70. Vetro verde di Empoli e passamanerie. Altezza bicchieri cm 8, altezza bottiglia cm 27.See Sold Price
Sold2022CLAUDIO SALOCCHI, LUMENFORM Una lampada aCLAUDIO SALOCCHI, LUMENFORM Una lampada a sospensione della serie 'Zea', 1968. Ottone cromato, vetro opalino. Altezza cm 110, diametro cm 27,5. A hanging lamp from the 'Zea' series, 1968. Chrome-plateSee Sold Price
Sold2015Aldo Cibic (1955) - Consolle modello "Belvedere".Aldo Cibic (1955) - Consolle modello "Belvedere". Produzione Memphis, Milano 1982. Marmo nero, granito, pietra grigia, legno laccato rosso (cm 106x80x40) (difetti) Bibl.: B. Radice, Memphis. Research,See Sold Price
Sold2022MURANO, ANNI '30 Un portaritratti inMURANO, ANNI '30 Un portaritratti in cristallo ritorto e ottone altezza cm. 36, larghezza cm. 27See Sold Price
Sold2017TITO AGNOLI Due lampade a parete "148" perTITO AGNOLI Due lampade a parete "148" per O-LUCE, 1955. Ottone nichelato satinato, alluminio laccato, perspex. Altezza cm 10, larghezza 30, profondità 27. A pair of wall lamps, "148" model, manufaSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2 per ARTELUCE, 1960. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 20, larghezza 46, profondità 27. A pair of wall lamps, "238/2" model, manufactured by ARSee Sold Price
Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Sold2016Divinità orientaleAntica divinità orientale in bronzo a patina scura. h cm 38 Già Galleria Dani GhigoSee Sold Price
Sold2021Cleopatra Scultore orientale Italia o Francia XIXBusto in marmo bianco altezza cm 69See Sold Price
Sold2022Figura Jean Derval, Valloris, 1955 circaTerracotta smaltata. Firma:”Jean Derval” in nero. Altezza cm 47. Conservazione: ottima, , Questa ceramica raffigura una donna che porta sulla testa una grande ciotola, , Jean Derval (1925-See Sold Price
Sold2020UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciatoUNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciato in mogano, cristallo. Altezza cm 81, larghezza 157, profondità 70. A DESK, 1950's. Mahogany veneerd wood and crystal. 31.9 (h) x 61.8 x 27.5 inches.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONE, anni '50. Legno di rovere,DUE POLTRONE, anni '50. Legno di rovere, sedile in paglia intrecciata. Altezza cm 125, larghezza 70, profondità 70. A PAIR OF ARMCHAIRS, 1950's. Oak wood and woven straw. 49.2in. high, 27.6in. wideSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi NATALIE DU PASQUIER 1957 La testa del Battista decollato 1998 - NATALIE DU PASQUIER 1957 La€3,400