Sold2021Dose mit Miniatur/ A box with a miniature painting onDose mit Miniatur/ A box with a miniature painting on the lid, um 1840 Technik: Pappdöschen mit Messingmanschetten und bemalter Grafik hinter Glas, Darstellung: handkolorierte Druck eines asiatisch gSee Sold Price
Sold20213 Thai (?) Miniature Heads and a -Bust3 Miniatur-Köpfe und eine -Büste Thailand (?) Mit Sockel / with base Keramik. H 2 - 3 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200See Sold Price
Sold2020A Mixed Lot of Small Amphorae and NeedlesLot von Miniatur Amphoren und Nadeln Ohne Sockel / without base Bein mit vergoldeten Knöpfen. L 0,5 cm - 6 cm. Provenienz: Hammer Auktion 45, 26.09.2019, Lot 40. Storniert (unpaid). 1. Jh. n. Chr. CHSee Sold Price
Sold2019A Mixed Lot of Small Amphorae and NeedlesLOT VON MINIATUR AMPHOREN UND NADELN Ohne Sockel / without base Bein mit vergoldeten Knöpfen. L 0,5 cm - 6 cm. 1. Jh. n. Chr. CHF 30 / 60 EUR 25 / 51See Sold Price
Sold20202 Chokwe Miniature Knives with Sheath2 Miniatur-Messer mit Scheide Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Polsternägel. L 24 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. ZSee Sold Price
Sold2021A Hemba Miniature Knife with SheathMiniatur-Messer mit Scheide Hemba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Polsternägel. H 18,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Solche Messer wurden zumSee Sold Price
Sold2022ZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHREN Frankreich/ Schweiz, um 1900/ 1920 Silber und Gold. Max.- H. 5,5 cm. Alle Teile mit Silberpunzen, eine Uhr auf dem Zifferblatt und Uhrwerk bez. 'Buren swSee Sold Price
Sold2021A Hemba Miniature Knife with SheathMiniatur-Messer mit Scheide Hemba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Horn, Holz. L 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Solche Messer wurden zum Skarifizieren, Rasieren undSee Sold Price
Sold2021A Hemba Miniature Knife with SheathMiniatur-Messer mit Scheide Hemba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder. H 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Solche Messer wurden zum Skarifizieren, Rasieren unSee Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI MINIATUR-TISCHUHREN England und wohl USA, um 1900 Silber, guillochiertes Email. H. 6,5 cm bzw. 8 cm. Gehaeuse mit englischen bzw. amerikanischen Silberpunzen. Hochrechteckiges Gehaeuse mit abgeruSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINER BUESTEMINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINER BUESTE Wohl OEsterreich, 19. Jh. Bronze, poliert und dunkel patiniert. Ges.- H. 11 cm. UEber vier Kugelfuessen gestufter, quadratischer Stand. Darauf hochrechteckigesSee Sold Price
Sold2018Fundkiste, Frisierkommode, Laubsägearbeit, mit 6Fundkiste, Frisierkommode, Laubsägearbeit, mit 6 Schubladen und Spiegel, H: 25 cm, mit einigen Parfum-Miniatur-Fläschchen, Puppen-Geschirr, glasierte Keramik, ungem., 15 Teller, 2 Platten, etw. WeihSee Sold Price
Sold2020A Hemba Miniature Knife with SheathMiniatur-Messer mit Scheide Hemba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 17,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Solche Messer wurden zum Skarifizieren, Rasieren und füSee Sold Price
Sold20213 Indian Bronze Miniatures3 Miniatur-Bronzen Indien Mit Sockel / with base Bronze. H 11 - 13,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2021A Pre-Columbian HeadMiniatur-Kopf Präkolumbisch Mit Sockel / with base Keramik. H 8,5 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021A Pre-Columbian Head (Pre Columbian)Miniatur-Kopf Präkolumbisch Mit Sockel / with base Keramik. H 7,5 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021A Thai Miniature HeadMiniatur-Kopf Thailand Mit Sockel / with base Keramik. H 2,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2023A Greek Miniature HeadMiniatur-Kopf Griechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 4 cm. Provenienz: Fred (1933-2021) und Ilse (1934-2021) Mayer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2016Miniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- undMiniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- und Rotgold. Runde Miniaturmalerei eine Dame darstellend. Bordüre mit Halbperlen von je ca. 2 mm. Blumenförmige Brosche mit Halbperlen und 1 Altschliff-See Sold Price
Sold2021A Pare Miniature FigureMiniatur-Figur Pare, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 17,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Persönliche Schutzfigur. Diese materialisierte Schnittstelle zwischen dieSee Sold Price
Sold2021An Ovimbundu (?) Miniature FigureMiniatur-Rumpffigur Ovimbundu (?), Angola Mit Sockel / with base Holz. H 16 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussereuropäischerSee Sold Price
Sold20215 Miniature Terracotta Heads5 Miniatur-Köpfe div. Kulturen Mit Sockel / with base Keramik. H 3 - 5,5 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2024A Dogon Miniature LadderMiniatur-Leiter Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 56,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Miniaturleitern stehen bei den Dogon in FamilienschSee Sold Price
Sold2021A Lobi Bronze FigureMiniatur-Figur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 14 cm. B 16 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Darstellung eines sitzenden GefangenSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA portrait miniature of a young noble lady, probably French or Russian, circa 1850€340
Jul 09Hermann Historica GmbHA Japanese miniature hoshi kabuto in the style of the Kamakura period, 21st century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA decoration of the "Patriarchal Order of the Holy Cross of Jerusalem", 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Roman miniature statuette of a Lar and phallic amulet, 2nd - 3rd century A.D.€180
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bird's wedding, produced 1936-1940, Nomotta-wool, standing, 2 birds on cardboard with topper,€180
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArnoldi, Charles o.T. aus: String Theory. 2016. Polymertiefdruck mit Ätzung und farbiger€1,500
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKowaliska, Irene 2 Madonnendarstellungen. 1975 - 1981. Mischtechniken mit Collage und Textil, je auf€400
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPolke, Sigmar Stempel-Bank. 2000. Multiple. Holzvitrine mit Messingschildern und 6 Holzstempeln. Ca.€2,400
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240