Sold2022Four Vellum Bound Martin Luther Biblesincluding: [Biblia, Das ist Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments D. Martin Luthers], Lneburg: Johann und Heinrich..., 1656, bound in vellum with brass clasps, elaborately blindstampedSee Sold Price
Sold20232 Martin Luther German Biblical Vellum Bound Books, incl. Biblia 17081st item: BIBLIA. DAS IST: DIE GANTZE HEILIGE SCHRIFFT ALTES UND NEUES TESTAMENTS, Two Parts in One Volume, translated by Martin Luther, published by Johann Andreas Endter, Nuremberg, 1708. 664 gilt-eSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch,Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund vor Kirchenarchitektur 9 stehende Märtyrer von Kyzikos. Über ihren HäupterSee Sold Price
Sold2020Kleine Sammlung von 8 Kochbüchern — 20. Jh.Small collection of 8 cookbooks — 20th century 1) Josefine Bauer: Bauer's Neues Kochbuch. 4. verb. und erw. Auflage. Fleischhauer & Sohn, Stuttgart 1936. 440 S. 8° Lwd. - Starke GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2022EGGERS (JACOB VON) Neues Kriegs-Ingenieur-Artillerie-See-und Ritter-Lexicon, 2 vol. bound in 1, ...EGGERS (JACOB VON) Neues Kriegs-Ingenieur-Artillerie-See-und Ritter-Lexicon, 2 vol. bound in 1, FIRST EDITION, 27 folding engraved plates, contemporary half calf over marbled boards, rebacked preservSee Sold Price
Sold2018Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl:Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl: Haupt und Residenzstadt Wien mit ihren Vorstadten nach den Neuen Hausnumern 1797 / Plan de la Ville de Vienne et de ses Fouxbourgs avec le DenombSee Sold Price
Sold2021Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767)Vorstellung und Beschreibung derer Schul und Campagne Pferden nach ihren Lectionen, In was vor gelegenheiten solche können gebraucht werden. Angebunden: "Anmerkungen von dem Carousel". Im SelbstvSee Sold Price
Sold2022Lori-Pampak-KazakS-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles weisses, hakenbesetztes Lori-Pampak-Medaillon, das in der Mitte mit einem Tierfell-Motiv belegt ist und von 2 grossen Hakenausl�See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2022Große Biedermeier-JardiniereSilber. Längsovale, am Ansatz gerundete und von breitem, godroniertem Zungenfries umzogene Form. Gerade Wandung mit breitem, ausgestelltem Rand. Glatter Korpus, umlaufend fein martelliert.See Sold Price
Sold2015Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben.Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben. Horizontale farbige Reihen, die mit getreppten Rauten-Medaillons verziert und von Sternen und Blüten umgeben sind. Die Hauptbordüre ist mit eSee Sold Price
Sold2022Paar Biedermeier-TafelleuchterSilber. Auf quadratischer Plinthe trompetenförmig hochgezogener und von reliefiertem Ornamentband gerahmter Rundfuß. Ovoider Balusterschaft von Akanthusblattfriesen gerahmt und iSee Sold Price
Sold2022FachraloS-Kaukasus, um 1900. Auf dem roten Grund des Gebetsteppichs säumt ein gelbes Konturband das blaue Feld, das mit einer charakteristischen roten Innenkartusche geschmückt ist und von eindrucksvollSee Sold Price
Sold2016Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durchKarabagh S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durch gelbe, mit Hakenstangen verzierte Balken in 3 Medaillons geteilt, die je mit einer weissen hakenbesetzten Raute ausstaffiert sind und von Tieren,See Sold Price
Sold2017Lesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem GrundLesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit Oktogonen besetzt sind und von Streudekor flankiert werden. Zwischen einer Zickzackborte uSee Sold Price
Sold2017MILLEFIORI MIKROMOSAIK-BILDERRAHMENMILLEFIORI MIKROMOSAIK-BILDERRAHMEN Italien, 19. Jh. Messing, polychrome Glasmosaiksteine. H. 21,5 cm, B. 16 cm. Auf zwei Kugelfüßen und von rückwärtigem klappbarem Aufsteller gestützter hochrechSee Sold Price
Sold2022Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- undGeologie Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- und Tafelband. Mit 15 meist getönten doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Wien, BraumüllerSee Sold Price
Sold2022Vase mit Frauenschuh- und Heuschreckendekor von Emile GalléBecherform, rautenförmiger Querschnitt. Überfangglas, längsoptisch geblasen, farblos und dunkelrubinrot sowie partiell gelb und violett, grün und blau opaliSee Sold Price
Sold2022Aue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signiertenAue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signierten und betitelten Original-Graphiken in versch. Techniken von 21 Künstlern. Köln, Wolfgang HakSee Sold Price
Sold2022Die Zeichnungen und Miscellania von Leonardo da Vinci in der Sammlung ihrer Majestät der KöDa Vinci, Leonardo Die Zeichnungen und Miscellania von Leonardo da Vinci in der Sammlung ihrer Majestät der Königin in Schloss Windsor. Anatomische Studien. Prachtedition mit losen FaksimileSee Sold Price
Sold2022Kupferstich mit Stadtplan und Ansicht von MagdeburgAltkolorierter Kupferstich von Matthäus Seutter, Augsburg, um 1730 - 1740. Stadtplan mit Befestigungsanlagen; darunter Gesamtansicht mit seitlichen Allegorien. Betitelt "Magdeburgum DucatusSee Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über WillErotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über Will McBride. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, teils farbig. Enthält: Boys. Mit Texten von PeSee Sold Price
Sold2022Soto, Jesús Rafael Main ouverte/Mano abierta. 2003. Mit 14 Serigraphien in Blau und Schwarz vonSoto, Jesús RafaelMain ouverte/Mano abierta. 2003. Mit 14 Serigraphien in Blau und Schwarz von Soto und Gedichten von Aurélie Nemours auf genarbtem Papier. 80 S. in gefalteten Bögen, 22See Sold Price
Sold2023Art Déco-Vase und -Dose von LoetzGedrückt-kugelige Vase mit weitem Zylinderhals, die Dose mit niedrigem Unterteil und hochgezogenem, glockenförmigem Deckel. Überfangglas, weißer Unterfang, die Zwischenschicht mitSee Sold Price
4 days LeftJasper521708 BIBLE in GERMAN 3 MASSIVE FOLIO VOLUMES MARTIN LUTHER ILLUSTRATED antiqueUS$1,100
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChristofer Kochs und Willi Siber o.T. 2003. Mischtechnik mit Öl auf Holz. 40 x 30 cm. Verso€600
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren auf€300
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA ljebu-Yoruba Headdress, "igodo"CHF 3,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA French turned wood relief with profile of Emperor Vespasian, 18th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbHKonrad Adenauer and Nikita Khrushchev as garden gnomes, German, 1950s/60s€300
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLiebchen, Sabine Silhouette 1. Um 2016. Lithographie auf Velin. 40 x 60 cm (50 x 70 cm). Signiert€300
Jul 08Hermann Historica GmbHJan Wyck (attr.), Battle Scene with Turkish Cavalry, Dutch, 17th century€1,200
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400
Jul 09Hermann Historica GmbHPrincess Sibylle of Hesse (1877 - 1953) - silver cutlery for her wedding, circa 1898€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of books, a military document and a coat of arms, 19th/20th century€120
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKatz, Alex Alex Katz Tim Taylor Gallery. 2004. Ausstellungsplakat. Farboffset auf glattem Velin€1,200
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorrespondances. Lombreuil, Editions des Nouvelles Image. Mappenwerk mit 23 Serigraphien,€1,200