Sold2022Original 1950s Italian Vermouth CARPANO Poster TESTATesta, Armando 1917 - 1992Carpano - Prima FiatOffset 195455.1 x 38.9 in. (140 x 99 cm)Printer: Pirovano, MilanoCondition Details: (A) on linen #Italy #Food & Beverages #Alcohol #Kings #AutomobileSee Sold Price
Sold2021ARMANDO TESTA PUNT e MESARMANDO TESTA PUNT e MES lithographic poster in colours, cand. A, printed by M&G Pirovano, Milano, backed on linen and: Carpano. (2) 39 x 27ins. (99 x 68cm.) This lot is subject to the following lot sSee Sold Price
Sold2022MARIO NIGROPistoia 1917 ; Livorno 1992 Situazioni drammatiche, 1955 Tecnica mista su tavola, cm 136,5 x 67,5 Firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il n. 0285MN EsposizionSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, AberrazioniFirmato, intitolato e datato al retro, Cancellature su libro entro teca in plexiglas, W. 32 - H. 24 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 18 giugno 1992 con il n. 3271See Sold Price
Sold2022Mario NIGRO (1917-1992) ItalianMario NIGRO (1917-1992) ; Dalo spazio totale #3 ; 1954 ; oil on canvas / framed ; dimensions 99,5 x 49,8 cm (39 1/4 x 19 2/3 in.) ; frame size 105 x 54,5 cm (41 1/3 x 21 1/2 in.) ; signed, named and dSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI, FRASCAROLOdisegnato come un giaguaro in smalto giallo e nero, la testa con decorazioni in rubini tondi e diamanti huit-huit, punzone 750 e FC per Frascarolo Peso g 104, circa A GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND LISee Sold Price
Sold2021Edger Jean Baptiste (Haitian/Haiti) Cap de BainetEdger Jean Baptiste (Haitian/Bainet, b. 1917-1992) Cap de Bainet, Haiti, circa late 1960's Oil on masonite, 14 5/8 x 18 5/8 inches Framed dimensions: 15 1/8 x 20 1/4 inches Provenance: Jonathan DemmeSee Sold Price
Sold2023David Hare Figural Sculpture(New York/Wyoming, 1917-1992) Dancer, circa 1955, unsigned, bronze with integral stand, 68 x 17 x 13-1/2 in. Provenance: Possibly the Samuel M. Kootz Gallery, Inc., circa 1950s; Mr. and Mrs. LawrenceSee Sold Price
Sold2017Edger Jean-Baptiste (Haitian/Bainet, 1917-1992)Edger Jean-Baptiste (Haitian/Bainet, 1917-1992) Nixon Family, 1973, oil painting on masonite, signed and dated. Framed. Size: 23.25'' x 31'', 59 x 79 cm (board); 24'' x 31.75'', 61 x 81 cm (frame). JoSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2017A pair of porcelain vases, blue background with giltcorpo e coperchio in porcellana con ricca applicazione di bronzi dorati e anse a testa leonina con anelli e festoni a pelle leonina, pomi a pigna e basi a foglie d’acanto e greca, cm 29x26x42 (See Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2017Hans Olsen, "Fried Egg" Chair(Denmark, 1919-1992), circa 1956, original mulberry upholstery, slip seat cushion with strap supports, raised on four tapered teak legs, unmarked. 26 x 40 x 30 in. Collection of Colonel Charles PetersSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
Sold2022Manico per bastone in argento dorato raffiguranteManico per bastone in argento dorato raffigurante testa di uccello con occhi in zaffiro stellato. Ornato con smalti guilloche' azzurri, festoni con incastonati diamanti taglio rosa e rubini cabochon.See Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2021John Grillo (1917-2014) Tango, 1992 Oil on canvasJohn Grillo (1917-2014) Tango, 1992 Oil on canvas Signed lower rightSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022David Kroll American, b. 1956 Three Apples, 1992David Kroll American, b. 1956 Three Apples, 1992 Signed David Kroll, dated 1992, and inscribed as titled on the reverse Oil on linen 27 x 36 inches (68.6 x 91.4 cm) Provenance: Jamison/Thomas Gallery,See Sold Price
Sold2023Edith Barretto Parsons Bronze Fountain, "Frog Baby"Edith Barretto Stevens Parsons (American 1878-1956) "Frog Baby, " 1917, bronze fountain with multi-color greenish-gold and brown patina, signed "E. Parsons," with foundry mark for Roman Bronze Works,See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
1 day LeftDavidson AuctionsNOLAN Sidney (1917-1992), 'Miner/Red Helmet,' 1973., S/Print 20/70, 75x75.5cm (image)A$450
1 day LeftDavidson AuctionsNOLAN Sidney (1917-1992), 'African Gazelle,' 1965., Ripolin, 62x50cmA$3,500
1 day LeftDavidson AuctionsNOLAN Sidney (1917-1992), 'Inland Landscape,' 1950., Oil & Enamel Paint, 25.5x30.5cmA$5,000
1 day LeftDavidson AuctionsNOLAN Sidney (1917-1992), 'The Vanity of Human Wishes,' 1966., Oil on Canvas, 121x151cmA$14,000
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Testa di uomo con cilindro€380
Jun 06Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani- Serigraph "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa"US$420
889 Lots AwaySeized Assets AuctioneersNudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa by Modigliani, AmedeoUS$1
3 days LeftFederal Assets AuctioneersNudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa by Modigliani, AmedeoUS$1