Sold2017Angelo Lelii,Lampada da terra modello 12705 con struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Firma incussa sull’interruttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1954 cm 38x158x21 BiblSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Lampada da terraStruttura in ottone, diffusori in metallo laccato e base in marmo. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2016STILNOVO Attrib. Lampada da terra in metallo laccato eSTILNOVO Attrib. Lampada da terra in metallo laccato e ottone, anni 60. -. Cm 40,00 x 170,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in metalloMANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in metallo laccato e vetro satinato, anni 70. -. Cm 40,00 x 153,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2016RAUL BARBIERI e GIORGIO MARIANELLI Lampada da terra inRAUL BARBIERI e GIORGIO MARIANELLI Lampada da terra in metallo laccato e dorato, mod. Clessidra, per Tronconi, anni 70.Pubblicazioni; Domus num. 601 12/1979 pag. 94. -. Cm 28,00 x 177,00 x 28,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in metallo laccato e dettagli in otttone, anni 50. -. Cm 16,50 x 152,00 x 16,50.See Sold Price
Sold2018STILNOVO Lampada da terra in ottone, metallo laccato eSTILNOVO Lampada da terra in ottone, metallo laccato e vetro satinato, con base in marmo, mod. 4052, anni 60. Etichetta presente. -. Cm 46,00 x 205,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in metalloMANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in metallo laccato, ottone e base in ghisa, anni 50. -. Cm 92,00 x 167,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in metallo laccato ottone e vetro opalino, anni 60. -. Cm 35,00 x 186,00 x 35,00.See Sold Price
Sold2020Stilnovo,Lampada da terra con struttura in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 115See Sold Price
Sold2016LUMI MILANO Lampada da terra .LUMI MILANO Lampada da terra . Metallo cromato e laccato. Cm 36,00 x 154,00 x 36,00. anni 70See Sold Price
Sold2016Lampada da terra in ottone e metallo laccato bianco eLampada da terra in ottone e metallo laccato bianco e grigio micalizzato. Paralume snodato composto da due valve dal profilo polilobato. Lampada da lettura accessoria incernierata al fusto. ProduzioneSee Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi ,Lampada da terra con struttura in metallo laccato, ottone e paralume in legno e carta. Marchio originale sul diffusore in carta. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x71See Sold Price
Sold2020STILNOVOLampada da terra. Marmo, ottone, metallo laccato, alluminio traforato e laccato. Italia anni '50. Etichetta della manifattura applicata. cm 173x 30 Buone condizioni. Righe, graffi e normali segni d'usSee Sold Price
Sold2020Stilnovo,Lampada da terra con struttura in ottone metallo laccato e diffusori in vetro opalino sabbiato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 158x55See Sold Price
Sold2015STILNOVOLampada da terra con braccio orientabile in metallo laccato e ottone lucido.Prod. Stilnovo anni '50h cm 152See Sold Price
Sold2017ARREDOLUCE Lampada da tavolo in ottone metallo laccatoARREDOLUCE Lampada da tavolo in ottone metallo laccato legno e vetro satinato, anni 50. . Cm 50,00 x 36,00 x 19,00.See Sold Price
Sold2021Julius Theodor Kalmar ,Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato e diffusore orientabile in alluminio laccato. Base in ghisa. Prod. Austria, 1950 ca. cm 65x24x182See Sold Price
Sold2022StilnovoLampada da terra mod. Alberello con struttura in metallo laccato e ottone, base in marmo e diffusori in vetro., Prod. Italia, 1960 ca., W. 40 - H. 170 CmSee Sold Price
Sold2022FLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni delFLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni del bianco e del rosso Produzione Italia, 1955 circa cm H181xL122 See Sold Price
Sold2022Gae AulentiLampada da terra mod. Mezzo Oracolo con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 45 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; CataSee Sold Price
Sold2017PRODUZIONE ITALIANALampada da terra in metallo brunito e metallo laccato.Anni '50h cm 168See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in ottone,MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in ottone, metallo laccato, con base in marmo e vetro opalino, anni 50. -. Cm 50,00 x 185,00 x 50,00.See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50
6 days LeftLucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500
6 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
6 days LeftLucas Milano SRLMaison Jansen attribuito Lampada da terra raffigurante banano Ottone e metallo scolpiti e dipinti,€800
6 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Ferro scolpito e lavorato a motivi astratti, paralumi in vetro opalino Italia,€800
6 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
6 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
6 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra mod. Luminator Ottone, paralume e dettagli anch'essi in ottone Italia, 1940 ca. h€300
6 days LeftLucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
6 days LeftLucas Milano SRLCharles (St. Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988) Tavolino€200
6 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)
6 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300