Sold2022Auto a pedali SOMEC "FORD T" (post 1970)Realizzato dalla ditta SOMEC di Pieve di Soligo (VI) nei primi anni '70, questo esemplare è completo di tutti gli accessori e dotato di cappotta originale apribile ed asportabile e fanali con picSee Sold Price
Sold2020Attr Acisclo Antonio Palomino de Castro y VelascoAttributed to: Acisclo Antonio Palomino de Castro y Velasco (Spanish, 1655–1726) Title: The Immaculate Conception Medium: oil on canvas Size: (40x60) Plus 6" FrameSee Sold Price
Sold2022RARE OLD MASTER DRAWING attributed TO ANTONIO GIONIMAAttributed to Antonio Gionima (Venice 1697-1732 Bologna) Extremely fine and rare old master drawing attributed to Antonio Gionima. pen and ink with wash.some old repair.With early inscriptions from foSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2016Attributed To Song Di (North Song) Duck And Lotus PondAttributed To Song Di (North Song) Duck And Lotus Pond Ink And Color On Silk, Hanging Scroll. 101 x 37.5 cm. (39 3/4 x 14 3/4 in. 傳 宋迪(北宋)荷âSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold2022Tempesta Antonio attribuito a, Conquista di una città olio su marmo, W. 33,5 - H. 27 CmSee Sold Price
Sold2021MARIO GALVANI & PAOLO ANTONIO CHESSA Diffusori Look diMARIO GALVANI & PAOLO ANTONIO CHESSA Diffusori Look di Casa Trasparente. 1954. Cilindri in alluminio anodizzato rivettati, ottone.. Cm 110,00 x 40,00 x 110,00. Provenienza: Casa Trasparente, X TriennaSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2016TIBERIO TITI - Portrait AlbergottiTIBERIO TITI (Florence, 1578-1637) Portrait Albergotti Oil on canvas, 210 x 120 cm The work is attributed to Tiberio Titi, Santi di Tito’s son. He began the training in his father's workshop opSee Sold Price
Sold2022DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI (ATTR.) DER ABSCHIED DES JEAN CALAS VON SEINER FAMILIEATTRIBUTED TO DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI 1726 Gdansk - 1801 Berlin THE FAREWELL OF JEAN CALAS FROM HIS FAMILY Oil on canvas (old relined). 48 x 64 cm (F. 71 x 87 cm). Part. dirty surface, min. old reSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2021(4) Chinese watercolor framed paintings,(4) Chinese watercolor framed paintings, depicting landscapes. Attributed to Jia Bing Zhen (1689-1726). PROVENANCE: From the Collection of Wei Yuan Hsueh and Emily Hsueh, Dallas, Texas. Owners of theSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2022Pedro Antonio Fresquis, La Virgen del Carmen Retablo Panel Painting ca.1790Retablo Panel Painting. La Virgen del Carmen: Our Lady of Mount Carme. Attributed to the Truchas Master Painter Pedro Antonio Fresquis (Truchas, 1749-1831). *Collection of J.B. Neumann, New York (labeSee Sold Price
Sold2024ANTONIO CITTERIO, PAOLO NAVA, B&B ITALIA,ANTONIO CITTERIO, PAOLO NAVA, B&B ITALIA, 1979. Un divano della serie 'Diesis'. Alluminio pressofuso, imbottiture rivestite in pelle. Marchio impresso sulla pelle. Altezza cm 70, larghezza 250, profonSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2024Attributed to Francesco Maestosi(Italian, 1822-1883) La Sala di Giove in the Palazzo Pitti, signed lower right "F. Maestosi", oil on linen, 35 x 47-1/8 in.; gilt wood and composition Regency style frame, 47-3/4 x 61 x 4 in. ProvenanSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
2 days LeftArt La RosaAntonio Bellucci (attribuito_a) (Pieve di Soligo 1654-Pieve di Soligo 1726) - Susanna and the€6,500
3 days LeftKCM GalleriesTitian Portrait of Pietro Aretino (1492-1556, Italian author, playwright, poet) 1877 engravingUS$100
3 days LeftClark's Auction CompanyAttributed To Antonio Pineda, Sterling Silver Obsidian Modernist EarringsUS$60
Jun 01Link Auction GalleriesA Grand Tour Collage of a Framed Plaster Intaglio "Tassie" and ShellsUS$200
Jun 02Broward Auction GalleryATTR Pasquale Ruggiero (Italy,1851-1916) oil painting antiqueUS$10(1 bid)
2 days LeftEagles Corps International LLCAttributed post WW2 Occupation German Made 16th Infantry Regiment 1st Division M-1950 UniformUS$5(1 bid)
4 hrs LeftTemplum Fine Art AuctionsThe Visitation and the Annunciation Attributed to Luca Giordano Naples 1634 Naples 1705€2,000
3 days LeftCollective HudsonFrancois de Troy 18th-century French school "Portrait of a Woman" Drawing / Painting with Royal andUS$300