Sold2021I grandi esploratori e navigatoriTANCREDI SCARPELLI - I grandi esploratori e navigatori. Usi e costumi dei popoli, album completo di 96 figurine. Edizioni C.E.N. (Nerbini), 1955. Spillato, cm 17x24,5. Eccellente stato.See Sold Price
Sold2022MAP, Australia, BellinA Rare Pre-Cook Map Focusing on Australia. Australia. Jacques Nicolas Bellin, Carte Reduite des Terres Australes pour Servir a l'Histoire des Voyages, from Prevost's Histoire Generale des Voyages, 175See Sold Price
Sold2023Luigi Massoni (Milano, 1930) DILLY DALLY TOILETTE, WODDEN AND PLASTIC MATERIAL STRUCTURE,Luigi Massoni(Milano, 1930) DILLY DALLY TOILETTE, WODDEN AND PLASTIC MATERIAL STRUCTURE, WHITE LEATHER UPHOLSTERY TOILETTE MODELLO DILLY DALLY struttura in legno e materiale plastico rivestita in pellSee Sold Price
Sold2023Luigi Massoni Toilette e poltrona mod. Dilly DallyStruttura in legno con rivestimenti in pelle, metallo cromato, cristallo specchiato e Abs.Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968dimensioni toilette chiusa cm 66x74@@@ dimensioni toletta aperta cm 66x124 BiSee Sold Price
Sold2020Luigi Massoni,Set portatile con toilette e poltroncina estraibile mod. Dilly Dally. Struttura in legno con rivestimenti in pelle, vetro specchiato. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968 cm 65x72, aperta cm 65x122, poltSee Sold Price
Sold20221543 Vergil Polydore origin inventors of law Costumes Science Art vellum ANTIQUEVergil (Polydore). De la origine e de gl'invenori de la leggi. Costumi, scientie, arti et di tutto quello che a l'humano uso conuiensi, con la espostione dil paternostroz ogni cosa di Latino in volgarSee Sold Price
Sold2022Atlas. SANSON D'ABBEVILLE. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et enSANSON D'ABBEVILLE, Nicolas. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire.Paris, Chez l'Autheur 1683In-4to. 220x175 mm. LSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2021French Jumeau E.J. Bebe c1881-84 bisque 20" (51cm)French Jumeau E.J. Bebe c1881-84 bisque 20" (51cm) early mark incised "7//EJ". Mixed hairlines are "U" shaped on the forehead with inner emanating, two above ear on side forehead to plaster, side pateSee Sold Price
Sold2022APULEIUS. Les Métamorphoses ou l'Asne d'or.APULEIUS. Les Métamorphoses ou l'Asne d'or. Paris, Nicolas & Jean de La Coste, 1648In-8vo. Legatura coeva alle armi, vitello color avana, armi al centro dei piatti, dorso a nervi con fregi inSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2021E A Cox (Elijah Albert 1876-1955) Orient Line toE A Cox (Elijah Albert 1876-1955) Orient Line to Australia original poster printed for F.Green & Co and Anderson Anderson & Co c. 1925 - 102 x 63 cmSee Sold Price
Sold2017Elioth Gruner. Summer Landscape, oil on canvas(Australian, 1882-1939). Signed and dated "E. Gruner, 1911" lr, 9 x 12 1/4 in., framed; MacQuarie Galleries, Sydney, Australia label on versoSee Sold Price
Sold2022Monti Ercole, Les chambres de VeniseFirmato e datato in basso a destra, Olio su tela, W. 150 - H. 120 Cm, Galerie Nicolas Deman, Parigi (etichetta al retro)See Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2022GALILEI. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari.GALILEI, Galileo. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scritte all'illustrissimo signor Marco Velseri Linceo... dal signor Galileo Galieri LinceSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
Sold201718th Century Chinese Figural Coral Carving18th century coral carving. Phoenix has a bottle on the back.FENG TUO BAO PING. Is very rare in China early coral carving. Dimension: 7 3/4"Diam x 7 1/4"HWeight:552GSee Sold Price
Sold2022KEPLER. De cometis libelli tres. 1. Astronomicus … 2. Physicus ... 3. Astrologicus.KEPLER, Johannes. De cometis libelli tres. 1. Astronomicus … 2. Physicus ... 3. Astrologicus ...Augustae Vindelicorum [Augsburg], Andreas Aperger, 1619-16203 parti in un volume in-4to. 202x152 mSee Sold Price
Sold2021Rare Gabriella Crespi Tiered Cloud Table 1970sWonderful 1970s tiered occasional table in black lacquer with brass details. Signed on the top brass as shown. Some chips and cracks to the edges in the lacquer as pictured, but overall a wonderful anSee Sold Price
Sold201719th Century Chinese Figural Coral CarvingExquisite coral carving, describing one old man and five kids,very large,840 grams weight. Dimension: 8 7/8"H; Weight: 840gSee Sold Price
Sold2024MÜNSTER. Cosmographey.MÜNSTER, Sebastian. Cosmographey. Oder beschreibung aller Länder... des gantzen Erdbodens. Basel, S. Henricpetri, 1592Folio. 355x255 mm. Legatura del XVII secolo in vitello, fregi in oro alSee Sold Price
Sold2022PTOLOMAEUS. La Geografia.PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.Venezia, Giordano Ziletti, 15744to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico iSee Sold Price
Sold2022Antique Chinese Cricket Cage with Finely Carved LidQing dynasty, made from natural Gourd body; 4 in. (10 cm) high, 2 3/4 in. (7 cm) diameterSee Sold Price
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSHeraldry. CIBRARIO. Descrizione storica degli ordini cavallereschi.€650
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSVECELLIO. De gli habiti antichi, et moderni di diverse Parti del Mondo.€4,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONS104 plates of Costumes. BERTELLI. Diversarum nationum habitus centum.€1,500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSCarta Ejecutoria De Nobleza. Patente di Nobiltà di Don Juan Nicolas de Sotomayor y Vallejo e€2,500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSDE AZARA Y PERERA. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione€2,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSLARMESSIN. Three 17th century prints with portraits of rulers of Asia.€300
4 days LeftForum AuctionsGardening and cookery.- Bonnefons (Nicolas de) Le Jardinier Francois, first edition, Paris, Pierre£1,500