Sold2022Scuola fiamminga sec.XIX "Vaso di fiori" olio suScuola fiamminga sec.XIX "Vaso di fiori" olio su tavola palchettata, cornice in legno intagliato e dorato cm. 34x47See Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOCoppia di nature morte con vaso di fiori Olio su tela, cm 60X50 (2)See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Vaso di fioriFirmato in basso a sinistra, Firmato al retro, olio su tela, W. 20 - H. 30 cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-See Sold Price
Sold2022Antonio Possenti (Lucca, 1933 - 2016) - Vaso di fioriOlio su cartone telato, cm. 35x24,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2018PAROLA NINO Vaso di fioriOlio su masonite Anno 1962 Dim. 60x50 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso a dxSee Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2016Fiorenzo Tomea (Zopp di Cadore 1910 €“ Milano 1960)Fiori nel vaso olio su tavola, cm 50 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Tomea_x000B_Al retro timbro della galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano_x000B__x000B_Flowers in a vase_x000B_Oil on canvasSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Vaso di fiori"Scuola italiana sec.XVIII "Vaso di fiori" olio cm. 55x39See Sold Price
Sold20211922, Postal Art, cartolina da Villadossola perCon collage di un vaso di fiori su un tavolino, composto da frammenti di francobolli. Dedicato “Alla filatelica! Un saluto filatelico”. In discreto stato.See Sold Price
Sold2022Vaso di fiori tempera su carta I metàVaso di fiori tempera su carta I metàsec.XX cm. 27x30See Sold Price
Sold2024A.N.I. - "Salomè", 1986A.N.I. (autore non identificato) - "Salomè", 1986 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato per la locandina ufficiale del film "Salomè", diretto da CSee Sold Price
Sold2021Cesar Buenaventura Y Espinosa 1919/22-1983 olioCesar Buenaventura Y Espinosa 1919/22-1983 olio su tela raff.venditori di fiori firmato in basso a destra cm. 46x36See Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRichard Ginori - San Cristoforo Vase based on a drawing by Gio Ponti. Milan, 1920s/1930s. Cast€200
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlGIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (bottega di). Painting ''CORIOLANO MEETS HIS MOTHER VETURIA''€2,500
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlVINCENZO CAMUCCINI (attr.). Painting ''THE BLINDING OF ELYMAS''€4,000