Sold2021Krawattennadel und zwei Kettenanhänger.a) Krawattennadel. 18 kt. GG, geprüft, brutto 1 g (ohne Sicherung gewogen). Kopf in Form einer durchbrochen gearbeiteten Schlange mit einer Diamantrose im Maul. L. 6 und b) Anhänger je einmaSee Sold Price
Sold2022Kapitell "Tierkampf"Frankreich, wohl romanisch. Kalkstein. Träger einer Eckrippe des Gewölbes. Löwe im Kampf mit einem Fabelwesen. L 37 cm. Rückseitig 2 Aufhängehaken.- Altersspuren. Kleine Schad- und AusbSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER HEILIGER GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHENUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig 1. Haelfte 20. Jh. Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen Bronze, dunkel patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 48 cm (bis zur Speerspitze), H. 37,5 cm (Figur). UEber eiSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2020Cambiaso, Luca(1527 Monéglia - 1585 Madrid) zugeschrieben. Herkules im Kampf mit dem Nemeischen Löwen. Federzeichnung auf Bütten. 25,5 x 20,5 cm. Mit dem Namenszug (Signatur?) unt. li., von and. HandSee Sold Price
Sold2022Briskin, Veniamin Markovich Proletariat im Kampf. Portfolio mit 22 (v. 24) Offset-Lithographien inRussland Briskin, Veniamin Markovich Proletariat im Kampf. Portfolio mit 22 (v. 24) Offset-Lithographien in Rot und Schwarz nach Original-Plakaten. Moskau, 1972. Blattmaße ca. 52,5 x 62,2 cm. OUmSee Sold Price
Sold2018Nicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern undNicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern und Blüten besetzte Äste ragen seitlich in das grüne Feld, das im Inneren mit einer von einem Ast herabhängenden Vase dekoriert ist. Gute ErhaltunSee Sold Price
Sold2016Tbris NW-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. ImTbris NW-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Im rosaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 4 seitlichen Auslufern, das im Inneren mit einer Moschee, Bumen und Tieren verziert ist und voSee Sold Price
Sold2016Marquise-Ring mit DiamantrosenGerman: Marquise-Ring mit Diamantrosen Um 1780 - 1790 585-er Rosegold, ca. 3,4 g. Verbödeter Marquisering im Zentrum mit einer ovalen vollen Antwerpener Diamantrose, eingerahmt von 18 diversen DiamanSee Sold Price
Sold2015Afshar-Sofreh S-Iran, um 1920. Flachgewebe. EinAfshar-Sofreh S-Iran, um 1920. Flachgewebe. Ein modernes und zeitgenössisches Werk. Auf hellviolettem Grund ist ein orange-blaues Wellen-Medaillon angelegt, im Zentrum mit einer Raute verziert. EineSee Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2016Düring, G. W. von Tagebuch über die Belagerung derDüring, G. W. von Tagebuch über die Belagerung der Stadt Danzig im Jahre 1813. Mit einer mehrfach gefalt., altkolorierten Kupferkarte. Berlin, Enslin, 1817. VIII, 150 S. Pp. d. Zt. (beschabt). DanziSee Sold Price
Sold2021German military, Lineol, composition figures, 7-7,5 cm4 Figuren im Kampf (1 Offizier mit Fernglas, 1 rückwärts Fallender, 2 Handgranate werfend, kniend und stehend), Lineol und 1x wohl Armee, 7,5 cm-Größe, originale Bemalung, teils leSee Sold Price
Sold2022Tobey, Mark o.T. 1965. Décalcomanie mit schwarzer Tempera sowie mit Tempera gehöht. AufTobey, Marko.T. 1965. Décalcomanie mit schwarzer Tempera sowie mit Tempera gehöht. Auf chamoisfarbenem Papier. 19,7 x 13,8 cm. Signiert. - Im weißen Rand links mit einer leichten KnicksSee Sold Price
Sold2022Vasarely, Victor Sauzon. 1972. Farblithographie auf chamoisfarbenem Vélin. 31,2 x 25 cm (48 xVasarely, VictorSauzon. 1972. Farblithographie auf chamoisfarbenem Vélin. 31,2 x 25 cm (48 x 41,5 cm). Signiert. - Mit einer schwachen Atelierspur im weißen Rand. Frischer, akkurater Abzug.ESee Sold Price
Sold2016V 72- Buessing 1 1/2-Decker (im Ork)V 72.1, neuwertig im Fragment eines Ork (mit jeweils einer fehlenden Haupt- und Seitenlasche) (SIKU)See Sold Price
Sold2018Heinrich WürgelerHeinrich Würgeler (1898-1986), schweizer Maler, Grafiker und Illustrator aus Meiringen imBerner Oberland, junges Mädchen mit einer Puppe in einem Lehnstuhl sitzend, ein Besen im Hintergr., RötelzeiSee Sold Price
Sold2024Strenco, Roboter ST1 mit KarreStrenco, Roboter ST1 mit Karre, Germany, 21 cm, Blech, Okt Z 1, Roboter im perfekten Zustand, Karre mit LM und einer fehlenden RadkappeSee Sold Price
Sold2017Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode.Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode. Porzellan. Fassonierte Rechteckform. Polychrome Darstellung einer tanzenden Dame mit Musikerinnen im Hof. Bestossen, berieben. H 6,5, L 27,5 cm.See Sold Price
Sold2017Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik,Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik, polychrome Engobenmalerei. Im Spiegel Landschaft mit zwei Personen neben einer Hütte und Matterhorn. Fahne mit ornamentalem Dekor. Inschrift: "Cab(a)nSee Sold Price
Sold2015Metallgürtel mit Rose von CHANEL imMetallgürtel mit Rose von CHANEL im Original-Staubbeutel. Mit CC-Anhänger und einer Signatur auf dem letzten Kettenglied. Kettenglieder in plastischer Blätter-Form. Hakenverschluss rückseitig an dSee Sold Price
Sold2015SIKU - (V339) MB 406 Wasserrettung (im Ork)komplett mit allem Zubehoer, neuwertig im auf einer Seite mit Kugelschreiber minimal beschrifteten, sonst neuwertigen Ork (bedruckter Stanz mit Preisangabe 5,95 vorhanden)See Sold Price
Sold2018STEIFF Coca-Cola-Polar-Bär, limitierte Edition,STEIFF Coca-Cola-Polar-Bär, limitierte Edition, unbespielt, im Orig.-Kart. mit Zertifikat, 35 cm German Description STEIFF Coca-Cola-Polar-Bär, limitierte Edition, unbespielt, im Orig.-Kart. mit ZerSee Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German/Hungarian lidded pewter pots and a pewter beak jug, Eger and Raab, 18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Gabonese female figure of the Punu and a relic shrine of the Fang, 20th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA pair of Finno-Ugric ring brooches made of silver with blue glass inlays, 10th - 11th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese spectacle case with lacquer painting, Qing Dynasty, circa 1880€120
Jul 08Hermann Historica GmbHA blolo bla figure and a weaving roll holder of the Baule at the Ivory Coast, 20th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA large German alms dish ("Beckenschlägerschüssel") showing the Annunciation, Nuremberg, 16th€480
Jul 08Hermann Historica GmbHFour Swabian/Franconian lidded pewter jugs ("Stitzen"), 18th/19th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHJan Wyck (attr.), Battle Scene with Turkish Cavalry, Dutch, 17th century€1,200
Jul 08Hermann Historica GmbHA carved Russian figural meerschaum pipe, St. Petersburg, late 19th century€600