Sold2023Grosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. MitGrosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. Mit zahlreichen, tls. ganzseitigen Abbildungen, tls. als OGraphik. 1923-1978. Versch. Formate, je OEinb&See Sold Price
Sold2022Horst Jansen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" iSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit TierszenerienHalbkugliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel szenische Darstellungen eines Schafes beim Säugen des Jungen bzw. ruhenden Hunden. Umlaufend breite, von farbigenSee Sold Price
Sold2017Schnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, aufSchnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, auf der Vorder- und Rückseite floral umrandete Kartusche mit Emblemen des Schuhmachers bzw. Spruch "VIVAT gesuntheit Anthoni meier anno 1750", AchSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas,Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas, facettierte Wandung, 2 Becher mit Wappen bzw. Jagdszene in radiertem Gold, 2 Becher mit der Darstellung des hl. Andreas bzw. des Monats "Julius" in MattSee Sold Price
Sold2019Französischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
Sold2022Verwaltungsgebäude des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes. Eröffnet am 17. August 1930.Bauhaus - Architektur Verwaltungsgebäude des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes. Eröffnet am 17. August 1930. Mit 5 Kupfertiefdrucken und 3 Grundrissen. Berlin, Buchdruckerei Vorwärts,See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art desLot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art des Jugendstils. Farbloses bzw. gelb-grünes, tlw. marmoriertes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Floraldekor. H 15,5 bzw. 17 cm.See Sold Price
Sold2024Bauhaus Litho Cover. Almanach des Paul List Verlages auf das Jahr 1928, illust., 1st ed., LeipzigBauhaus Litho Cover. Almanach des Paul List Verlages auf das Jahr 1928, illust., 1st ed., Leipzig, in German Mit 8 Lichtdrucktafeln. Herausgegeben von Hans Rothe. Almanac from the Paul List Verlag foSee Sold Price
Sold2017Kruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mitKruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mit Dekor und Inschriften aus feinem Messing-Piqué. Florale und ornamentale Motive. Seiten des Kreustammes beschriftet: " S. TORIVIO bzw. S. GETRVDSee Sold Price
Sold2017Stupfbild Alpenländisch, um 1800. Im Zentrum gedruckteStupfbild Alpenländisch, um 1800. Im Zentrum gedruckte Miniatur des Prager Jesuleins, tlw. koloriert bzw. mit Stoff beklebt. Umgeben von feiner gestupfter Spitze. 11x7 cm. In vergoldetem Rahmen (24x1See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 3 kleine Gemälde. "Meine Frau Lydia".Circa bis 24 cm x 17 cm. Gemälde. Öl auf Karton bzw. Pressholz. Darstellungen der Frau des Künstlers beim Nähen und Schlafen. Jeweils links unten signiert. Davon 1x datiert 1948. ESee Sold Price
Sold2017Lot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einerLot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einer Vergoldung. (1) Brosche. 20.Jh. Rundes Medaillon mit 4 gefassten Türkis- bzw. roten Farbsteine. Mittig Abbildung des Hl. Georgs. D 5 cm. (2) AnhängSee Sold Price
Sold2022WACHSRELIEF 'KREUZIGUNG CHRISTI MIT LANZENSTICH DES LONGINUS'WACHSRELIEF 'KREUZIGUNG CHRISTI MIT LANZENSTICH DES LONGINUS' 19. Jh. Wachs, polychrom gefaerbt bzw. farbig gehoeht, hinter Glas gerahmt. D. 25,5 cm (R. 30,5 cm). Von reliefierter Blattornamentik geraSee Sold Price
Sold2017Thoma, Hans (Bernau 1839–1924 Karlsruhe) QuellnympheThoma, Hans (Bernau 1839–1924 Karlsruhe) Quellnymphe (recto) / Rheintöchter (verso). Ölstudie auf Papier über Karton, bzw. auf Karton. Recto unten in der Mitte monogrammiert. Lichtmass 35x28,5 cmSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim /1. Weltkrieg - Bayern Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim / Sonthofen vor und während des 1. Weltkriegs. Vintages. SilbergelatineabzSee Sold Price
Sold2022The Rothschild Haggadah. A Passover Compendium from the Rothschild Miscellany. Ms. 180/51 des IsraelThe Rothschild Haggadah. A Passover Compendium from the Rothschild Miscellany. Ms. 180/51 des Israel Museum in Jerusalem. Faksimile und Kommentar. 2 Bände. OPergament bzw. OPappband in OPappschubSee Sold Price
Sold2022Korda, Alberto Sammlung von drei Photographien des Künstlers. Je Silbergelatine aufCastro, Fidel Korda, Alberto Sammlung von drei Photographien des Künstlers. Je Silbergelatine auf Photopapier. Spätere Abzüge der Originale von 1958 bzw. 1960. Maße von 33 x 29 cmSee Sold Price
Sold2020Leitz FOPRIÄußerst seltene Nahlinse für den FOFER Entfernungsmesser, zur Verwendung mit der Leica IA, bzw. dem Elmar zur IC, mit Naheinstellung. Der Einstellbereich des Entfernungsmessers entsprach mit aufgesSee Sold Price
Sold2021Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los AngelesDarstellung des Rosaroten Panthers in violettem Anzug. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.See Sold Price
2017Paar FächerplattenPaar Fächerplatten Italien, 19. Jh. Weiß glasiert und polychrom bemalt: Amorette mit verbundenen Augen bzw. Amorette mit Schild, umgeben von einer floralen Bordüre. Ausführung im Stil des 17. JahrSee Sold Price
Sold2021Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los AngelesDarstellung des Rosaroten Panthers mit Eishockeyschläger. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.See Sold Price
Sold2022Fußbecher mit JagddekorFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor aus Birkhahn bzw. Auerhahn sowie Hühnern in Landschaft. H. 14 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der SSee Sold Price
Sold2020Labisse, Félix(1905 Douai - Paris 1982). Lucretia als nackte Nubierin in Blau, mit Perlencollier und Dolch. Farblithogr. wohl bei Mourlot, ca. 1972. 64,5 x 42 bzw. 49,8 cm. Mit dem Signaturst. des Künstlers u.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA pendant with Sekhmet head over a neck collar decoration, bronze, Late Period, early to mid-1st€300
Jul 08Hermann Historica GmbHF. Reinhardt the Elder and M. Wetzel-Schubert, German expressionist graphics (3 etchings, 12€220
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of Chnum with grotesque features, Alexandrian, 1st century A.D.€600
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Transylvanian reverse glass paintings of Saint Nicholas and the Crucifixion, Nicula, late 19th€100
Jul 08Hermann Historica GmbHA small collection of catalogues and books about Asian arts and crafts€100
Jul 08Hermann Historica GmbHKonrad Adenauer and Nikita Khrushchev as garden gnomes, German, 1950s/60s€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA brass Corpus Christi in Gothic style, German/Austrian, 19th century€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint of a women with insect cage after a design by Kitagawa Utamaro (???? ??,€480
Jul 09Hermann Historica GmbHEmperor Wilhelm II - a signed award certificate 1906 to Andreas Höpfner, valet to the Empress€150
Jul 09Hermann Historica GmbHA Russian graduation badge from the Legal Lyceum "Demidov" in Yaroslavl and two further graduation€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese Nkisi magic figure and a large Kifwebe mask of the Songye€520
Jul 08Hermann Historica GmbHTwelve French or Austrian storage jars for cigarette papers of the Abadie brand, 1st half of the€600
Jul 09Hermann Historica GmbHA torture chair, modern reproduction in the style of the 17th century€600
Jul 08Hermann Historica GmbHAn iron sabre, North Eastern Black Sea region, period of the Khazar Khaganate, 8th - 9th century€800