Sold2022Bedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
Sold2022Ihagee Exakta Varex IIa goldTeilvergoldete Kamera mit Eichenlaub-Gravur auf der Deckkappe und mit grüner Belederung. Mit Carl Zeiss Jena Tessar 1:2.8/50 mm Nr. 4576066. Leichte Trübung. Zwei kleine Serien vergoldeter ESee Sold Price
Sold2022Bedeutende Balustervase mit IrisBedeutende Balustervase mit Iris Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1900 - 1903 Farbloses Glas, mit opaleszierendem Unterfang in silberhaltigem Weiß und zweischichtigem ÜberfangSee Sold Price
Sold2021Domenico Valeriani und Girollamo SegatoDomenico Valeriani und Girollamo Segato "Atlante monumentale del basso e dell'alto Egitto.". Originaltitel Band I. Historisch bedeutende Mappe mit ca. 75 Kupferstichtafeln, teilw. altkoloriert. en vonSee Sold Price
Sold2023Gottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit SchalmeiGottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit Schalmei, mit Musikwerk und Tierstimmen, Germany, um 1890, 18 x 22 x 24 cm, GemBW, Funktion ok, in Original-Transportbox Z 2; Hirtenfigur mit Porzellankopf,See Sold Price
Sold2017Automat, Jäger, mit Hase u. Hund,Automat, Jäger, mit Hase u. Hund, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Holz/Draht-Körper, Orig.-Kleidung, Seide altersbed. verschlissen, Hund u. Hase Papiermaché, 31See Sold Price
Sold2022WIENER MINIATURZAPPLER (FINGERHUT-VORDERZAPPLER)WIENER MINIATURZAPPLER (FINGERHUT-VORDERZAPPLER) OEsterreich, Wien, Meister Carl Stifft, um 1830 Bronze, Glas. H. 4 cm (inkl. Glassturz). Schauseitig bezeichnet 'Carl Stifft', verso mit der Nummer '19See Sold Price
Sold2017Silver pocket watch with double clock face (pendulum).Silver pocket watch with double clock face (pendulum). Diameter 53 mm. Empire Deutsch: Taschenuhr in Silber mit beidseitigem Zifferblatt (Pendel) Durchmesser 53mm. EmpireSee Sold Price
Sold2023A Zeiss Ikon Hologon Ultrawide 15 mmA Zeiss Ikon Hologon Ultrawide 15 mmKamera mit SN P76382 in gutem Zustand, Carl Zeiss Hologon 15 mm 1:8 (SN 4851594) mit Verlauffilter S57 4x, Deckel und Pistolengriff. Originaldeckel in zugehörigeSee Sold Price
Sold2016Bedeutende VaseBedeutende Vase Karel WŸnsch, 1957 Farbloses Glas mit abstrakter farbiger LŸstermalerei. In Diamantri§ bez.: K. WŸnsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von inSee Sold Price
Sold2019Carl RÖCHLING (1855-1920)LOT 103146 -- Carl RÖCHLING (1855-1920) -- Description : Soldaten mit Gefangenen im Winter, 1912 -- Medium : Oil on board -- Dimensions : 34 x 46.5 cm -- Signature : Signed lower right -- Estimate :See Sold Price
Sold2022Carl Timoleon von Neff(1804 Gutshof Püssi/Estland - 1877 St. Petersburg) nach Zwei Nymphen in einer Felsengrotte Am Ufer einer Quelle ruhende, mit Perlen und Gold geschmückte Akte auf weißen und roten TüSee Sold Price
Sold2022Carl Jutz d. Ä.(1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf) Enten am Bach Für das Oeuvre des Malers repräsentatives, frühes Werk mit fein ausgeführter, detailreicher unSee Sold Price
Sold2018Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh.Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh. Messing/Metall. Bezeichnet: "6533, Carl Zeiss Jena". Am Objektiv bezeichnet: "Nr. 925 E". In Original-Holzbox mit Zubehör. Höhenverstellbares Stativ aSee Sold Price
Sold2019Carl Zeiss Planar 135mm f/2 T*In Arriflex-B Fassung mit sauberen Linsen, in sehr gutem Zustand. 
 Dabei: 
Beide Deckel, Originalverpackung.
 
In Arriflex-B mount with clean elements, in very fine condition.See Sold Price
Sold2022Panerai Tischuhr, 2022Ref. PAM00651. Edelstahl-Gehäuse Nr. OP 6993/AN0003662, 65 mm. Schwarzes Zifferblatt mit fluoreszierenden arabischen Ziffern und Stundenmarkierungen. 8-Tage Werk NR. 016615, Cal. P5000. Funktionst�See Sold Price
Sold2019Carl Zeiss Planar 50mm f/2 T*In Arriflex-B Fassung mit sauberen Linsen, in sehr gutem Zustand. 
 Dabei: 
Beide Deckel, Originalverpackung.
 
In Arriflex-B mount with clean elements, in very fine condition.See Sold Price
Sold2022Carl Steffeck(1818 Berlin - 1890 Königsberg in Preußen) Romantische Landschaft mit von Bäumen umstandenem Fachwerkhaus Seltenes, frühes Landschaftsbild des späSee Sold Price
Sold2020Carl MoserSchlern mit Seiser Alm, 1922;Farbholzschnitt, 39 x 50 cm (Blatt), kleine restaurierte Einrisse am unteren und linken Bildrand Handsigniert, datiert u. nummeriert (26) Kirschl HS 61 (Variante)See Sold Price
Sold2020Carl Zeiss Distagon ZM 15mm f/2.8 T*Mit Leica M Anschluss in neuwertigem Zustand mit sauberen Linsen. Dabei: Centerfilter, beide Objektivdeckel. In Leica M mount in mint condition with clean optics. Included: Centerfilter, both caps. SeSee Sold Price
Sold2022CARL RUEDELL BLICK AUF DEN KOELNER DOM MIT SPAZIERGAENGERN IM ALTEN BOTANISCHEN GARTENCARL RUEDELL 1855 Trier - 1939 Cologne VIEW ON THE CATHEDRAL OF COLOGNE WITH STROLLER IN THE ANCIENT BOTANICAL GARDEN Watercolours and gouache on paper. Visual size 29 x 39.5 cm (f. 50 x 60 cm). SigneSee Sold Price
Sold2024Brückner, Carl Der Apotheker. 1969. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5 cm. Signiert undGenreBrückner, CarlDer Apotheker. 1969. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5 cm. Signiert und bezeichnet "pinx 69" und "salus aegroti suprema lex". Gerahmt. - In gutem Zustand. Mit frischen und pastSee Sold Price
Sold2023Carl Zeiss Jena Stereotar C 3,5cm f/4Seltenes Stereo-Objektiv zur Contax II und III, ohne Gravur einer Seriennummer. Die Gravur der Blendenreihe ungewöhnlich groß, keine Tiefenschärfenskala graviert. Die Optiken mit TrSee Sold Price
Sold2022Carl Spitzweg(1808 München - 1885 ebenda) Schlummernder und lesender Mann Skizzenblatt mit leicht diagonaler, szenischer Interieurdarstellung eines sitzenden, schlafenden jungen Mannes auf einem BrettstSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
3 days LeftAuction Team BrekerSonnar 2.8/18 cm Lens with Reflex Attachment for the Contax, c. 1938€550
6 days LeftHermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
95 Lots AwayHermann Historica GmbHA French officer's sabre, First Empire, early 19th centurySee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - an extremely rare large goblet vase designed by Carl Diebitsch, model€2,000
6 days LeftHermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and Carl€400
6 days LeftHermann Historica GmbHCarl Schweninger, a small reverse glass painting showing a genre scene, Vienna, late 19th century€900
6 days LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure "Winter" - an allegory from the Four Seasons series, Johann Carl Schönheit, 1782€680
2 days LeftHermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300