Sold2022pseudo-Platina.- Von allen Speysen und Gerichten [etc.] Aller hand art künstlich wol zu kochenNO RESERVE pseudo-Platina.- Von allen Speysen und Gerichten [etc.] Aller hand art künstlich wol zu kochen / einmachen vnd beraytten, Gothic letter, lacking title and G1-4, all supplied in good faSee Sold Price
2023EXTREMELY RARE 1556 CHAINED LIBRARY BOOK BLIND TOOLED PIGSKIN FOLIO antiqueSommerteil Holiliarum Orthodoxarum Bound with: Ecclesiasticae Demegoriae: Postill oder gemeyne predig Rechter Catholischer lere, vber alle Episteln vnd Euangelien von den Heiligen Gottes. vom OstermonSee Sold Price
Sold2022DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI (ATTR.) DER ABSCHIED DES JEAN CALAS VON SEINER FAMILIEATTRIBUTED TO DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI 1726 Gdansk - 1801 Berlin THE FAREWELL OF JEAN CALAS FROM HIS FAMILY Oil on canvas (old relined). 48 x 64 cm (F. 71 x 87 cm). Part. dirty surface, min. old reSee Sold Price
Sold2024Große ovale Terrine aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, aufwendig modellieGroße ovale Terrine aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, aufwendig modelliert, gesäumt mit Goldrand. Schauseite mit dem Allianzwappen des Grafen von Brühl und seiner Gemahlin KolowraSee Sold Price
Sold2019Mattheus Waissel Chronica Alter PrueßischerPreußen Mattheus Waissel Chronica Alter Prueßischer Eifflendischer und Curlendischer Historien. Von dem Lande preußen und seiner Gelegenheit. ...Von dem Anfang des Ordens der Ritterbrüder des HospSee Sold Price
Sold2016Sächs Prozeß- u. Gerichtsordn.Sächs Prozeß- u. Gerichtsordn. Des Aller-Durchlauchtigsten, Großmächtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Friedrich Augusti, Königs in Pohlen, Groß-Hertzog in Litthauen, Reußen, Preußen, Mazovien,See Sold Price
Sold2022(RHINE RIVER.) Friedrich Wilhelm Delkeskamp, after. Panorama des Rheins und Seiner Nächsten(RHINE RIVER.) Friedrich Wilhelm Delkeskamp, after. Panorama des Rheins und Seiner Nächsten Umgebungen von Mainz bis Cöln. Folding etched panorama of the Rhine River between the German townsSee Sold Price
Sold2020Leica Summicron 50mm f/2Seltene Ausführung des heutigen Summicron 1:2/50 mm, wie sie von Leica Solms in einer kleinen Auflage mit Leica Schraubgewindeanschluss gefertigt wurde. Messingfassung in silbern verchromt. PraktischSee Sold Price
Sold2023documenta 1-15. Kassel 1955-2022. Umfangreiche Sammlung von Katalogen aller bisher veranstaltetenDocumenta documenta 1-15. Kassel 1955-2022. Umfangreiche Sammlung von Katalogen aller bisher veranstalteten documenta-Ausstellungen sowie weitere Broschüren, Tickets, Objekte u.a. München/OsSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2022Große Jugendstil-Stangenvase von Emile GalléBläulichgrau opalisierendes Glas, längsoptisch geblasen. Geätzter Kardendisteldekor überlagert von Zweigen des Liebesperlenstrauches in polychromer Relief-ESee Sold Price
Sold2017Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde.Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Seidenbrokatmapppe, eine Schliesse gebrochen.See Sold Price
Sold2022GABRIEL VON MAX TAG DES HERRNGABRIEL VON MAX 1840 Prague - 1915 Munich Day of the Lord Oil on canvas. 57 x 43 cm. Signed lower right 'G. Max' and titled lower centre. Part. rest. GABRIEL VON MAX 1840 Prag - 1915 Muenchen Tag desSee Sold Price
Sold2020Speisekarte vom Hof des Herzogs von BraunschweigBlatt mit handschriftlicher französischer Menüfolge, oberhalb geprägtes und koloriertes Wappen, wohl für den seit 1830 regierenden Wilhelm Herzog zu Braunschweig und LüneburgSee Sold Price
Sold2024MÜNSTER. Cosmographey.MÜNSTER, Sebastian. Cosmographey. Oder beschreibung aller Länder... des gantzen Erdbodens. Basel, S. Henricpetri, 1592Folio. 355x255 mm. Legatura del XVII secolo in vitello, fregi in oro alSee Sold Price
Sold2022Jörg Immendorff(1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf) "Ehepaar in Essig". Originaltitel Frühes, humorvolles, neoexpressionistisches Blatt Immendorfs von 1967 aus seiner Studienzeit bei Joseph BeuysSee Sold Price
Sold2022Herend, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Blaue Manufakturmarke. Entwurf von 1860–1862. "Balatonfüred". Wandung mit Ansichten von Balatonfüred und seiner Umgebung in detailreicher, polychromer Malerei. OrnamentaSee Sold Price
Sold2020German Furhlings-Messe Vtg Lithograph on LinenGERMAN Vintage lithograph titled "Fruhlings-Messe der Kunstgewerbe Gruppe" 13 3/4" x 18 1/4" Bottom reads from left to right side "Lubow plate 8 - geoffnet von 10-7 - des deutschen lyceum club"See Sold Price
Sold2021A Yoruba Window Shutter, Workshop of Olówè of IsèFensterladen aus der Werkstatt des Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 122 cm. B 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Olówè von Isè (1875-1938) Anonyme SchnitzeSee Sold Price
Sold2022Albrecht Adam(1786 Nördlingen - 1862 München) attr. Karl August Freiherr von Zweybrücken, Major des 1. Königlich Bayerischen Chevaulegers-Regiments Als Offizier und KommSee Sold Price
Sold2018GULF/Porsche original overall by the racing mechanic ofGULF/Porsche original overall by the racing mechanic of Steve McQueen from 1970, a rarity, good condition German Description GULF/ Porsche Original Overall des Rennmechanikers von Steve McQueen von 19See Sold Price
Sold2024LOVIS CORINTH Two portfolios.LOVIS CORINTH Two portfolios. Das Leben des Götz von Berlichingen, portfolio with complete text and 15 lithographs, 1919. 450x375 mm; 17¾x14¾ inches (sheets), full margins, bound as issSee Sold Price
Sold202418th c. Antique Book WORKS OF MARCUS FABIUS QUINTILIANUS, Johann SteffensAntikes Buch VERSUCH EINER UEBERSEZZUNG EINIGER DECLAMATIONEN DES QUINCTILIANUS von J. H. Steffens (Johann Heinrich Steffens (1711-1784)), Übersetzung der Werke von Marcus Fabius Quintilianus, ca. 35See Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 50mm f/2 ASPH. „Leica M for (RED)“ Prototype€12,000
1 day LeftJasper521710 BIBLE in GERMAN ILLUSTRATED UNUSUAL DECORATED BINDING antique MASSIVE FOLIOUS$480
3 days LeftForum AuctionsArtelt (Paul) Die Wasserkünste von Sans-Souci, Berlin, 1893 & others on German architecture (c.70)£350
3 days LeftForum AuctionsGregor (Joseph) Denkmäler des Theaters, 12 large portfolios [a complete set], limited edition,£1,600
1 day LeftJasper521598 COSMOGRAPHY by Sebastian Munster antique ILLUSTRATED original binding RAREUS$3,000
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFranz von Stuck (1863 Tettenweis - 1928 D??ín), 'Die Mutter des Künstlers', 1894€200
2 days LeftDreweatts Donnington PrioryWARNARD VON RYSEN (DUTCH CIRCA 1625-1665), REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT£1,400
3 days LeftForum AuctionsFelibien (André) Des Principes de l'Architecture, de la Sculpture, de la Peinture..., second£320
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M Monochrom (Typ 246) „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Prototype€4,000(1 bid)