Sold2022Emperor Wilhelm I - three autographsEmperor Wilhelm I - three autographsJeweils Tinte auf Papier, zwei gefaltete Doppelbogen und ein einzelnes Blatt, alle einseitig beschrieben. Dank an Herrn Mühling zu Berlin vom 25.8.1861 füSee Sold Price
Sold2020E.O. Hoppé's photographs of Germany at Work 1930Heading: (Modernism) Author: Hoppé, E. O. Title: Deutsche Arbeit. Bilder vom Wiederaufstieg Deutschlands. Place Published: Berlin Publisher:Im Verlag Ullstein Date Published: [1930] DeSee Sold Price
Sold2020Kunst vom Sepik IKunst vom Sepik I Kelm, Heinz Berlin: Museum für Völkerkunde (1966). German Text/Edition 40+ pages 4 colours and 500 b/w illustrations Softcover 24 x 17 cm. 866 g CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2020Kunst vom Sepik IIKunst vom Sepik II Kelm, Heinz Berlin: Museum für Völkerkunde (1966). German Text/Edition 20+ pages 243 b/w illustrations Softcover 24 x 17 cm. 425 g CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2020Kunst vom Sepik IIIKunst vom Sepik III Kelm, Heinz Berlin: Museum für Völkerkunde (1968). German Text/Edition 40+ pages 8 colours and 550 b/w illustrations Softcover 24 x 17 cm. 1036 g CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2022Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).Afrika - Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. UmSee Sold Price
Sold2022Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb.Bauhaus Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb. und 20 Farbtafeln, davon 9 Original-Lithographien von Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. HirschSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 9 ornithologischen Werken in 14 Bänden und mehr. Beigaben.Zoologie - Ornithologie Sammlung von 9 ornithologischen Werken in 14 Bänden und mehr. Beigaben. Enthält: Buhle, C.A. Die Naturgeschichte in getreuen Abbildungen ... (Bd. 2): Vögel. MitSee Sold Price
Sold2023Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°.Photographie Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°. Enthält: Deutsche Arbeit. Bilder vom Wiederaufstieg Deutschlands. 92 Aufnahmen von E.O. Hoppé. Mit einSee Sold Price
Sold2022Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. MitBerlin und Brandenburg Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. Mit zahlr. Kupfer- und Stahlstichen. Kl.-8°. (Meist Orig.) Einbände d. Zt.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2022Skizze einer Biographie Johann Reinhold Forsters, in einem Briefe an einen Freund. (Mai 1799, S.Forster, Johann Reinhold Skizze einer Biographie Johann Reinhold Forsters, in einem Briefe an einen Freund. (Mai 1799, S. 8-28) In: (C.M. Wieland). Der Teutsche Merkur vom Jahre 17. Zweyter Band. WeimSee Sold Price
Sold2015Ruff, Thomas Nudes ez 14. 1999. Offsetdruck. FormatRuff, Thomas Offset print. Signed by the artist in lower white margin, as well as with printed designation. Nudes ez 14. 1999. Offsetdruck. Format 29,5 x 45 cm (40 x 50 cm). Im unteren weißen Rand voSee Sold Price
Sold2022Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich.Orden und Ehrenzeichen Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich. 2 Teile in 1 Bd. Mit chromolithogr. Frontispiz und 18 chromolithogr. Tafeln,See Sold Price
Sold2021Der Krieg. 12 Originalholzschnitte herausgegeben vomExpressionismus Der Krieg. 12 Originalholzschnitte herausgegeben vom Verbande der Schülerschaft am Kgl. Kunstgewerbe-Museum. 1 Titelb1., 1 Bl. Inhaltsverzeichnis und 12 OHolzschnitte auf Velin. (See Sold Price
Sold2022LeWitt, Sol 16 Pigmentdrucke in: Four Colors and All Their Combinations. 1994. Je auf Rives.LeWitt, Sol16 Pigmentdrucke in: Four Colors and All Their Combinations. 1994. Je auf Rives. Blattmaße je 21 x 21 cm. Die Pigmentdrucke fest eingebunden. Im Kolophon vom Künstler signiert undSee Sold Price
Sold2016Boylesve, René (i.e. R. Tardiveaux) Le Pied Fourchu.Boylesve, René (i.e. R. Tardiveaux) Le Pied Fourchu. Mit 10 erotischen Kaltnadelradierungen vom Paul-Emil Becat. Paris, Editions du Bayniyan. 1959. 216 S., 2 Bll. 4° Lose Lagen in Papierumschlag undSee Sold Price
Sold2016Fritsch, Anton Cephalopoden der BöhmischenFritsch, Anton Cephalopoden der Böhmischen Kreideformation. Vom Autor signiertes Exemplar, mit 16 blattgroßen lithogr. Tafeln. Prag, Selbstverlag, 1872. 51 S. 4°. OHLwd. mit Deckeltitel (etw. bestoSee Sold Price
Sold2018Steiner, Rudolf Inneres Wesen des Menschen und LebenSteiner, Rudolf Inneres Wesen des Menschen und Leben zwischen Tod und neuer Geburt. 6 Vorträge gehalten zu Wien vom 9. bis 14. April 1914. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen NachschSee Sold Price
Sold2022Corrodi, (nach) Salomon Blick auf Florenz vom Piazzale Michelangelo. 19 Jh. HandkolorierterFlorenz Corrodi, (nach) Salomon Blick auf Florenz vom Piazzale Michelangelo. 19 Jh. Handkolorierter Kupferstich von Johannes Ruff nach Corrodi. Tls. eiweißgehöht. Blattmaß 29 x 41 cm. BSee Sold Price
Sold2019Nathaniel Tarn October: The Silence. Mit 2 farb. sign.Sugai Kumi Nathaniel Tarn October: The Silence. Mit 2 farb. sign. Original-Lithographien von Kumi Sugai 1 vom Autor sign. Handschrift-Faksimile u. 2 Porträts. Übers. ins Italien. von R. Sanesi. MailSee Sold Price
Sold2016Salomon, Erich Marlene Dietrich telefoniert vonSalomon, Erich Marlene Dietrich telefoniert von Hollywood aus mit ihrer Tochter in Berlin, 1930. Aus der Serie Sechs Momentaufnahmen. Silbergelatineabzug vom Originalnegativ von 2001. 20 x 26 cm (24See Sold Price
Sold2022Lünig, Johann Christian Dritte Fortsetzung des Codices Augustei, worinnen die in dem KöRechtswissenschaften Lünig, Johann Christian Dritte Fortsetzung des Codices Augustei, worinnen die in dem Königreiche Sachsen ergangenen gesetzlichen Verordnungen vom Jahre 1801 bis zu der aSee Sold Price
Sold2022Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländischeMusik Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländische Tonsystem vom VII. Jhdt. bis auf unsere Zeit. Für Freunde der Kunst die das Harmoniereich und daSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMarguerite Friedlaender-Wildenhain, Six dinner plates 'Burg Giebichenstein', 1930€500
422 Lots AwayHermann Historica GmbHA large three-light convertible candlestick, Berlin, Johann George Hossauer, circa 1820See Sold Price
5 days LeftDoyen AuctionA fine Berlin (KPM) porcelain plaque: Triumph of Ariadne J. Wagner, WienUS$80,000
7 days LeftAustin Auction GalleryBERLIN (K.P.M.) PORCELAIN MYTHOLOGICAL FIGURE GROUP 'POMONA & VERTUMNUS'US$200(1 bid)
10 mins LeftPeterborough Auctions LLCYevgeny Khaldei (1917-1997) "Raising the Soviet Flag over the Reichstag, Berlin, May 1945"US$500
10 mins LeftPeterborough Auctions LLCYevgeny Khaldei (1917-1997) "Raising the Soviet Flag over the Reichstag, Berlin, May 1945"US$500
315 Lots AwayHermann Historica GmbHA large German ivory-mounted silver tankard with putti, Berlin, W. Schwechten, circa 1900See Sold Price
6 days LeftBrzostek’s Auction Service, Inc.The Lion Hunter N Currier, Sm. Folio, unframed w/hand written presentation 1869 South New BerlinUS$10(1 bid)
7 days LeftAustin Auction Gallery(2) BERLIN (K.P.M.) & SEVRES STYLE PORCELAIN PIERCED BASKETSUS$80(1 bid)
10 mins LeftTaylor & HarrisKPM Berlin Hand Painted Porcelain Plaque Queen Louise Signed Dittrich FramedUS$2,200
6 days LeftEarly American History Auctionsc. 1850 Massive Berlin Needlepoint of President George Washington After Gilbert StuartUS$3,500
Jun 15Bazaar of PersiaBerlin Wall stamp collection album Germany starting after World War II stamps unusedUS$100
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)KPM Berlin Celadon "Gleaners" Relief Plates (Set of 10)US$50
6 days LeftPotter & Potter AuctionsDie Mysteriosen Catakomben. Berlin: Weylandt & Bauchwitz, c...US$250
2 days LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsOriginal Lesser Ury Pastel Drawing on Artist Board, Tiergarten Strasse - BerlinUS$30,000