Sold2018Ziervase China, späte Qing-Dynastie. Biscuit-Porzellan.Ziervase China, späte Qing-Dynastie. Biscuit-Porzellan. Famille verte. Flaschenvase mit reliefierter Darstellung der 18 Arhats, auf teilweise durchbrochen gearbeitetem Wolkengrund. Hals verziert mitSee Sold Price
Sold2018Vase China, 20.Jh. Chenghua-Marke. Slip Dekor aufVase China, 20.Jh. Chenghua-Marke. Slip Dekor auf teilweise unglasiertem Scherben. Reliefierte Dorflandschaft im Berggebiet. H 24 cm.See Sold Price
Sold2022Lot: 11 Mokkalöffel, Moskau1899–1908. Silber vergoldet/Email. Meistermarke wohl Gustav Klingert. Laffenrückseite und Stiel mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor, teilweise auf punziertem Grund. Beschau-, und MeistSee Sold Price
Sold2018Drei Briefbeschwerer mit Seepferdchen, Libelle undDrei Briefbeschwerer mit Seepferdchen, Libelle und Frosch Baccarat, 1974, 1975 und 1982 Plastische Tiere teilweise auf grünem Fond mit Blüten- und Pflanzendekor, sowie Signaturstäben ''B 1974, 1975See Sold Price
Sold2018Lichtenstein, Roy - nach Handshake Poster. 1962.Pop-Art Lichtenstein, Roy - nach Handshake Poster. 1962. Offsetlithographie in Rot und Schwarz auf leichtem Velin (doppelt gefaltet). 43,2 x 56 cm. Signiert. Verso mit dem Absendereindruck "Leo CastelSee Sold Price
Sold2017Lot: Kaffee- und Wasserkanne Schaffhausen, 20.Jh.Lot: Kaffee- und Wasserkanne Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Gerundete Form teilweise godroniert auf Standfuss, Deckelknauf und J-Henkel aus Holz. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 21See Sold Price
Sold2017Zwei persische Miniaturen / Two Persian miniatures,Zwei persische Miniaturen / Two Persian miniatures, 19./20. Jh. Material: Tempera auf Papier (Doppelbuchseite), auf Karton fixiert, teilweise goldgehöht, Darstellungen flankiert von Text in Schwarz,See Sold Price
Sold2017Persische Miniatur 'Liebespaar' / A Persian miniaturePersische Miniatur 'Liebespaar' / A Persian miniature 'Lovers', 19./20. Jh. Material: Tempera auf Papier (Buchseite), auf Karton fixiert, teilweise goldgehöht, Darstellungen flankiert von Text in SchSee Sold Price
Sold2020J. F. Schreiber Verlag, Esslingen, 16 farbigeLithografie/Papier / auf Leinen aufgezogen, teilweise unten signiert, um 1870, schöne naturgetreue Darstellung heimischer und exotischer Tiere, z.B. Schwein, Pferd, Steinbock, Löwe, StrauSee Sold Price
Sold2024Paul WUNDERLICH (1927 - 2010). Bronze. "Crescent moon stele".German Description: Circa 38,5 cm hoch. Patiniert. Teilweise poliert. Montiert auf einer Bronzeplinthe. Auflage: 209 / 1250 Exemplare. Nummeriert und signiert. Eine Sichelspitze beschädigt. AngebSee Sold Price
Sold2023A pallash M an XI for cuirassier troopersA pallash M an XI for cuirassier troopersGute Replik bzw. Sammleranfertigung. Gerade, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken die Herstellerbezeichnung "Mfture Imple du KlingenthalSee Sold Price
Sold2015Vishnu Indien, wohl 12.Jh. Bronze, teilweise mit grünerVishnu Indien, wohl 12.Jh. Bronze, teilweise mit grüner Patina. Auf Podest, flankiert von zwei Begleitfiguren. H 10 cm.See Sold Price
Sold2016Henkelschale Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber.Henkelschale Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Längliche Rechteckform auf Volutenfüssen, Wandung ornamental reliefiert, teilweise durchbrochen. Farbloser GlaseinsatSee Sold Price
Sold2024Kayserie Gebetsteppich mit blauem Feld. Türkei. Antik.185 cm x 125 cm. Handgeknüpft. Flosch auf Baumwolle. Unter anderem Partien teilweise oxidiert. Dünn. Circa 100 - 130 Jahre alt. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. KayserieSee Sold Price
Sold2017Andruckmuster Originalkartons (um 1957)Andruckmuster von vier verschiedenen Kartons auf fester Pappe (43x50 cm), doppelt gefaltet, einseitig bedruckt, mit handschriftlichen Anmerkungen, sehr gut (Wiking Grosser Massstab)See Sold Price
Sold2017Andruckmuster Originalkartons (um 1957)Andruckmuster von vier verschiedenen Kartons auf fester Pappe (45x54 cm), doppelt gefaltet, einseitig bedruckt, mit handschriftlichen Anmerkungen, gut bis sehr gut (Wiking Grosser Massstab)See Sold Price
Sold2016Dampfmaschine mit Antriebsmodell (1) Deutschland,Dampfmaschine mit Antriebsmodell (1) Deutschland, 1930er Jahre. Hersteller: Doll & Co. Liegende Dampfmaschine mit feststehendem, doppelt wirkendem Zwillingszylinder und Messingdampfkessel. Auf farbigSee Sold Price
Sold2020Barock-MiniatursekretärGeprägtes Kupfer und Blech. Rechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge. In der Front drei doppelt geschweifte Schubladen sowie schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter FacSee Sold Price
Sold2016Faltfächer Paris, Ende 18.Jh. Präsentiert in verglastemFaltfächer Paris, Ende 18.Jh. Präsentiert in verglastem Vitrinenrahmen. Perlmuttstäbe ornamental durchbrochen, teilweise goldfarben bemalt. Blatt: Polychrome Malerei auf Tüll: Medaillon mit galantSee Sold Price
Sold2016Objekt ''Hand aufs Herz''Objekt ''Hand aufs Herz'' Erwin Eisch, 1983 Farbloses Glas, teilweise rosaviolett unterfangen, frei geblasen, geformt und zusammengeschmolzen. Gravur mit Platinauflage. Unterseite in Vibrogravur bez:See Sold Price
Sold2015Stehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweiseStehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweise mit apfelgrünen und grauen Zonen. Weibliche Figur mit Buch auf der rechten Hand. Neben Ast mit Paradisevogel auf Schaukel stehend. Risse. H 31See Sold Price
Sold2020Achat-Dose auf Kugelfüßen / An amber colored agateAchat-Dose auf Kugelfüßen / An amber colored agate trinket box on ball feet, Frankreich, 19. Jh. Material: Achat-Scheiben, Bronzemontur, Bänder teilweise guillochiert, Maße: 5 x 8 x 5 cm, Zustand:See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen 20.Jh. Silber, teilweise vergoldet.Lot: 3 Schalen 20.Jh. Silber, teilweise vergoldet. Passige Schale: Luzern, Atelier Bossard. 2 Runde Schalen: godroniert, die eine auf Volutenfüsschen. Feingehalte: 800–900, D 9, 11, 12 cm, ca. 250See Sold Price
Sold2022Barock-Pfeiler-KommodeNussbaum, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Kehlzarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei doppelt geschweifte Schubladen. Gering See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA breastplate of the cuirass of the Carabiniers de la Garde Impériale, dated 1833€340
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German hardcover travel albums showing Italian motives (amongst others), 1905-08€150
Jul 09Hermann Historica GmbHKing Ludwig II of Bavaria (1864 - 1886) - a portrait in General's uniform, 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 15 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff Galop teddy, 1926 except of 1929, mohair plush, glass eyes, with bell, on gallop€330
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Zwei Frauen). 1980er Jahre. Silbergelatine, handkoloriert, auf Photopapier. 18 x€400