Sold20221489 INCUNABLE BIBLE INCUNABULA ILLUSTRATED BIBLIA LATINA antique SCARCEDE LYRA, Nicolaus (1270-1349) Biblia latina cum postillis. Prologus primus. [Venice: Ottaviano Scoto, 1489]. First volume of this Bible accompanied by the annotations of Nicolaus de Lyra and enrichedSee Sold Price
Sold2016Biblia latinaBiblia latina (cum postillis Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis in omnes prologos S. Hieronymi et additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiae Doering). Add: Nicolaus de Lyra: CSee Sold Price
Sold2024Incunable Bible leaf, 1497 Anton KobergerHeading: (Leaves, 1497) Author: Title: Leaf from Biblia latina cum postillis Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis... Place Published: Nuremberg Publisher:Anton Koberger Date PublSee Sold Price
Sold2016Biblia latinaBiblia latina Venezia, F.Renner, 1483. In 4°. Testo in gotica su due colonne, alla prima carta iniziale F riccamente decorata con l'immagine di un prelato in abiti rossi, festone laterale in rosso, rSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLICARLO DE CARLICoppia di poltrone con poggiapiedi mod. 915Struttura in acciaio cromato, imbottitura rivestita in pelle.Prod. Cinova fine anni '60/'70poltrone cm 83x85x90pouff cm 32x70x70See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie con serratura e chiavePAOLO Coppia di maniglie con serratura e chiave anni Quaranta. Ottone.. Cm 15,00 x 25,00 x 12,00.See Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie con serratura e chiavePAOLO Coppia di maniglie con serratura e chiave anni Quaranta. Ottone.. Cm 13,00 x 25,00 x 12,00.See Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1942 Annata semicompletaDal n. 475 al n. 522. Pubblica "Guerra da corsa con il mozzo del sommergibile", "Tuffolino" di De Vita, "MeÂfistofele di Albertarelli, "Le sorgenti di fuoco" con Reibo di Scolari e "Ciuffettino" diSee Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2016Duranti, GuillelmusSpeculum judiciale. [con le aggiunte di ] Johannes Andreae e Baldus de Ubaldis. [Edito da] Johannes Aloisius TuscanusSee Sold Price
Sold2020[Incunabula] Quentell, Heinrich (printer), Biblia (in[Incunabula] Quentell, Heinrich (printer)Biblia (in West Low German, With Glosses According to Nicolaus de Lyra's Postils)(Cologne: Heinrich Quentell, about 1478-79). Part one (of two) only. Folio (41See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2021FRITZ AUGUST BREUHAUS DE GROOT Lampada da terra KaktusFRITZ AUGUST Lampada da terra Kaktus produzione WMF - Ikora Germania. Cristallo molato, ottone cromato, vetro colorato con inclusioni di ossidi. . Cm 36,00 x 158,00 x 36,00. Bibliografia; Burschel & SSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
Sold2018Lull, De secretis naturae …Lull Ramon, De secretis naturae sive Quinta essentia libri duo... Venetijs: Apud Petrum Schoeffer Germanum Maguntinum, 1542. In-8° (mm 150x90). Pagine 324, [8] con figure di alambicchi nSee Sold Price
Sold2017Chaurand (de), Carta dimostrativa della EtiopiaEnrico Chaurand (de), Carta dimostrativa della Etiopia in 6 fogli e 2 aggiunte alla scala di 1 : 1000 000. 1894 13 carte geografiche e fotolitografiche con coloriture di fiumi, città e conSee Sold Price
Sold2016Il Petrarcha con l'espositione di VellutelloPetrarca Francesco, Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello... (Al colophon:) in Vinegia: per Maestro Bernardino de Vidali Venetiano, 1528. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 192x122). CSee Sold Price
Sold2018Tomaso BuzziRaro lampadario mod. 5413 Vetro lattimo con inclusione di foglia d'oro, cristallo molato, ottone. Prod. Venini, 1930 ca. Marchio del produttore impresso. h cm 35, diam. max cm 31 Literature: F. De BonSee Sold Price
Sold2018Massimo VignelliLampada a sospensione Ottone, vetro lattimo incamiciato con inclusione di vetro a canne colorato. Prod. Venini, 1955 ca. h vetro cm 42, diam. max cm 15 Literature: A. Venini Diaz de Santillana, VeniniSee Sold Price
Sold2016CARTIER Ú "PanthΦre" "Diva", "Eau de", "Must de",CARTIER Ú "PanthΦre" "Diva", "Eau de", "Must de", "DΘlices" e "So Pretty", lotto di quindici bottiglie di profumo e eau de parfum di diverse dimensioni e fatture alcune con confezione originaSee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Oct 02Jasper521492 BIBLE INCUNABULA BIBLIA LATINA antique STRASSBURG Nicolas Lyra commentariesUS$2,600
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSPer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de€1,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSLARMESSIN. Three 17th century prints with portraits of rulers of Asia.€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSEmblems. VAN VEEN. Les emblemes de l'amour humain du Sieur Otho Venius.€800
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSCosmography - Trigonometry. FINÉ. De Mundi sphaera, sive Cosmographia, primave Astronomiae€5,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letter. PETIT JEAN ROGET. Lettera autografa alla madre ‘Madame Epouse de M. Roget€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. Compte de Damas-Cru. Duty certificate of Jean Baptiste Joseph Ange de Forfanz.€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo. Slavery. Lettera da Londra indirizzata a Mr Thompson ad Hambourg.€350
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSDE AZARA Y PERERA. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione€2,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSDAVID. Decret de la Convention Nationale… relatif au don fait par David, d’un tableau€200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSAdministrative organization of the Colonies. FAURE - SCHOELCHER. Ministere de la Marine et des€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSManagement of the Colonies. FAURE – SCHOELCHER. Ministere de la Marine et des Colonies.€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSTonkin, Cochinchina, Slavery. BLANCSUBÉ. Chambre des Deputes. Proposition de loi tendant a la€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSlave trade. Arrest du Conseil du Roi, qui casse une Sentence rendue le 3 avril 1767, au Siege de la€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSCompagnie Des Indes. CALONNE. Arrêt du Conseil d’État du Roi, qui déclare de€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSMaltese Author. BUSUTTIL. Solenne processione vaticana del Corpus Domini.€5,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSTrade with the United States. Convention Nationale. Decret qui excepte des dispositions du Decret du€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSCompagnie Des Indes. Manufactures of Alsace. CALONNE. Arrêt du Conseil d’État du€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSigned Letter. Lettera firmata C.C. Harper a Mr. Lepely, Avocat a Nantua.€250