Sold2024UNSIGNIERT (XIX). Portrait einer Dame mit Perlenkette.59 cm x 49 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert. In der Art der flämischen Malerei des "Goldenen Zeitalters". Verso beschriftet "Flämischer Meister des 17. Jhdt., "DreivierSee Sold Price
Sold2022Italienischer Porträtmaler(Wohl tätig im 16./17. Jh.) Porträt einer jungen Dame mit Perlenkette Sehr fein und zart gemalte Bildnisstudie in der Nachfolge Boticellis. Öl/Eichenholztafel. VersoSee Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2017FLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINERFLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINER FRAU MIT UMHANG Öl auf Eichenholztafel. 32,5 cm x 21 cm. Verso: Altes Etikett mit Zuschreibung an Anthonis van Dyck 'Van Dyck, Ant. EC. FLAMSee Sold Price
Sold2018BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUSITALIENISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUS Öl auf Leinwand (doubl.). 50,5 x 37,5 cm (R. 60,5 x 47,5 cm). Besch., min. rest. Rahmen.See Sold Price
2017Paar FächerplattenPaar Fächerplatten Italien, 19. Jh. Weiß glasiert und polychrom bemalt: Amorette mit verbundenen Augen bzw. Amorette mit Schild, umgeben von einer floralen Bordüre. Ausführung im Stil des 17. JahrSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Drei Gemälde. Selbstportraits und Portrait einer alten Dame.Circa 23,5 cm x 17 cm ohne Rahmen. Circa bis 32,5 cm x 26 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (auf Karton aufgeklebt) / Karton / Pressholz. Selbstportraits des Künstler und ein PortSee Sold Price
Sold2022Fritz Burger(1867 München - 1927 Lindau) Impressionistisches Bildnis einer jungen Dame im Halbprofil Im 1911 entstandenen Bildnis einer eleganten Dame, die den Betrachter mit wachem, offenem Blick begeSee Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2022ERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGEERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGE Wohl deutsch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 73 cm. UEber einem Sockel ganzfigurigSee Sold Price
Sold2022WAHRSCHEINLICH VENETO-KRETISCHE SCHULE DES 17. JH. ODER SPAETER JUNGFRAU MIT DEM KIND UMGEBEN VONPROBABLY VENETO-CRETAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY OR LATER VIRGIN WITH CHILD SURROUNDED BY ANGELS AND INTERCESSORS Tempera on gold and chalk ground, nimbs partially punched, gold heightened vestments,See Sold Price
Sold2022OESTERREICHISCH-ALPENLAENDISCHE SCHULE DES 17.JH. ADORIERENDE MADONNA IN EINER STRAHLENMANDOLAAUSTRIAN ALPINE SCHOOL OF THE 17TH CENTURY ADORING MADONNA IN AN AUREOLE SURROUNDED BY FLOWERS, A KNEELING SAINT AND HEAVENLY CLOUDS UND HIMMLICHEM GEWOELK Oil on canvas. 28 x 21,5 cm (F. 38 x 29,5 cmSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE MONASTIC SAINTS ZOSIMA AND SAVATII,AN ICON SHOWING THE MONASTIC SAINTS ZOSIMA AND SAVATII, FOUNDERS OF THE SOLOVETSKI MONASTERY WITH SILVER RIZA Russland, 17. Jh. Russian, 17th century Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste, versSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2016NIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. StilllebenNIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. Stillleben mit Silber-Taza, Hummer, Zitrone und Früchten Öl auf Leinwand (doubl.). 58 cm x 43 cm. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022NORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG ANNORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Each: 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). VersSee Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
Sold2015Höfische DameHöfische Dame China, Tang-Dynastie, 7./8. Jh. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Stehende Dame mit hochgestecktem Haar (sog. ''Fat Lady'') ein langes, fließendes Gewand tragend. Rechte Hand besch. HSee Sold Price
Sold2020Platte mit LandsknechtPlatte mit Landsknecht Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Landsknecht in Schrittstellung mit Hut und Muskete über Schulter, vor einer bergigen Landschaft. Aufhängevorrichtung. Kleiner reSee Sold Price
Sold2020Platte: Mann mit SichelPlatte: Mann mit Sichel Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Mann in Schrittstellung mit Hut und Sichel, vor einer bergigen Landschaft. Aufhängevorrichtung. Kurzer Haarriss. D. 30,5 cm Lit.See Sold Price
Sold2022MEISTER DER HELVETIA TAFELRUNDE DES 18. JH. ADELSTISCHTAFEL MIT RUNDUMLAUFENDEN ADELSWAPPEN UNDMASTERS OF THE HELVETIA TABLE OF THE 18TH CENTURY TABLE WITH NOBLE COATS OF ARMS AND NAME INSCRIPTIONS ALL AROUND Oil on wooden panel (tondo). Diameter: 95 cm. Partly slightly damaged, dirty surface.See Sold Price
Sold2022Süddeutscher Maler(Tätig im 17. Jh.) Hl. Georg Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm. Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl fSee Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES 17. JH. MYTHOLOGISCHE SZENEDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY MYTHOLOGICAL SCENE Oil on oak panel. 50 x 62 cm (F. 66 x 77 cm). Verso: Old paper label (unidentified). Partly dam., plate horizontally cracked, old rest., oldSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M Monochrom (Typ 246) „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Prototype€4,000(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH. „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Sample €4,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 50mm f/2 ASPH. „Leica M for (RED)“ Prototype€12,000
15 hrs LeftJasper521777 COMPLETE PLANT SYSTEM 10 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 75 PLATES antique BOTANYUS$1,000
Oct 06Stanford AuctioneersFRANZ MARC - Nackt mit zwei Hirschen in einer Landschaft - Pencil drawing on paperUS$15,000