Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2024UNSIGNIERT (XIX). Portrait einer Dame mit Perlenkette.59 cm x 49 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert. In der Art der flämischen Malerei des "Goldenen Zeitalters". Verso beschriftet "Flämischer Meister des 17. Jhdt., "DreivierSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2016NIEDERLÄNDISCHER MINIATURIST Tätig 2. Drittel 17. Jh.NIEDERLÄNDISCHER MINIATURIST Tätig 2. Drittel 17. Jh. PORTRÄT EINES HERREN Gouache und Muschelgold auf Pergament. 85 x 63 mm / 119 x 105 mm (mit Rahmen). Dreiviertel-Porträt eines jugendlichen ManSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNISENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Gouache auf Elfenbein. 47 x 37 mm / 65 x 42 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes Haargeflecht. Brustbildnis eines lteren Herren nSee Sold Price
Sold2022MAX THEDY BILDNIS EINES AELTEREN MANNES (1885)MAX THEDY 1858 Munich - 1924 Weimar Portrait of an elderly man (1885) Oil on wood. 49 x 39 cm (F. 74 x 64 cm). Signed, place name and date upper left. Dot. Paint rubbing on the hat, part. min. ber. FrSee Sold Price
Sold2022Smaragd-Brillant-BroscheGübelin. 750 Weissgold. In Form eines Blattes, ausgefasst mit 17 Smaragd-Navetten ca. 6.80 ct, drei Brillanten ca. 1.20 ct und 32 kleinere Brillanten ca. 1.30 ct. Feine Diamantqualität. 4,5x4 cmSee Sold Price
Sold2022Jan Fris(1627/28 Amsterdam - 1672 ebenda) Umkreis oder Nachfolger des 17. Jhs.; Raucherstillleben mit Spielkarten und Würfel Kunstvoll auf einem Tisch arrangiertes Raucherstillleben mit Pfeife, KohSee Sold Price
Sold2022Carl Ritter von Blaas(1815 Nauders - 1894 Wien) Bildnis eines Edelmannes Ausdrucksstarkes, für die Zeit des Biedermeier repräsentativ gemaltes Brustporträt eines Adeligen vor rotem VorhangSee Sold Price
Sold2022WAHRSCHEINLICH VENETO-KRETISCHE SCHULE DES 17. JH. ODER SPAETER JUNGFRAU MIT DEM KIND UMGEBEN VONPROBABLY VENETO-CRETAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY OR LATER VIRGIN WITH CHILD SURROUNDED BY ANGELS AND INTERCESSORS Tempera on gold and chalk ground, nimbs partially punched, gold heightened vestments,See Sold Price
Sold2022KlosterarbeitHolz, Papier, Seide. Zentrales Bildnis des Heiligen Petrus mit einem Putten, ihm ein Schlüsselbund gebend. Flächendeckende, gestickte Darstellungen von symmetrisch angeordnetem BSee Sold Price
Sold2022NORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG ANNORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Each: 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). VersSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCHE SCHULE DER ZWEITEN HAELFTE DES 16. JH. PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT RUESTUNGNORTHERN ITALIAN SCHOOL OF THE SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY. PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH ARMOUR Oil on copper. 5,8 x 4,4 cm (F. 6,1 x 4,5 cm) (high oval). Framed behind glass. Provenance: InternatiSee Sold Price
Sold2022PORTRAITMALER IM STILE DES 16. JH PORTRAIT EINES SULTANS MIT TURBANPORTRAIT PAINTER IN THE MANNER OF THE 16TH CENTURY PORTRAIT OF A SULTAN WITH TURBAN Oil on canvas lay down on plate. 81 x 62,5 cm (F. 95,5 x 77 cm). Part. slightly old rest., light scratches. Frame. PSee Sold Price
Sold2019Album mit 51 Photographien eines Mitglieds desChina Album mit 51 Photographien eines Mitglieds des Marineartillerie Regimentes Tsingtau/Kiautschou China. Silbergelatine. Um 1904-1908. 9 3 x 13 3 cm. Kaschiert auf Karton. Lackalbum mit PerlmuttdraSee Sold Price
Sold2016Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs.Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen mit seitlichen, beweglichen Tragehenkeln. Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Im Klappdeckel eigentliches SchlüssSee Sold Price
Sold2015Künstler des 17./18. Jhd Hl. Hieronymus. 17./18."Künstler des 17./18. JhdHl. Hieronymus. 17./18. Jahrhundert. 63 x 48 cm (74 x 59 cm). Öl auf Leinwand. - In Goldrahmen gerahmt. Mit späterer Restaurierung. Verso alter Restaurierungsaufkleber. CraSee Sold Price
Sold2022Deutscher Porträtmaler(Tätig im 18. Jh.) Bildnis eines Markgrafen im Harnisch In ein Oval komponiertes, repräsentatives Porträt eines adeligen Herren im prächtigen Harnisch, an iSee Sold Price
Sold2024Fritz P. Zimmer - a bust of a soldier, circa 1917Fritz P. Zimmer - a bust of a soldier, circa 1917Bronze, patiniert (berieben, kleine Druckstellen), seitlich signiert "F. P. Zimmer". Büste eines Soldaten des Ersten Weltkrieges mit Stahlhelm M 16. ASee Sold Price
Sold2017Berliner Eisen Bracelet Um 1830, neugotischer Stil.Berliner Eisen Bracelet Um 1830, neugotischer Stil. Eisen/900 Silber. Neun Bandglieder mit durchbrochenen Vierpassmotiven. Verschluss mit Kopf des Apollo von Belvedere. Verbindungsösen neuer. L 17,5See Sold Price
Sold2020Kilian, Lucas(1579 Augsburg 1637), Kopie nach. Bildnis des Jacob Reihing (1579 Augsburg - Tübingen 1628). Tuschfederzeichnung in Braun 17.-18. Jh. 13,5 x 12,6 cm. Blgr. ca. 17,1 x 14,5 cm. Auf die Konturen deSee Sold Price
Sold2016Anhänge-Triptychon St. Petersburg, datiert 1914.Anhänge-Triptychon St. Petersburg, datiert 1914. Silber. Marke der St. Petersburger Beschauadministration. Marke "N.B" (kyrill.) eines unbekannten Meisters. Dreiteilige Anhängeikone mit geschweiftemSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2022DEUTSCH BILDNIS DES MALERS RICHARD FREYTAG MIT FRAU UND KINDGERMAN Mid 19th c. Portrait of the painter Richard Freytag with his wife and child Oil on canvas. 25 x 22,5 cm (F. 37 x 34x5 cm). Indistinctly signed at the right margin. Verso: dated 1844 (?). Part.See Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Twin Figure, Workshop of BogunjookoCHF 500
Jul 08Hermann Historica GmbHFive impressions of seals on clay, a clay model and a bronze punch with bird of prey, Greek, late€120
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA pendant with Sekhmet head over a neck collar decoration, bronze, Late Period, early to mid-1st€300
Jul 08Hermann Historica GmbHThree ancient Greek and Roman bronze animal sculptures, 7th century B.C. - 3rd century A.D.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian bronze icon, appliqué, two triptychs and a crucifix, 18th/19th century€160
Jul 08Hermann Historica GmbHFour faience amulets with depictions of deities, Late Period, mid 1st millennium B.C.€200