Sold2022BARTMANNKRUG MIT SINNSPRUCHBARTMANNKRUG MIT SINNSPRUCH Deutsch, Koeln/Frechen, 16. Jh. Graues Steinzeug, braune Glasur. H. 24 cm. Bauchiger Korpus mit gerillter Muendung und Bandhenkel. Mittig auf Wandung umlaufendes Band mit SSee Sold Price
Sold2021Birnkrug mit HirschenBirnkrug mit Hirschen Westerwald, 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Dekor geritzt und schwarz bemalt. Unter dem Schnabelausguss im Herz bez. ''GH''. H. 26,5 cmSee Sold Price
Sold2022A war axe, historicism collector's replica in the style of the 16th centuryA war axe, historicism collector's replica in the style of the 16th centuryAxtblatt mit gerader Schneide und mehrfachen Durchbrüchen, beide Seiten mit zahlreichen Marken, eine Seite mit SinnspruchSee Sold Price
Sold2015Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues,Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, Dekor geritzt und aufgelegt. Birnkrug mit Zinndeckel. H 20–21 cm. - Humpen mit Riss.See Sold Price
Sold2022Walzenkrug mit Monochromglasur : Schrezheim, 2. H. 18. Jh.German Tankard with Monochrome Glaze : Schrezheim, 2nd half of the 18th century. Glazed inside and outside in turquoise. Faience; pewter mount with coat of arms engraving, initials with date ''1778''See Sold Price
Sold2022Paar Becher mit Faunreigen oder Bacchanal von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 8,2 cm - 8,5 cm. Provenienz: Aus dem NachlassSee Sold Price
Sold201625 Teile Turmspitzen, teilw. mit Fahnen oder Halbmond,25 Teile Turmspitzen, teilw. mit Fahnen oder Halbmond, Blech handlackiert, f. Steinbaukästen German Description 25 Teile Turmspitzen, teilw. mit Fahnen oder Halbmond, Blech handlackiert, f. SteinSee Sold Price
Sold2020STEIFF Konv. 10 Teile, Hunde, teilw. mit Knopf, oderSTEIFF Konv. 10 Teile, Hunde, teilw. mit Knopf, oder Schild, meist ohne, bespielt - gutSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba inSammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba in unterschiedlichen Formen, Grössen und Dekorelementen. Tlw. mit Gold, Silber, Kupfer oder Messing eingelegt, durchbrochen gearbeitet oder mit reliefiertSee Sold Price
Sold2017Kalebasse mit Holzstöpsel Zigua oder Pare. Tanzania.Kalebasse mit Holzstöpsel Zigua oder Pare. Tanzania. Kalebasse, Stöpsel in Form eines Vogelkopfs. H 35 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 9 Farbholzschnitte China, 20.Jh. Insgesamt 9Lot: 9 Farbholzschnitte China, 20.Jh. Insgesamt 9 Blätter mit Blumen- oder Vogeldarstellungen von verschiedenen Künstlern wie Ren Bonian und Chen Banding. 32x43 cm.See Sold Price
Sold2022Focke, Wilhelm Heinrich Sammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. VerschiedeneFocke, Wilhelm HeinrichSammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. Verschiedene Techniken, überwiegend Tuschefederzeichnung auf Papier und teils mit Aquarell oder Farbstift üSee Sold Price
Sold2017Kalebasse mit Holzstöpsel Zigua oder Pare. Tanzania.Kalebasse mit Holzstöpsel Zigua oder Pare. Tanzania. Kalebasse. Holzstöpsel in Form eines Affenkopfs. H 23 cm.See Sold Price
Sold2017Konvolut ca. 173 zivile Schiffeueberwiegend R 0-1, einige wenige neulackiert oder mit Maengeln, sonst ueberwiegend sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2019Konvolut Loks und Wagen, Spur Nmit mehr oder weniger Gebrauchsspuren, Besichtigung erforderlich.See Sold Price
Sold2015STEIFF bear, c. 1930, 35 cm, strongly worned, felt pawsSTEIFF bear, c. 1930, 35 cm, strongly worned, felt paws were over sewed or has flaws, with button German Description STEIFF Br, ca. 1930, 35 cm, stark abgeliebt, Filztatzen bernht oder mit Fehlern, miSee Sold Price
Sold2016Konvolut Lampen11 Tischlampen und eine gro§e Stehlampe. Teils mit Alabaster- oder Keramik- bzw. Porzellankorpus, grš§tenteils Messingmonturen. 20. Jh. Je elektrifiziert (nicht auf FunktionsfŠhigkeit ŸberprŸft)See Sold Price
Sold202318 Soviet Russian awards18 Soviet Russian awardsU.a. ein Ruhmesordens III. Klasse, Orden des Zeichens der Ehre, Medaille "Für heldenmütige Arbeit" uvm. Teils Nachfertigungen, beschädigt oder mit falschem Band. DazuSee Sold Price
Sold2021Vase.Braun patinierte Bronze. Schauseitig mit getriebenem Blumendekor, reliefiertem Vogel und Blüten mit Silber- oder Zinneinlagen. Kratzer. Boden mit kalligraphischer Marke, Japan, späte Meiji-PSee Sold Price
Sold2018STEIFF 11 Teile, Nachkrieg, Peggy, kompl., Nr. 5200-22,STEIFF 11 Teile, Nachkrieg, Peggy, kompl., Nr. 5200-22, Lamby, kompl. Nr, 6510., sonst teils mit Knopf oder mit Schild German Description STEIFF 11 Teile, Nachkrieg, Peggy, kompl., Nr. 5200-22, Lamby,See Sold Price
Sold2016Konvolut 5 Vorserienchassis der 70er Jahreunverklebte Bauteile zu VW 181, Ford 12M Weltkugel, MB 300 SL Veteran, Deutz-Schlepper und Hanomag Kurier in Sonderfarbe und/oder mit Formaenderungen, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2021meist STEIFF Konv. ca. 20 Teile, Nachkrieg, Tiere,meist STEIFF Konv. ca. 20 Teile, Nachkrieg, Tiere, untersch. Gr., bespielt, teils mit Knopf oder Schild, Handspielpuppe, Hund, Ohren fehlen, Handspielpuppe, Katze, teilw. etwas verschmutztSee Sold Price
Sold2019STEIFF Konv. Nachkrieg, 15 Teile, untersch. Gr.,STEIFF Konv. Nachkrieg, 15 Teile, untersch. Gr., bespiet, stärker bespielt-gut, teils mit Knopf, oder Schild German Description STEIFF Konv. Nachkrieg, 15 Teile, untersch. Gr., bespiet, stärker bespSee Sold Price
Sold2019Konv. 15 Plüsch-Hasen, bespielt, versch. Hersteller,Konv. 15 Plüsch-Hasen, bespielt, versch. Hersteller, meist STEIFF, einige noch mit Knopf oder Fahne, 1 Crämer-Hase, 28 cm, mit Spielhose German Description Konv. 15 Plüsch-Hasen, bespielt, versch.See Sold Price
244 Lots AwayHermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria - a collection of approx. 670 visiting cards as of circa 1870See Sold Price
268 Lots AwayHermann Historica GmbHSaint Cyriacus with the Devil, northern Spanish, circa 1500See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHDONDORF Frankfurt musical card game around 186252 cards, used, on all cards are two beats of a€40
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall travel dollhouse school, France, width: 26 cm, height: 19 cm, case is self-build or was€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHGRÖDNERTAL 5 pieces, wooden dolls, 29 cm, arms or legs are partially loose, some cotton€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse meals, mass, age?, for a shop for colonial goods or for a shop, 1 dollhouse doll, with€40