Sold2022TintenfassRömisch, 1.Jh. n. Chr. Bronze. Halbkugelförmiger Gefässkörper auf flachem Fuss. Rand gegen innen gesenkt, um das Zurückfliessen von Tintentropfen zu erleichtern. Zwei flache Henkel. H 7See Sold Price
Sold2018Limousine mit Tintenfass, Loeschpapier + FederSedan Car with Inkpot, Blotting Paper + Quill, Germany pw, tin, part. paint d., C 2-See Sold Price
Sold2019Konv. Holzspielzeug, Zugteile, Zauberer mit Tintenfass,Konv. Holzspielzeug, Zugteile, Zauberer mit Tintenfass, Schaukel, H: 11-20 cm German Description Konv. Holzspielzeug, Zugteile, Zauberer mit Tintenfass, Schaukel, H: 11-20 cmSee Sold Price
Sold2022Figürliches Jugendstil-Schreibzeug von James VibertSteinzeug. Sockel mit unregelmäßigem Rand und eingelassener Tintenfass-Vertiefung. Plastische Figurengruppe mit kniendem Jünglingsakt, der eine stilisierte MÃSee Sold Price
Sold2019mixed lot of dollhouse decoration pieces, inkpot, tin,mixed lot of dollhouse decoration pieces, inkpot, tin, 1 seal 4 cm, tin, wood and tin pieces German Description Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tintenfass, Zinn, 1 Siegelstempel 4 cm, Zinn, HSee Sold Price
Sold2018ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 2 Tischbilder, 4ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 2 Tischbilder, 4 cm, 1 Kaminuhr, 6 cm, kl. Tintenfass German Description ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 2 Tischbilder, 4 cm, 1 Kaminuhr, 6 cm, kl. TintSee Sold Price
Sold2020Two Italian Grand Tour objects as ink stands in theBronze, grünlich patiniert bzw. lackiert, in Form eines antiken Rundtempels am Forum Boarium in Rom. Einer ohne Deckel und Tintenfass. Höhen ca. 105 und 75 mm. Attention - shipping costs may excSee Sold Price
Sold2018Porzellan-Miniaturen, gemarkt, fein bemalt, nachPorzellan-Miniaturen, gemarkt, fein bemalt, nach Angaben des Einlieferers aus einem Schloss aus der Bretagne, Vasen, Kerzenleuchter, Tintenfass, Uhr, 2 cm ? 3 cm, Manufakturarbeit in Limoges German DeSee Sold Price
Sold2019An Islamic InkwellTINTENFASS Islamisch Ohne Sockel / without base Glas. H 7,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland (1990er Jahre). 9. - 10. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2022Volkerd Brecht Hand Blown Glass Bottle, 1965Volkerd Brecht Hand Blown Glass Bottle, 1965. Size: 13'' x 4'' x 4'' (33 x 10 x 10 cm). Together with a "Tintenfass," hand blown glass bottle, 1968. Size: 7'' x 5'' x 4'' (18 x 13 x 10 cm).See Sold Price
Sold2018Biskuit-Porzellan, 3-Gesichter-Puppe, weinend,Biskuit-Porzellan, 3-Gesichter-Puppe, weinend, schlafend, lachend, 70 cm, Stoffrumpf, gegliederte Arme u. Beine German Description Biskuit-Porzellan, 3-Gesichter-Puppe, weinend, schlafend, lachend, 70See Sold Price
Sold2016Lithophanie Anfang 20.Jh. Biskuitporzellan. DarstellungLithophanie Anfang 20.Jh. Biskuitporzellan. Darstellung einer Frau mit Weinglas in Relief. Blaues Glas, farbloses Glas, rot gebeizt mit floralem Mattschnitt. In Bleifassung. Bezeichnet: PPM-804. 22,5xSee Sold Price
Sold20238 Biskuitporzellan Puppen8 Biskuitporzellan Puppen, Germany, 5-10 cm, bewegliche Arme und Beine, meist handbemalt, Z 1-2See Sold Price
Sold2021Konv. Biskuit-Porzellan, Junge, HEUBACH im Quadrat,Konv. Biskuit-Porzellan, Junge, HEUBACH im Quadrat, sitzend, 12 cm, 1 Finger fehlt, Kewpie auf Porzellankorb sitzend, Ganszbiskuit, bewegl. Arme, 3 Ganzbiskuit-Jungen, wohl alt, aber GesichtsbemalungSee Sold Price
Sold2019AM 341, Biskuit-Porzellan, farbiges Vollkopf-Baby, 26AM 341, Biskuit-Porzellan, farbiges Vollkopf-Baby, 26 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten German Description AM 341, BiskuiSee Sold Price
Sold2022Vogelfigur "Turmfalke" - Goebel, Entwurf von Gerhard Skrobek (1922-2007), Biskuitporzellan,Vogelfigur "Turmfalke" - Goebel, Entwurf von Gerhard Skrobek (1922-2007), Biskuitporzellan, polychrom bemalt, auf belaubtem Astsockel, signiert, Boden mit Manufakturmarke 1979-1990, Jahr 1969 und ModeSee Sold Price
Sold2020Konv. Puppen, älter u. neuer, Biskuit-Porzellan, Masse,Konv. Puppen, älter u. neuer, Biskuit-Porzellan, Masse, glasiertes PorzellanSee Sold Price
Sold2015HEUBACH KÖPPELSDORF Biskuitporzellan- Kurbelkopf Puppe,HEUBACH KÖPPELSDORF Biskuitporzellan- Kurbelkopf Puppe, gemarkt 399 Germany, Mulatte, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Sitzbabykörper, 1 Fuß weggebrochen, 25 cm, gespritztes PorzelSee Sold Price
Sold2022Vogelfigur "Wanderfalke" - Goebel, Biskuitporzellan, polychrom bemalt, auf Baumstumpfsockel sitzend,Vogelfigur "Wanderfalke" - Goebel, Biskuitporzellan, polychrom bemalt, auf Baumstumpfsockel sitzend, Boden mit Manufakturmarke 1979-1990, Malerzeichen und Modellnummer 38 043 16, H.ca.14,5cmSee Sold Price
Sold2020Seltene französische Modepuppe "Parisienne"Feiner Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohren, Ohrringen, geschlossenem Mund, fest eingesetzten blauen Augen und Mohair-Perücke mit Korkdeckel auf Biskuitporzellan-Brustplatte sowie aufSee Sold Price
Sold2020Selten große Gliederpuppe von Simon & HalbigBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohren, Ohrringen, geschlossenem Mund, blauen fest eingesetzten, sog. Paperweight-Augen sowie langer brauner Echthaar-Perücke auf GliederkörperSee Sold Price
Sold2023Studentenkrug als TotenkopfBiskuitporzellan, farbig gefasst. Krug in Form eines plastischen Schädels mit aufgemalten Schädelplatten und durchbrochen gearbeiteten Kieferknochen. Flacher, scharnierter und zinngefassterSee Sold Price
Sold2022Louis XVI- FigurenpenduleBiskuitporzellan. Vollplastische Darstellung einer jungen Dame mit Amor, als Sinnbild für die zerrinnende Zeit einen zerbrochenen Krug beklagend. Rechteckiges Uhrengehäuse auf naSee Sold Price
Sold2022Louis XV-FigurenpenduleBiskuitporzellan und vergoldete Bronze. Vollplastische Darstellung von Venus beim Spiel mit Amorettenkindern. Rechteckiges Uhrengehäuse auf profiliertem Sockel mit BalusterfüSee Sold Price
318 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze inkwell in the shape of a harlequin, 19th centurySee Sold Price
3 days LeftAuktionshaus Blank GmbHBronzegefäß - wohl großes Tintenfass, Indien, unterer Teil der Wandung oktogonal€200
3 days LeftAuktionshaus Blank GmbHDrei "Serengeti"-Tierfiguren - Goebel, Biskuitporzellan, weiß, 1x afrikanische Windhunde, 1x€60
3 days LeftAuktionshaus Blank GmbHTierfigur "Delphinpaar" - Biskuitporzellan, Alboth&Kaiser, Entwurf: Gerhard Bochmann, Modellnr. 401,€70