Sold2022Deutscher Maler(Tätig Anfang 20. Jh.) Vor dem Dorf In sommerlichem Kolorit die Darstellung einer Mutter mit Ihrem Kind und einem Korb auf dem Weg aus dem Dorf, neben dem ein kleiner Weiher mit Schwänen gelSee Sold Price
Sold2022Set aus 2 Arbeiten im Stil der konkreten Kunst. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Collage, je auf Papier.Set aus 2 Arbeiten im Stil der konkreten Kunst. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Collage, je auf Papier. Je signiert, betitelt und nummeriert, 1 Blatt zusätzlich datiert und mit dem KünstlerstempSee Sold Price
Sold2021Dongen, Kees van (1877 Delfshaven - Monte Carlo 1968)Odalisque. Farblithographie/Arches (verso 2 Montagespuren), im Stein sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 22/40. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 26,5x 31 cm, Blattgröße 33x 50 cm. Wvz.: JSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Kronstadt - Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 54x51 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Fischer" und "Fischerin"An einem Baumstamm lehnender Fischer in alter Fischerkleidung mit gesenktem Kopf, seinen reichen Fischfang in Hemd und Hose versteckend. Auf dem Rücken aus einer prall gefülltenSee Sold Price
Sold2021Vorratsgefäß aus dem Pariser Luxus-ParfumhausFarbloses Kristallglas und vergoldete Bronze. Als Kranenkanne gestaltetes Gefäß mit quadratischem Fuß, zwei seitlichen Griffen, Auffangschale an einem schwanenförmigem Arm sowie HaSee Sold Price
Sold2020Henri Laurens (1885-1954), zwHenri Laurens (1885-1954), zwei Bogen aus einem Pressendruck mit zwei Lithographien und vier Textseiten, diese betitelt "Le Cyclope", "Le Mignon" und "Hylas", teils min. fleckig, 33 x 25 cmSee Sold Price
Sold2021Teeservice, BernUm 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form einesSee Sold Price
Sold2020Lampenset, Ende 19. Jh. BronzeLampenset, Ende 19. Jh. Bronze mit Restvergoldung und polychrom staffiertes Porzellan. Bestehend aus einem 5-armigen Deckenleuchter mit Blumenschaft und entsprechenden Traufscheiben. Kerzenfassungen mSee Sold Price
Sold2021Four Bavarian official seals, 19th centuryFour Bavarian official seals, 19th centuryPetschaften mit facettierten eisernen Handhaben und Matrizen aus Messing, jeweils mit dem bayerischen Rautenschild und dem Namen der Gemeinde: Vorderburg, LimSee Sold Price
Sold2021Five Bavarian official seals, 19th centuryFive Bavarian official seals, 19th centuryPetschaften mit facettierten eisernen Handhaben (eine etwas verschlagen) und Matrizen aus Messing, jeweils mit dem bayerischen Rautenschild und dem Namen derSee Sold Price
Sold2015MARIA MIT DEM CHRISTUSKNABEN UND JOSEFITALO-FLÄMISCHE SCHULE Wohl Mitte 17. Jh. Maria mit dem Christusknaben und Josef Öl auf Leinwand. 93,5 cm x 75 cm. Starke Verschmutzungen (wohl Speicherfund), ungereinigter Originalzustand, leicht bSee Sold Price
Sold2022Christo (d. i. Chr. Javacheff) Set aus 2 Arbeiten. Mit einem Farboffset und 1 FarboffselithographieChristo (d. i. Chr. Javacheff)Set aus 2 Arbeiten. Mit einem Farboffset und 1 Farboffselithographie auf Papier. Blattmaße je 49 x 67 cm. Am unteren Rand typographisch bezeichnet. - Guter Zustand mSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Aus naturfarbenem Leder mit einem weissen und einem roten Streifen personalisiert. In Schwarz monogrammiert "O.R.H.". Kanten und Ecken mitSee Sold Price
Sold2017Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene,Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene, aussergewöhnliche Musterung. Das Innenfeld ist in 3 alternierende Streifen geteilt, die je mit einem Ausschnitt aus dem Wellenranken-Rapportmuster der gelben HSee Sold Price
Sold2018Fächer 19.Jh. Stäbe aus Perlmutt und Messing. Blatt ausFächer 19.Jh. Stäbe aus Perlmutt und Messing. Blatt aus Papier mit tlw. übermalter Radierung in Punktiermanier. L 36,5 cm. Beigegeben: Polychrom bemalter Fächer aus Holz und Stoff. L 36 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2017Moormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf undMoormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf und Ausführung Nils Holger Moormann, 2007. Konstruktion aus Schichtholz und einem Rad, rollbar. Mit Staufächern für Bücher und einer Leselampe.See Sold Price
Sold2018Ritualdolch (Phurba) Tibet. Bronze. Griffstück alsRitualdolch (Phurba) Tibet. Bronze. Griffstück als stilisierter Vajra. Oben die 3 Köpfe des Dharmapala Hayagruva bekrönt mit dem Pferdekopf. Unten entspringt die dreikantige Klinge aus einem MakaraSee Sold Price
Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold2022A carved Haitian wooden log, 20th centuryA carved Haitian wooden log, 20th centuryReliefartig beschnitzter Stamm aus schwerem, hellen Holz mit figürlichen und gegenständlichen religiösen Darstellungen aus dem Voodoo-Kult. AufSee Sold Price
Sold2016Jade und Silber-ArmreifGerman: Jade und Silber-Armreif Zartgrüne Jade, poliert und aus einem Stück geschnitten. Hohlen-Silber-Halbreif, Schauseite floral reliefiert. Scharnier, verdecktes Schloss mit Drücker und SicherheSee Sold Price
Sold2017German edition of HippocratesHeading: Author: Hippocrates Title: Werke. aus dem Griechischen übersetzt und mit Erläuterungen von Dr. J.F.C. Grimm... Revidirt und mit Anmerkungen Verschen Von Dr. L Lilienham Place Published: GlSee Sold Price
Sold2022WENZEL HOLLAR KOELN - TEILANSICHT MIT WINDMUEHLE UND ST. SEVERINWENZEL HOLLAR 1607 Prag - 1677 London KOELN - TEILANSICHT MIT WINDMUEHLE UND ST. SEVERIN Radierung auf chamoisfarbenem Papier. SM 7,5 x 12,5 cm (R. 27,5 x 31 cm). Gebraeunt, min. fleckig. Blatt 4 ausSee Sold Price
Sold2020Onyxset zum Telefonieren und RaOnyxset zum Telefonieren und Rauchen, 20. Jh., bestehend aus einem quadratischen Aschenbecher mit Vertiefungen für 4 Zigaretten (11 x 11 x 2 cm), und einem Onyxtelefon im Stil alter Telefone um 1See Sold Price
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchnabel, Julian Childhood 1. 2016. Giclée-Pigmentdruck in Farben auf schwerem Velin. 80 x 57€900
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrown, James 4 Farblithographien aus: Salt Roma. 1990. Je auf CMFabriano Roma-Bütten (m. Wz.).€800
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTing, Walasse 2 Farblithographien aus "1 cent Life". 1964. Je auf leichtem Velinkarton.€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH9 Arbeiten. 1967 - 1989. Mit 6 Lithographien und 3 Serigraphien, je auf verschiedenen Velin.€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 2 Arbeiten. Mit 1 ultramarinblauen Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre€600
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTappert, Georg Weiblicher Akt I. Blatt 4 aus der Mappe "Betty", 1913. Aquatinta-Radierung auf Van€350
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeWitt, Sol o.T. (aus "Vertical Lines Not Straight Not Touching on Color"). 1991. Aquatintaradierung€1,300
Jul 08Hermann Historica GmbHA French silver-plated plaque with homage to the Virgin Mary, 17th century€280
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiró, Joan o.T. (Blatt XII aus: Lithographe I). 1972. Farblithographie auf Arches-Velin (mit€1,800
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThieler, Fred o.T. 1991. Mischtechnik auf Velin. 107 x 176 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf€4,500
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbers, Josef White Line Square V aus "White Line Squares Series I". 1966. Lithographie auf Velin.€2,000