Sold2018Blick auf die Bucht von NeapelITALIENISCHER LANDSCHAFTSMALER Tätig um 1900 Blick auf die Bucht von Neapel Öl auf festem Papier auf Karton auf Presspappe. 27 x 38 cm (R. 33,5 x 45 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische PrivatsSee Sold Price
Sold2020Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und LeuchtturmItalien Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und Leuchtturm von Neapel. (Um 1900). Gouache auf Papier. 29 x 43 cm. Auf Pappe aufgezogen und unter schwarzem Passepartout u. Glas gerahmt (vereinzelSee Sold Price
Sold2022FarahanZ-Persien, um 1900. Auf ziegelrotem Grund figuriert ein apartes hellblaues Rautenmedaillon mit 2 ausgedehnten Pfeil-Ausläufern, flankiert von einer blütenbelegten, nachtblauen Borte, die eine deSee Sold Price
Sold2022Hannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des KöHannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des Königreichs Hannover (1854-1923) auf einer Portraitphotographie (Vintage, Albuminabzug). Um 1900. Unter PasseSee Sold Price
Sold2017Lesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem GrundLesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit Oktogonen besetzt sind und von Streudekor flankiert werden. Zwischen einer Zickzackborte uSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2018Shahsavan-Mafrash NW-Persien, um 1900. Sehr feineShahsavan-Mafrash NW-Persien, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das nachtblaue Mittelfeld ist mit einer Reihe von eindrucksvollen Polygonen in alternierenden Farben belegt, gesäumt vonSee Sold Price
Sold2021''Flora''''Flora'' F.P. Koenig (Entwurf), Koenig & Lengsfeld, Köln-Lindenthal, um 1900 Auf Astsockel die von Blüten und Blattwerk umrankte Büste einer jungen Frau, nach links blickend. Terrakotta, inSee Sold Price
Sold2022FachraloS-Kaukasus, um 1900. Auf dem roten Grund des Gebetsteppichs säumt ein gelbes Konturband das blaue Feld, das mit einer charakteristischen roten Innenkartusche geschmückt ist und von eindrucksvollSee Sold Price
Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
Sold2017Kirman-Figural S-Iran, um 1900. Im Mittelfeld sitzt derKirman-Figural S-Iran, um 1900. Im Mittelfeld sitzt der mächtige König Nader Schah auf seinem Thron unter einer Gebetsnische (Mihrab), im unteren Teil flankiert von 2 prächtigen Paradiesvögeln. DiSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2015Teedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. PunzeTeedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. Punze Jungin (reines Silber) und Künstlermarke. Zylinderform. Darstellung von Iris auf Wandung. Umlaufender Drachendekor auf Deckel. Mit Innendeckel. DellsSee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1980. Auf rosarotem GrundGhom-Seide Z-Iran, um 1980. Auf rosarotem Grund figuriert eine blumengefüllte Vase, flankiert von einer grossen Vielfallt an Vögeln, Blumenbouquets und dichten Blattranken. Die weisse HauptbordüreSee Sold Price
Sold2017Konja-Kelim-Fragment Z-Türkei, um 1900. Auf 2 BahnenKonja-Kelim-Fragment Z-Türkei, um 1900. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit imposanten hakenbesetzten Hexagonen verziert, seitlich flankiert von stilisierten Vögeln. Seitlich angenäSee Sold Price
Sold2018Lesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem GrundLesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit rechteckigen Achtzacksternen besetzt sind, flankiert von einem dekorativen Streudekor. 2 NSee Sold Price
Sold2017Bordjalou-Kazak Z-Kaukasus, um 1900. Auf ziegelrotemBordjalou-Kazak Z-Kaukasus, um 1900. Auf ziegelrotem Grund thronen in horizontalen Reihen alternierende Hakenrauten-Medaillons und grosse Blütenpalmetten, flankiert von effektvollen Blüten. 2 für eSee Sold Price
Sold2017Bakhtiar S-Iran, um 1900. Auf zartbraunem GrundBakhtiar S-Iran, um 1900. Auf zartbraunem Grund figuriert ein prachtvoller, mit Vögeln verzierter Lebensbaum, dicht flankiert von Blütenranken und Zweigen. 2 breite Rosettenborten säumen die breiteSee Sold Price
Sold2021Tekke-Buchara-HauptteppichTurkmenistan, um 1900. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit typischen Buchara-ZeichnSee Sold Price
Sold2018Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen.Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf seltenem roten Grund ruht ein Achtzack-Stern-Medaillon, flankiert von effektvollen Blütenranken und imposanten Rund-Palmetten. AlternierendeSee Sold Price
Sold2017Pichhwai Indien, um 1900. Deckfarben auf Leinwand.Pichhwai Indien, um 1900. Deckfarben auf Leinwand. Anbetung Krishnas in der Form von Shrinathji. Knitter. 115x88 cm.See Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. KurzeDeckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. Kurze zylinderförmige Dose aus vergoldetem Kupfer. Fein gravierter Dekor mit Blumen. Leicht gewölbte Jadeauflage auf Scharnierdeckel und umrahmt von diversSee Sold Price
Sold2018Runde Pietra Dura-Platte, um 1900, bez. "PierreRunde Pietra Dura-Platte, um 1900, bez. "Pierre Bazzanti et Fils, Florence", Zweig vongelben Rosen und Vogelpärchen auf schwarzem Fond, Metallrahmen mit Hängevorrichtung, D. 53 cm German: Runde PieSee Sold Price
Sold2022DorokhshO-Persien, um 1900. Sehr elegante und dekorative Musterung. Das seltene hellblaue Hauptfeld ist flächendeckend mit einer filigranen Blütenranken-Herati-Musterung auf stilvolle Weise überzogenSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 35mm f/1.4 ASPH. anthracite gray Sample €3,000(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M Monochrom (Typ 246) „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Prototype€4,000(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH. „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Sample €4,000