Sold2022BOL en céramique de type Ding Yao, à couverte translucide sur engobe blanc, la paroiBOL en céramique de type Ding Yao, à couverte translucide sur engobe blanc, la paroi externe moulée de pétales de lotus, le bord cerclé de métal. (Fêle). Chine, XIIISee Sold Price
Sold2021SAN POLO - Venise, ItaliePied de lampe en céramique Signé dessous 14 x 27 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2016Lisa PAPPON - édition BULL & STEIN Ensemble de troisLisa PAPPON - édition BULL & STEIN Ensemble de trois pièces Paire de cerises en céramique bleu électrique mat, à tiges en bois. Pomme en céramique bleu électrique mat. Signé dessous (chaque) 9See Sold Price
Sold2023PRIMAVERAPRIMAVERA (ATELIERS D’ART DU PRINTEMPS) Important vase en ceramique a coulures brunes. Signe Primavera France, marque en creux de la manufacture Asch a Tours. Haut 40cmSee Sold Price
Sold2022Robert LALLEMANT (1902-1954) Lampe moderniste en céramique à l'émaillageRobert LALLEMANT (1902-1954)Lampe moderniste en céramique à l'émaillage craquelé. Signé sous la baseVers 1930H totale : 55 cm (deux éclats à la base)See Sold Price
Sold2023CAPRON - TABLE BASSE AVEC PLATEAU EN CARREAUX DE CÉRAMIQUERoger CAPRON (1922-2006) - Vers 1970 Table basse avec plateau en carreaux de céramique à motif de feuilles. Signé sur plateau. 34 x 95cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022André MASSON , Dans le goût de , vers 1950André MASSON , Dans le goût de , vers 1950 Cendrier en céramique émaillée noir et bleu clair. Non signé 2,5 x 9,5 x 15 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023ACCOLAYACCOLAY Vase en ceramique strie emaille bleu gitane. Vers 1950. Signe au revers. H 27 cm (infime manque d'email)See Sold Price
Sold2016Gilbert VALENTIN (1928-2001) - Les ArchangesGilbert VALENTIN (1928-2001) - Les Archanges (Vallauris) Plat en céramique émaillée à décor de serpent stylisé. Signé devant et au dos, situé au dos. 24 x 33,9 cm(une égrenure au dos)See Sold Price
Sold2024Trieur à courrier en céramique vernissée, circa 1900Trieur à courrier en céramique vernissée, circa 1900 A décor peint d'un visage de femme, d'éléments végétaux et d'un paysage. Signé Salvini Italy. GeglazuuSee Sold Price
Sold2018Charles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS- MADE IN BELGIUMCharles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS- MADE IN BELGIUM.Paire de vases balustres en céramique émaillée à décor de perruches dans des feuillages Signé , porte le cachet Keramis-Made in Belgium etSee Sold Price
Sold2024Pol CHAMBOST (1906-1983)Pichet n°837 En céramique émaillée noire à l’extérieur et jaune à l’intérieur Signé Poterie Pol Chambost made in France et porte le numéro 837 sous la base H. : 38 cm. Circa 1970 (Eclat)See Sold Price
Sold2024céramique moderneBRUNET Franck (1970) Vase en céramique ouverture décentrée émail polychrome. H. 14 x D. 17 cm. Signé. Petit manque et réparation à l'ouverture.See Sold Price
2016Pablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURA Bol enPablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURABol en terre de faïence blanche, décor aux engobes et oxydes sous couverte vert, noir et marron à décor de tête de personnages7 x 12 cm ( fêle restaur�See Sold Price
Sold2022BOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor deBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs, une guirlande de lambrequins ornant le col. L'intérieur est orné de cinq papillonsSee Sold Price
Sold2024Jacques ADNET (1900-1984) d'apres : Colombes. Deux sculptures en ceramique blanche. Haut. :20 cm +Jacques ADNET (1900-1984) d'apres : Colombes. Deux sculptures en ceramique blanche. Haut. :20 cm + Haut : 15 - Long 27cm. Eclats et fele sur l'unSee Sold Price
Sold2020PETIT BOL en porcelaine et émaux polychromes dansPETIT BOLen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de phénix et dagon poursuivant le joyau sacré, une frise de grecques complètant le dSee Sold Price
Sold2023BOL EN CORNE SINO-TIBÉTAINE / SINO-TIBETAN HORN BOWLDescription française: CHINE/TIBET Bol en corne à motifs de fruits en relief. Dimensions : 4 x 7.5 x 5.5" English Description: CHINA/TIBET Horn bowl with embossed fruit motifs. DimensioSee Sold Price
Sold2023LACHENAL : Vase coloquinte en ceramique craquele turquoise. H 28 cm (petits eclats)LACHENAL : Vase coloquinte en ceramique craquele turquoise. H 28 cm (petits eclats)See Sold Price
Sold2019École indienne - Bol en laiton ciselé -École indienne (XX) Bol en laiton ciselé () Bol en laiton ciselé sur support à trois éléphants Chiselled brass bowl with three elephants base 6 1/2" x 8" x 8" - 16.5 x 20.3 x 20.3 cSee Sold Price
Sold2023BOL EN VERRE CHINOIS AVEC MARQUE QIANLONG / CHINESE GLASS BOWL WITH QIANLONG MARK Description française: CHINE Petite coupe en verre de Pékin jaune, à décor de papillons parmi des fleurs. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Dimensions : 2.5 x 4.25 x 4.25" EngSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2023JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampeCréation circa 1926/1927Monogrammé 'JB France', ...JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampe Création circa 1926/1927 Monogrammé 'JB France', en céramique émaillée H(sans abat-jour): 19,5cm.(7 1/2in.) x L: 15cm. (5 7/8in.). A monSee Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesShepard FAIREY (Né en 1970) Geometric Dove Black- 2023€300
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesPICHIAVO (Fondé en 2007) Manises Achilles Ceramic ,2021€500
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMarc CHAGALL (1887-1985), D'Après. Assiette « Les Amants » Plat en porcelaine.€100
8 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Marcel Sandoz (1881-1971), Lionne couchée, mangeant , 1933, sculpture en bronze, signéeCHF 12,000
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDamien HIRST (Né en 1965), Attribué à. Shark.€240
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesTim BURTON (Né en 1958) Les Noces funèbres, circa 2005€500
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesPatrick RUBINSTEIN (Né enn 1960) Martin Luther King, I have a dream.€2,500
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDamien HIRST (Né en 1965), Attribué à. Butterfly.€240
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesIbrahimkhalil SUPYANOV (1951-? ) Composition abstraite,1990 Aquarelle et gouache sur papier,€440
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesIbrahimkhalil SUPYANOV (1951-? ) Composition abstraite,1990€440
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesKenny SCHARF (Né en 1958),Artiste peintre américain Vring€500
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesPatrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Andy’s Masterpieces€2,500