Sold20217 Asante Goldweights, Animals7 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 3,5 cm. L 3 - 6,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligen Goldk&#See Sold Price
Sold202213 Akan Gold Weights, "abrammoo"13 Goldgewichte, "abrammoo" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 3,5 - 7 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker aSee Sold Price
Sold202212 Asante Goldweights, Birds12 Goldgewichte, Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 3,5 cm. B 1 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaSee Sold Price
Sold202227 Asante geometric Goldweights, "abrammuo"27 geometrische Goldgewichte, "abrammuo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 1 - 4,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemalSee Sold Price
Sold202213 Asante Miniature Figures13 Miniaturfiguren Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2,5 - 6 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligen Goldküste waSee Sold Price
Sold202212 Asante Goldweights, Birds12 Goldgewichte, Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 3,5 cm. B 1 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaSee Sold Price
Sold202227 Asante geometric Goldweights, "abrammuo"27 geometrische Goldgewichte, "abrammuo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 1 - 4,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemalSee Sold Price
Sold202227 Asante Geometric Goldweights27 geometrische Goldgewichte, "abrammoo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 1 - 6 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligSee Sold Price
Sold20222 Asante figurative Goldweights, Elephants2 figürliche Goldgewichte, Elefanten Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2,5 - 3 cm. L 7 - 10,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-VölkSee Sold Price
Sold202212 Akan Gold Weights, Birds12 Goldgewichte, Vögel Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1,5 - 3,5 cm. B 1 - 5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der AkanSee Sold Price
Sold202213 Asante Miniature Figures13 Miniaturfiguren Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2,5 - 6 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligen Goldküste waSee Sold Price
Sold2017DIE JUNGE SCHÖNE BEI DER TOILETTEKARL ADOLF GUGEL 1820 Bergzabern - 1885 München Die junge Schöne bei der Toilette Öl auf Leinwand. 102 x 88 cm. Signiert unten rechts 'C. Gugel'. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2019Stieler, Adolf 1879 Celestial Astronomy Map. The Moon"Die sichtbare Seite der Mond-Oberflache" Steel Engraved Map Published 1879, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler. Centre fold as publSee Sold Price
Sold2022Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- undGeologie Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- und Tafelband. Mit 15 meist getönten doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Wien, BraumüllerSee Sold Price
Sold2022Bastian, Adolf Die Voelker des oestlichen Asien. Studien und Reisen. 6 Bde. (in 3). Mit 1 kolor.Asien Bastian, Adolf Die Voelker des oestlichen Asien. Studien und Reisen. 6 Bde. (in 3). Mit 1 kolor. lithogr. Faltkarte. Leipzig, Wigand (ab Bd. III: Jena, H. Costenoble) 1866-71. Lwdbde. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2022[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in dem Engellandischen Amerika ... durchaus mit Anmerkungen, die der Uebersetzer bey seinem vieljahrigenSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Hl. HaralambiusHinterglasbild: Hl. Haralambius Siebenbürgen, Lancram oder Laz, 19. Jh. Darstellung des sitzenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungenSee Sold Price
Sold2018Figur,"Ihambe"52 Figur,"Ihambe" Tiv, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 45,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.B. die der ChamSee Sold Price
Sold2018Maske, "mbangu"47 Maske, "mbangu" Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Textil. H 28,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. mbangu genannte Maske, die der Legende nach einen EpileptikeSee Sold Price
Sold2018Maske, "mbangu" (no reserve price)90 Maske, "mbangu" (no reserve price) Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Textil. H 22 cm. Provenienz: Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Mbangu genannte Maske, die der Legende nSee Sold Price
Sold2022Maria Lassnig: "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen"Maria Lassnig "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen" mixed media on paper; unframed 43 x 61 cm inscribed on the lower right: Die Unterscheidung der verschiedenen SinneswahrnehmungeSee Sold Price
Sold2023Sava Sekulic. Die Tragodie der Mutter Darinka.Sava Sekulic. Die Tragodie der Mutter Darinka. c. 1974. Not signed or dated. Portrait with Symbolism. Oil and pencil on cardstock. Excellent condition. Image is 18" w x 24" h. Frame is 21.5" w x 27" hSee Sold Price
Sold2022FRITZ BECKERT BLICK AUF DIE KUPPEL DER FRAUENKIRCHE IN DRESDENFRITZ BECKERT 1877 Leipzig - 1962 Dresden View of the dome of the Frauenkirche in Dresden Oil on canvas. 70 x 86 cm (F. 86 x 102 cm). Signed lower right 'Fritz Beckert'. Part. min. damaged. Frame. FRISee Sold Price
Sold2022Einstein (Albert) Die Grundlage der allgemeinen Relativitätstheorie, first separate edition,Einstein (Albert) Die Grundlage der allgemeinen Relativitätstheorie, first separate edition, scattered foxing and ink ownership inscription to title, contemporary half-cloth, spine ends and corneSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertikal hanger, maker RZM 1053/38 (WKC)€2,000
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassizistische, mythologische Meissen Figurengruppe€5,500