Sold2022Meissen, TeedoseUm 1730. Porzellan. Abgeschliffene blaue Schwertermarke, Pressnummer 34. Halsring vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen, auf den Schmalseiten mit Teetischchen. Auf derSee Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material: Porzellan, in Purpur und in Gold bemalt, glasiert, Marke: Schwerter, Vergolder Nr. 82, Dekor: Militärreiter im Einsatz, Höhe: 13 cm, Zustand: gut, mSee Sold Price
Sold2021Meissen, Teedose und DeckelkännchenUm 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, VergolSee Sold Price
Sold2016TEEDOSE MIT VEGETATIVER ORNAMENTIK China, um 1900 QingTEEDOSE MIT VEGETATIVER ORNAMENTIK China, um 1900 Qing Dynastie Silber, gemarkt (Silberschmied Sincere & Company). H. 10 cm; Gewicht 235 g.See Sold Price
Sold2015Teedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. PunzeTeedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. Punze Jungin (reines Silber) und Künstlermarke. Zylinderform. Darstellung von Iris auf Wandung. Umlaufender Drachendekor auf Deckel. Mit Innendeckel. DellsSee Sold Price
Sold2021Teedose mit Chinoiserien, 18. Jh.Tea caddy with chinoiseries. : 18th century. Angular rectangular form with cylindrical lid; on two sides relief decoration of playing Chinese in acanthus rocailles, on the narrow sides lady with parasSee Sold Price
Sold2022Teedose mit LandschaftsszenenZylinderförmiger Korpus. Beidseitig der Wandung in Inselstil angelegte Landschaften mit Figurenstaffage in polychromer Malerei. Umlaufende Goldornamentbordüre. Manufakturmarke. HSee Sold Price
Sold2018Bottger Steinzeug Meissen Theatrical MasksA pair of masks by a Meissen maker Bottger Steinzeug design by Johann Friedrich Bottger - Stonewear. 20th century. Dimensions: 8" W x 5" D x 8.5"H; See Sold Price
Sold2019TeedoseTeedose Plated. Hochrechteckiger Korpus mit allseitigem, hochreliefplastischem Dekor mit Darstellung von Nymphen bzw. eines Wirtshauses. Knauf in Gestalt eines Puttos. Dazu ein kleines Silbertablett mSee Sold Price
Sold2020Große Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mitGroße Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mit unterglasurblauer figürlicher Malerei, Stülpdeckel, unglasierter flacher Stand, an der Wandung unterglasurblaue Sechszeichen-Kangxi-Marke, aberSee Sold Price
Sold2017Lot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. MarkeLot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. Marke Jaques Widmer. Gerade ovale Form, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit fein gravierter Bordüre. H 13,5 cm, ca. 454 g.See Sold Price
Sold2016Teedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mitTeedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mit grosser Tulpe in Purpur-camaieu. Unbezeichnet. H 15 cm. Beigegeben: Zuckerdosen-Unterteil, gleicher Dekor. Bezeichnet: Blaues Z, ID (eingeritzt).See Sold Price
Sold2018Teedose, England, 20Tea box, England, 20th century, city mark Chester, marks unclear, Sterling silver 925/000,8-cornered stand, body with widening, angular wall, hinged lid, wall with coat of arms engraving decoration anSee Sold Price
Sold2016Meissen Porcelain Bottger, StagMeissen Porcelain Bottger, Stag Height - 6 inches, length - 10 inches. With the blue crossed sword under glaze hallmark. Also impressed numbers. Condition: Excellent.See Sold Price
Sold2018Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900.Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Teedose mit Holzdeckel. / Eine Deckeldose in Zylinderform. / Eine Deckelschale mit bombiertem Deckel. Polychromer figürliSee Sold Price
Sold2015Teedose China, 19.Jh. Unterglasurblauer Prunusdekor aufTeedose China, 19.Jh. Unterglasurblauer Prunusdekor auf cracked-ice-Dekor. Ovoidform mit kurzem, zylindrischem Hals. Mündung minim bestossen. H 11,5 cm. Mit Holzdeckel.See Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: blaue Schwerter mit Stern, Dekor: Blumen und Girlanden, Höhe: 11,5 cm, Zustand: gut, keine ChSee Sold Price
Sold2023Germany Meissen Bottger Steinzeug tea caddyA rare Germany Meissen Bottger Steinzeug stoneware tea caddy with decoration in relief, c 1920's, 4.8"x3.6"diaSee Sold Price
Sold2021NICKY BOTTGER Signed Seashore WatercolorNICKY BOTTGER Signed Seashore Watercolor, signature to lower right reads ‘NICKY BOTTGER’, subject a seashore scene with lighthouse, frame measures 11 1/2 x 9 1/2 inches, window measures 7 3/4 x 5See Sold Price
Sold2022Rare Meissen white porcelain teapot, 18th c.Rare Meissen white porcelain teapot, 18th c., c. 1720, Bottger Period, Germany, blanc de chine porcelain, the compressed spherical pot decorated with applied acanthus leave to shoulder and base, the lSee Sold Price
Sold2023MEISSEN COFFEE POT AND COVER CIRCA 1725-30MEISSEN COFFEE POT AND COVER CIRCA 1725-30 each side decorated with a chinoiserie scene of figures engaged in various pursuits within a gilt scrollwork cartouche filled with Böttger lustre and fuSee Sold Price
Sold2021A MEISSEN TEABOWL AND SAUCER, CIRCA 1735A Meissen teabowl and saucer, circa 1735 Each painted with a chinoiserie scene within a gilt scrollwork cartouche embellished with Böttger lustre and edged with iron-red scrollwork, gilt scrollwSee Sold Price
Sold20164-TEILIGES KONVOLUT ZUM 300. GEBURTSTAG VON JOHANN4-TEILIGES KONVOLUT ZUM 300. GEBURTSTAG VON JOHANN GREGORIUS HROLDT Deutsch, Meissen, 1996, limitierte Auflage (100 Exemplare) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10 cm (Teedose). UnterglaSee Sold Price
Sold2022Extremely rare pair Meissen vases, c. 1715Extremely rare pair Meissen vases, c. 1715, 18th c., Bottger period, Germany, blanc de chine porcelain, each baluster vase decorated with modeled roses and grape clusters, likely modelled by Johann JaSee Sold Price
Jun 06World of Antiques, Inc.Antique Set of 6 Meissen Porcelain Green Vine Cups and Saucers in BoxUS$500
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHArt Déco-Teedose - Karlsruher Majolika, Entwurf um 1920 von Paul Speck (Hombrechtikon 1896 -€90
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHBöttger, Klaus (1942 Dresden-1992 Wiesbaden) - "Kleine Landschaft IV", Farbradierung, in Blei€60