Sold2023Adriaen Frans Boudewijns the ElderFlemish, 1644-1711 Italianate Landscape with a Fortified Town Signed with monogram FB (lr) Red chalk on paper 6 1/8 x 10 1/2 inches (15.5 x 26.6 cm) Provenance: Dr. Martin Moeller Kunsthandel, HamburSee Sold Price
Sold2022Trier. Augustusstadt der TrevererTrier. Augustusstadt der Treverer Stadt und land in vor- und frührömischer Zeit. Rheinisches Landesmuseum Trier (1984). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0792-6 CHF 20 / 40 EUSee Sold Price
2021Adriaen Frans Boudewyns (attr. to)(1644 - 1711) Theoil on board, The painting, purchased during an auction at Finarte in 1991, already had the attribution to Boudewyns at that time. It is possible that, as in other works, the figures were made by PietSee Sold Price
Sold2021Adriaen Frans Boudewyns I (1644-1711), Flemish VillageAdriaen Frans Boudewyns I (1644-1711), Flemish Village Scene, oil on canvas 18 x 24", frame: 22.5 x 29.5" We happily provide seamless shipping services on everything we sell. Please email usSee Sold Price
2018Abrisz der Stadt Jerusalem wie sie furnemlich zur ZeitReserve Reduced! Item: Abrisz der Stadt Jerusalem wie sie furnemlich zur Zeit desz Herrn Christi beschaffen gewesen. Cartographer: ADRICHOM Origin: GERMANY Date/Period: 1629 Materials: COPPER ENGRAVINSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2022AUGUST BISCHOFF BOGENSCHUETZE (WANDERPREIS DER STADT ASCHAFFENBURG)AUGUST BISCHOFF 1876 Hanau - 1965 Frankfurt am Main Bogenschuetze (Wanderpreis der Stadt Aschaffenburg) Galvano-Guss, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 64,5 cm, H. 53,5 cm (Figur). Auf der PSee Sold Price
Sold2022Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo,Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo, Rosenau, Rosnovia) in der heutigen Slowakei. Mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Franz I. (1768-See Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2015Trauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt undTrauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Maria mit Weihel und Wimpel in rotem Kleid und goldenem Mantel, die Hände vor der Brust gefaltet. RückseitSee Sold Price
Sold2019O. Aicher, Concept appearnce Munich 1972, 1970O. Aicher, Concept appearnce Munich 1972, 1970, Concept visual appearnce Munich 1972, 1970. Arbeitskreis 'Visuelles Erscheinungsbild der Stadt wahrend der Olympischen Spiele', 1970. Mehrtagige KlausurSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2022Heimo Schöllkopf(1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Reife Getreidefelder vor der Holländer-Mühle bei Nebel auf Amrum Im Hintergrund der Turm der St. Clemens-Kirche. Von den SpäSee Sold Price
Sold2016Koloman Moser (Austrian, 1868-1918) Ballspende: BallKoloman Moser (Austrian, 1868-1918) Ballspende: Ball der Stadt Wien. Comprising a book dated 9 Februar 1901, with scenes of Austria. Book is contained in a velour and enamel over gilt metal decorativeSee Sold Price
Sold2022SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel Darstellung mehrerer Personen mit zwei Pferden, dem Hufschmied bei seiner Arbeit vor der Schmiede zuschauend. Im HSee Sold Price
Sold2020Große Kugelvase "New York - New York"Keramik, farblose craquelierte Glasur. Dekor im Art Déco-Stil mit spiegelbildlichem Ozeandampfer vor der Skyline von New York. Bemalung bzw. Glasurstaffierung in Schwarz, Grau und Platin. Wohl niSee Sold Price
Sold2016Rare. 17th Century German View Book.Johann Curicke. Der Stadt Danzig. 1688 Appears complete with all fold outs and front folding map. Original Calf. Nice volume.See Sold Price
Sold2024Original 1930s Munich City Ball Carnival PosterKlein, Richard 1890 - 1967 Ball der Stadt München Offset 1938 66.1 x 46.8 in. (168 x 119 cm) Printer: Kunst im Druck, München Condition Details: (A-) was folded, in two sheets, minimal tearsSee Sold Price
Sold2019(3 Lots) 13x Rare Early Coptic 'Textile- Fragments',(3 Lots) 13x Rare Early Coptic 'Textile- Fragments', Egypt, 4.-7th century, wool/cotton/wool, condition: (fragmentary condition), museum quality, (Literature comp.: Gustav-Lübcke-Museum der Stadt HamSee Sold Price
Sold2020Berliner VEdutenmaler 2.Berliner VEdutenmaler 2. H. 20. Jh., vor der Neune Wache mit Ausblick auf das Stadtschloss und reicher Staffage, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso undeutlich sign. "H. Schmitz (?)", 60 x 80 cmSee Sold Price
Sold2017Paul Klee (Swiss/German, 1879-1940)- Print"Ein Mann versinkt vor der Krone, Invention 7," or "A Man Sinks Down Before the Crown," on wove paper; signed "PK Bern" and dated "1904" in plate lower right. Image: 5" square; frame: 12.25" square.See Sold Price
Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
Sold2021Two German Bellarmine jugs, Frechen, 17th/18th centuryTwo German Bellarmine jugs, Frechen, 17th/18th centuryBräunlich-graues Steinzeug, ein Krug mit schauseitig aufgelegtem Wappen der Stadt Amsterdam, der andere mit Blütenornament. Am Hals jeweilsSee Sold Price
Sold2022Beyer Tinte - Art By Ernst Liebermann (1916) 23.5" X 29.5" WWI German Propaganda Lithograph PosterBeyer Tinte - Art by Ernst Liebermann (1916) 23.5" x 29.5" WWI German Propaganda Lithograph Poster LB Ernst Liebermann (German, 1869-1960), " - Briefe in die Heimat vor der Kirche von Monthenault (BeySee Sold Price
223 Lots AwayHermann Historica GmbHA round shield, collector's replica in the style of the Italian Renaissance, 19th centurySee Sold Price
59 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Eastern European sword, Khazar period, 8th - 9th centurySee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1964, original B/W photo Ben Pon and Rolf Wütherich beside Porsche 904 Carrera GTS,€50(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Bassa Masks, "geh-naw"CHF 35(3 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bassa Mask, "geh-naw"CHF 250(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Lobi Iron Snake, Leg OrnamentCHF 5(1 bid)
236 Lots AwayHermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18thSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberAnnegret SOLTAU (1946). Portfolio. "Selbst" / "Self". 1975. "Berührungsraum" / "Space of€80
4 days LeftJasper521732 Homann Map of Nurnberg -- Grundris der des Heil Rom. Reichs Freyen Stadt NurnbergUS$190
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 15(2 bids)