Sold2021NECKLACEgirocollo a sei fili di piccole perle coltivate interrotti lateralmente da due elementi rettangolari in cristallo di rocca montati in oro bianco e giallo profilati da rubini laterali. Al centro dei duSee Sold Price
Sold2021Lotto In Oro E Gemme - Lot Of Gold And GemsLOTTO IN ORO E GEMME formato da un antico anello in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e un bracciale a sette fili di perle di fiume con bella chiusura antica ovale in oro giallo decorato. Gr 3See Sold Price
Sold2016Universalbracciale in oro bianco e perle Notes:a tre fili di perle coltivate Giappone di mm 5 ca., cassa rotonda, quadrante chiaro con indici smaltato, ghiera con diamanti taglio huit-huit, movimento a caricaSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da tre spille in oro giallo eLotto composto da tre spille in oro giallo e argento con montate perle coltivate e piccole rosette di diamanteSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2017Collanain oro, perle, smeraldi e diamanti Notes: a tre fili di perle coltivate Giappone di mm 8 ca con chiusura in oro smeraldi e diamanti taglio brillante Peso gr 132 lungh cm 40 A gold, cultured pearl, emeSee Sold Price
Sold2018Ciondolo in oro giallo portante perla mabé eCiondolo in oro giallo portante perla mabé e torsade composta da cinque fili di perle di acqua dolce con chiusura in oro gialloSee Sold Price
Sold2016Collana composta da tre fili di boules lisce in coralloa digradare (da mm 12 a mm 4) Notes: chiusura in argento. Lunghezza cm. 60. Gr. 112A necklace composed by three Mediterranean coral wires with pieces of different measures (from mm.12 to 4 mm) silverSee Sold Price
Sold2022Parure composta di 4 pezzi,anello, spilla eParure composta di 4 pezzi,anello, spilla e orecchini, tutti sormontati da uno zaffiro cabochon (quello dell' anello mostra asterismo) e contornati da piccole perle. Realizzati in oro giallo e con astSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for ARTELUCE. Pair of sconces 283/3GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per ARTELUCE. Coppia di lampade da muro tre luci mod. 238/3 in metallo verniciato e vetro. Anni '50-'60. Condizioni originali. Pubblicate in Antonello MSee Sold Price
Sold2017BRACCIALE RIGIDO IN ORO, ARGENTO, E DIAMANTI, METË XIXla parte superiore con una fila di quindici diamanti di taglio vecchio alternati da piccole rose di diamante- una piccola rosetta di diamante mancante Peso g 23, circa A GOLD, SILVER AND DIAMOND BANGLSee Sold Price
Sold2021SEGUSOLampada da tavolo. Metallo smaltato, ottone, vetro colorato e acidato. Italia anni '60. cm 53x38 A TABLE LAMP BY SEGUSO Ottime condizioni. Segni d'usura, righe graffi, piccole mancane di vernice.See Sold Price
Sold2022Lotto composto da due collane a piu fili eLotto composto da due collane a piu fili e bracciale, in granati taglio briolet, montati in oro rosso basso titolo, con chiusure a scatoletta di fine fattura, punzoni del fabbricante e del titolo. LunSee Sold Price
Sold2017Lotto di gioielliin oro, perle coltivate e pietre colorate composto da una spilla e tre pendenti Peso gr 50 Notes: Group of gold, cultured pearl and coloured gemstones jewellerySee Sold Price
2019CHATELAINE IN ORO, MEZZE PERLE E DIAMANTI, FIRMATOeseguita con una corona in perline e rose di diamante da cui scendono tre file similmente lavorate che sostengono uno scudo ed un orologio amovibile interamente decorati con mezze perle e rose di diamSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Ottone. Anni '60 cm 132x16x16 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni, piccole righe e segni di usura, ossidazione (più marcata sulla base).See Sold Price
Sold2020TRE LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone,TRE LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 33 e 60, larghezza 8, profondità 10.See Sold Price
Sold2021ALBANO POLILampada da parete. Ferro battuto, vetro colorato e scalpellato. Produzione Poliarte anni '60. cm 51x35x13 A WALL LIGHT BY A. POLI Condizioni generali buone. Piccole righe, leggeri segni di usura. StruSee Sold Price
Sold2023ANVIATre lampade da parete. Metallo smaltato. 1960 ca. cm 20x15x13 THREE WALL LAMPS BY ANVIA Buone condizioni. Piccole righe e segni di usura. Lievissima ossidazione. Piccole mancanze alla vernice.See Sold Price
Sold2020PIERRE CHAPO (NEL GUSTO DI )Tre tavolini a nido. Legno di rovere. Francia anni '60. cm 40x47x47; 34x39x39; 28,5x28,5x27 THREE NEST TABLES IN THE MANNER OF P. CHAPO Ottime condizioni. Piccole righe e segni di usura. VerniciaturaSee Sold Price
Sold2020TITO AGNOLI (3)Tre sgabelli. Canna d'india e midollino, tessuto imbottito. Italia 1960. cm 58x39; cm 65x37; cm 51x42 Buone condizioni generali, piccole righe e segni di usura. Una delle basi da rincollare GOOD GENERSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (3)Tre lampade da tavolo. Travertino, ottone. Italia anni '70. cm 21x14; cm 32x23 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND MINOR WESee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed sideboard - bar cabinet. Como, 1960s. Soli€1,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Large custom-designed bookcase made of solid wood and veneer, consisting of three€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Four-door cabinet. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450
Jul 16BADO e MART AUCTIONSJesuits Travels. KIRWITZER - PAEZ - ANDRADE. Histoire de ce qui s'est passé au Royaume de la€6,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Three chairs. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo,€400
Jul 16BADO e MART AUCTIONSYOSHITOSHI. Shimoyo no kane jūji no tsujiura (Ten bells on a frosty night).€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed low cabinet, consisting of two bodies, one€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIgnazio Gardella (1905-1999) e Corrado Corradi Dell'Acqua (1905-1982) Pair of wall lamps model "LP6€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot consisting of six soup plates and salad bowl of the series€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Floor lamp model "2241". Murano, 1951ca. Three overlapping truncated conical elements.€3,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Pollock (Denver 1902 - Parigi 1988) Lot consisting of three chairs and a wheel armchair.€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) Pair of brass and chromed metal table lamps. Fabric lampshade. Rome,€1,100