Sold2022Spilla in oro con smalti verdi e blu,a nodo, 35mmSpilla in oro con smalti verdi e blu,a nodo, 35mm di diametro. Peso 14,56 grSee Sold Price
Sold2022Bracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), aBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo. Diametro cm 8,5. Peso gr. 88,74See Sold Price
Sold2015Bracciale in oro bianco con incastonati piccoliBracciale in oro bianco con incastonati piccoli brillanti e gemme di colore di varie misure e tagli quali zaffiri blu, zaffiri gialli, smeraldi e rubini per un totale di ct 13 circa, lunghezza cm 18See Sold Price
Sold2022Bracciale in lastra a schiava rigido realizzatoBracciale in lastra a schiava rigido realizzato in oro giallo, apribile, con smalti neri e decoro a volume centrale di stile classico. Dimensioni 2,7 cm di larghezza 6,5 per 5 cm diametro. Peso 41,17See Sold Price
Sold2016Tabacchiera in oro di forma ottagonale decorata aTabacchiera in oro di forma ottagonale decorata a smalto blu con cornice di volute. Punzoni inglesi cm 8x4,50x1,50, g. 102,40 Octagonal gold and enamel snuff box. English marksSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO DA DONNA IN ORO BIANCO, ROLEXcassa in oro, quadrante blu con indici romani, ghiera in brillanti, bracciale in tessuto in oro 18kt, movimento a carica manuale, con astuccio e garanzia Diam. mm 20 WHITE GOLD LADY'S WRISTWATCH, ROLESee Sold Price
Sold2015Anello in oro giallo 18 ctcon elemento centrale in argento impreziosito da diamanti taglio rosa e smalto blu. Misura 15. Gr. 14 Yellow gold ring with central silver element decorated with blu enamel and rose-cut diamonds. SizeSee Sold Price
Sold2018Vaso dalla farmacia del Monastero di Escoraial Spagna,Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con lo stemma del Monastero di San Lorenzo de l’Escorial sormontaSee Sold Price
Sold2016Cartierorologio in oro Notes:cassa rotonda con fondello chiuso da viti, quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, anse in brillanti e rubini, movimento a carica manuale, bracciale incorporato con deSee Sold Price
Sold2016Pendente portafotoseconda metà del XIX secolo Notes: in oro rosa con smalti verdi e microperle, stemma nobiliare, cm 5. Gr. 14A photo-holder pink gold pendant, second half of the 19th Century, with green enamel and miSee Sold Price
Sold2017Bracciale in oro giallo con cinque monete in oroBracciale in oro giallo con cinque monete in oro Italiane, g 56,21, lungh. cm 19,20 circa. Yellow gold five italian coins bracelet, g 56.21, length cm 19.20 circa.See Sold Price
Sold2016Bracciale in oro giallo con sette miniature a scalare,Bracciale in oro giallo con sette miniature a scalare, g.20,50. Con scatola di FOUQUET-GUEUDET 18, CHAUSS»E D'ANTIN PARIS Gold bracelet with seven miniaturesSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo diPATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo di forma elittica,quadrante tapisserie oro con bracciale integrato. Animato da movimento al quarzo la referenza e'3857/1. Dimensioni cassa 33 x 30 mm, braSee Sold Price
Sold2018Yellow gold orange coral and enamel moor broochYellow gold orange coral and enamel moor brooch accented with two rubies and seed pearls, (defects, loss) g 13.70, length cm 4.40 circa. IT Broche a guisa di moro in oro giallo rifinito con smalti unSee Sold Price
Sold2017Lotto di tre pendentiin oro, smalto policromo, pietre blu e diamanti di varie forme e raffigurazioni, illustrati in parte Peso gr 17,50 Notes: Three gold, enamel, blue gemstones and diamond pendants, partly illustratedSee Sold Price
Sold2022Bracciale in oro bianco snodato, con particolareBracciale in oro bianco snodato, con particolare motivo a istrice con incastonati 225 diamanti naturali taglio brillante per complessivi carati stimati 5,00. Lunghezza 18 cm, larghezza 2 cm. Peso 93,6See Sold Price
Sold2017Bracciale semirigido in oro giallo con chiusuraBracciale semirigido in oro giallo con chiusura regolabile, con al centro una moneta da 50 Pesos messicani 1821/1946, g 82,68. (lievi difetti) Yellow gold adjustable bangle centered by a 1821/1946See Sold Price
Sold2022Bracciale realizzato in oro giallo, con 8 cammeiBracciale realizzato in oro giallo, con 8 cammei incastonati e immagliati snodati a scalare, il centrale 3,8 per 3,2 cm, la chiusura 2,2 per 1,7 cm. Lunghezza 17 cm. Peso 32,00 gr.See Sold Price
Sold2017Bracciale semirigido in oro giallo con al centroBracciale semirigido in oro giallo con al centro diamanti rotondi e zaffiri a navette g.11,00 lungh. cm 17,8 circa Yellow gold round diamond and marquise cut sapphire segmented bracelet, g.11,00 lengtSee Sold Price
Sold2016A group including a bracelet, a pins and a pair ofmontatura in oro giallo 750/1000 con smalti e coralloSee Sold Price
Sold2016Anello in oro rosso | Red gold ringAnello in oro rosso 14 kt con smalti | 14 kt red gold ring with enamelSee Sold Price
Sold2017TABLE DECORATION | ALZATAWhite porcelain element decorated in blue and gold, on a base, cm 23x42x28. France, the XIXth.century. Defects and restorations. | Alzata in porcellana bianca decorata in blu e oro, con vasca ovale eSee Sold Price
Sold2016Spilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oroSpilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oro giallo con lavorazione a smalto turchese, diamanti e mezze perle il pendente a cuore funge da porta capelli, g.17,80. Sul retro del nastro incisoSee Sold Price
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Celadon con decoro naturalistico in blu cobalto e anse sagomate a foggia di cane€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteGiara in porcellana bianca e blu con motivi floreali e decoro a rilievo, Cina, XIX secolo€600
4 days LeftCambi Casa D'AsteTre piattini in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca€600
4 days LeftCambi Casa D'AstePiatto sagomato in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong,€500
4 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€600
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana craquele con figure blu raffiguranti aironi e mascheroni con anse ad anello,€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteGrande potiche in porcellana bianca e blu con decori floreali, presa del coperchio a foggia di€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Giappone, XX secolo€400
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di ciotole in porcellana a fondo blu con motivi floreali dorati, una delle ciotola presenta€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteTre piatti ottagonali bianchi blu con decoro di fiori, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana blu con scene di vita quotidiana entro riserve, Cina, XIX secolo€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di fiasche in porcellana a smalti policromi con anse a draghetto e scene di vita comune,€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteDue piccoli cachepot in porcellana a smalti policromi, uno con drago rosso l’altro con fiori,€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteScatola in porcellana rotonda bianca e blu e coperchio decorato con dragoni, Cina, Dinastia Qing,€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteScatola in gres con decoro naturalistico bianco e blu, Vietnam, XVII secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppa in gres con motivo astratto su sfondo blu, Cina, Dinastia Song (960-1279)€800
4 days LeftCambi Casa D'AstePair of blue and white porcelain stools with floral motifs and dragons, openwork and relief€3,000