Sold2017Colonna portavaso in ceramica di SavonaColonna portavaso in ceramica di Savona decorazione bianca e blu, marca Fortezza, Savona inizi sec.XX sormontata da vaso in ceramica bianca a blu colonna h.cm.85, difetti alla base vaso h.cm.48See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2024Coppia di piatti in ceramica, decorazione inCoppia di piatti in ceramica, decorazione in policromia con figurine, Savona sec.XVIII (probabilmente Levantino) diam.cm.23See Sold Price
Sold2020Lotto di porcellane e ceramiche composto da dueLotto di porcellane e ceramiche composto da due piccole zuccheriere del sec.XVIII, due vasetti in porcellana, sei putti ed una statuina di dama seduta, due bottiglie in ceramica di Savona del sec.XX eSee Sold Price
Sold2018Coppia di brocche in ceramica policroma,Coppia di brocche in ceramica policroma, decorazione a trofei, Casteldurante sec.XVIII h. cm.32See Sold Price
Sold2015Mattonella Kashan (Persia), Periodo “il Khanidâ€Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 20,5x20,5 Buono stato di conservazione, due piccole rotture alle punte della stella Mattonella in rilievo a forma di stella. Decorazione fitoforma entro fascSee Sold Price
Sold2024ZACCAGNINI, Grande base di lampadaZACCAGNINI Produzione Firenze, Italia 1930 ca. Grande base di lampada in ceramica bianca con decorazione policroma a mappamondo, corpo sferico, paralume in tessuto plissettato avorio, reca alla base mSee Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2022Albarello in ceramica decorato in policromia conAlbarello in ceramica decorato in policromia con personaggi, marca AL con globo, Savona fine sec.XIX h.cm.35See Sold Price
Sold2017Due piatti in ceramica bianca e blu vecchiaDue piatti in ceramica bianca e blu vecchia Savona diam.cm.31 e cm.34See Sold Price
Sold2021Piatto in ceramica decorato in policromia conPiatto in ceramica decorato in policromia con uccellini, Savona sec.XVIII diam.cm.23, gravi difettiSee Sold Price
Sold2022Società Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino, 2 vases, c. 1900Società Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino, 2 vases, c. 1900, H. 34.6 cm. Earthenware, polychrome glaze, front with female three-quarter figures with Art Nouveau-typical long, flowing hairSee Sold Price
Sold2023ANTONIA CAMPI C7 vase for Società Ceramica di Laveno.C7 vase for Società Ceramica di Laveno. 1949. Polychrome ceramic scratched and glazed.. Cm 12,00 x 27,50 x 18,00. Mark under the base. Literature: Antonia Campi. Antologia Ceramica 1947-1997, catalSee Sold Price
Sold2022Cooperativa Ceramica di Imola (Attributed) Underglazed ceramic mirror in shades of green andCooperativa Ceramica di Imola (Attributed) Underglazed ceramic mirror in shades of green and brown. Imola, 1940s/1950s. (52x44.5 cm.) (defects) IT (Attribuito) Specchiera in ceramica smaltata sottovetSee Sold Price
Sold2023(2 Pc) Ceramica Di Caltagirone Glazed Pottery VasesDESCRIPTION: (2 Pc) A pair of signed Ceramica di Caltagirone glazed pottery polychrome figural vases, designed with a male and female bust head shape, and further embellished with hand painted polychrSee Sold Price
Sold2020Coppia di versatoi in ceramica di Faenza,Coppia di versatoi in ceramica di Faenza, sec.XVIII h.cm.22, rotture e mancanzeSee Sold Price
Sold2017Undici piatti in ceramica di Wedgewood decorati aUndici piatti in ceramica di Wedgewood decorati a fiori in policromia diam.cm.25See Sold Price
Sold2024Scatola magica di antiche ceramiche di SavonaScatola magica di antiche ceramiche di SavonaSee Sold Price
Sold2022Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca coSee Sold Price
Sold2022RAKU, Vaso in ceramicaRAKU Produzione Giappone 1970 ca. Un vaso in ceramica di forma sferica con collo strozzato, di colore turchese. A spherical ceramic vase with a choked neck, turquoise in color. Ø cm 18 Alt. cm 18See Sold Price
Sold2015Angelo Mangiarotti, egg-cupWhite Ceramic egg-cup. Signed with manufacturer's mark. 1968. By Angelo Mangiarotti, Fratelli Brambilla. Portauova in ceramica di colore bianco. Simbolo grafico impresso sulla base. 1968. Literature:See Sold Price
Sold2015Angelo Mangiarotti, egg-cupBlue Ceramic egg-cup. Signed with manufacturer's mark. 1968. By Angelo Mangiarotti, Fratelli Brambilla. Portauova in ceramica di colore blu.Simbolo grafico impresso sulla base. 1968. Literature: CatalSee Sold Price
Sold2021Catalogo Ragionato d'una collezione di Pietre diCatalogo Ragionato d'una collezione di Pietre di Decorazion Catalogo Ragionato d'una collezione di Pietre di Decorazione Corsi F. (1825). Roma, Da'Torghj del Salviucci. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _______See Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'€2,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 16Aste Bolaffi SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di Galliera 1956 - SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di€500