Sold2017Buddha debout une main en abaya mudra l'autre mainBuddha debout une main en abaya mudra l'autre main déployant sa robe monastique utarasanga , le visage serein surmonté de l'ushnisha et d'un haut rasmi. Bois laqué et doré. Cambodge. 19 ème siècSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Groupe en serpentine céladon veiné de rouille, représentant le Bouddha debout sur un double lotus, les mains en varada mudra (geste du don) et abhaya mSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE CÉLADON / CHINESE CELADON SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Sujet en serpentine céladon, représentant le bouddha debout sur un double lotus, tenant le fruit mirobolan et effectuant le geste du don (varada mudra). Travail moderneSee Sold Price
Sold2022** Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Baigneuse, debout, en pied (Delteil 28)** Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)Baigneuse, debout, en pied (Delteil 28)Lithograph printed in colours, 1896, from the edition of 100, with the justification text printed lower right, printed by AugSee Sold Price
Sold2023PIERRE-AUGUSTE RENOIR Baigneuse, debout, en pied.PIERRE-AUGUSTE RENOIR Baigneuse, debout, en pied. Color lithograph, 1896. 415x355 mm; 16x14 inches, full margins. Edition of 100. With the justification text printed lower right. Printed by Auguste ClSee Sold Price
Sold2022FINE ORIGINAL RENOIR LITHOGRAPH 1896PIERRE-AUGUSTE RENOIR (French 1841-1919)Baigneuse debout, en pied - 1896Lithograph in color on laid paperFrom the edition of 100, with the justification text printed lower right, printed bSee Sold Price
Sold2016TIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronzeTIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronze doré Parchemin cachés en dessous H : 21 cmSee Sold Price
Sold2016TIBET - XIXème Buddha assis en bronze doré ParcheminsTIBET - XIXème Buddha assis en bronze doré Parchemins cachés en dessous H : 21 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022CARTIER BAIGNOIRE, OR JAUNE - Vers 1960boîtier or 18k, diamètre 22mm, N. 78*****47, verre plexy, cadran blanc à chiffres romains, mouvement à remontage manuel, bracelet en cuir fermoir déployant en or signé CaSee Sold Price
Sold2022BLANCPAIN VILLERET PHASE DE LUNE, OR ET ACIER - Vers1990 boîtier en or et acier, diamètre 34mm, N. 37*2 verre minéral, cadran blanc avec calendrier complet, mouvement automatique cal. 953, bracelet en cuir et fermoir déployant en orSee Sold Price
Sold2022CORUM ADMIRAL'S CUP, RÈF 01.0064, OR ET ACIER - Vers2010 chronographe en or et acier, diamètre 45mm, réf. 01.0064, N. 2279118, verre saphir, cadran noir, mouvement automatique, bracelet en caoutchouc avec fermoir déployant en acier sign&See Sold Price
Sold2017Forme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasanaForme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasana sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales étreignant sa Shakti en union divine face à lui, le couple divin richement paré de joyauxSee Sold Price
Sold2017Antique framed Fine Tibetan ThangkaA nicely antique framed fine Tibetan thangka depicting Tibetan Buddha with different posture of praying. Dimensions:Frame H 88.00cm; W 63.00cm; Thangka: H 77.00cm; W 52.00cm.See Sold Price
2023PADMAPANI LOKESHVARABi-Metall Bronze with Insciption Tibet , 15th century Dimensions: Height 22 cm Width 13 cm Depth 10 cm Weight: 1785 grams Bronze figure of Buddha seated in dhyanasana posture on a double reverse lotusSee Sold Price
Sold2022STATUETTE D'ATHÉNA, ART ÉTRUSQUE, IIIe-IIe SIÈCLE av. J.-C.STATUETTE D'ATHÉNA, ART ÉTRUSQUE, IIIe-IIe SIÈCLE av. J.-C. en bronze, figurée debout, vêtue d'une longue tunique plissée couverte d'un long drapé?; elle est coiff&#See Sold Price
Sold2018QING GILT BRONZE BODHISATTVAS OF MAITREYA BUDDHAChinese Tibetan gilt bronze Bodhisattvas figure of Maitreya Buddha. Sitting in a Vajra posture resembles meditation, and wisdom which is like the posture used by Buddha while sitting beneath the bodhiSee Sold Price
Sold2021MING GILT BRONZE AVALOKITHESVARA BUDDHAPROVENANCE: From Audubon, New Orleans Private Collector. Dimensions: Heigth: 26.3 cm, width: 16.5 cm Chinese Ming Dynasty Period, Gilt Bronze Buddha. Buddha is shown Avalokiteshvara posture with legSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un personnage debout laFigurine présentant un personnage debout la poitrine mise en évidence symboliquement. Bois léger, patine brune et miel Inuit, Alaska, Région du Grand Nord, première moitiéSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, périoSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2018CHINESE STANDING SHAKYAMUNI BUDDHA JADE SCULPTUREHewn Jade Shakyamuni Buddha standing amongst five buddha, sitting in the vajra posture of meditation. Shakyamuni Buddha figure affixed to a heavenly backdrop and supported by majestic pedestal. BuddhaSee Sold Price
Sold2018QING GILT BRONZE SHAKYAMUNI BUDDHAChinese Tibetan Qing Dynasty gilt bronze figure of seated Shakyamuni Buddha. Seated in the Vajra posture which resembles meditation, and wisdom. This posture was assumed by Buddha while sitting beneatSee Sold Price
Oct 02The Buddha Gallery15th16thC Northern Thai Buddha- Best of Type-Deep Spiritual Feeling,Superbly SculptedUS$3,400
Oct 02The Buddha Gallery6th-9th/later Century Korea Silla Dynasty Buddha- Large, Rare, Unique-16.5 inches tall!US$50,000
Oct 02The Buddha GalleryAntique Bronze Sukothai Style Thai Buddha Head-Very Large- Quality! Powerful!US$990(1 bid)