Sold2020TOMASO BUZZI ( ATTRIB. A) (8)Otto sedie per una casa delle vacanze. Legno di rovere massello, corda di canapa intrecciata. Italia 1935 ca. cm100x45x42 Buone condizioni, righe graffi segni d'usura, piccole mancanze, incollaggi daSee Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, Two iron tables, 1950 ca.Coppia di tavolini in ferro con decoro di corde e nappe., altezza cm 53, diametro cm 60See Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, Three iron tables, 1950 ca.Tre tavolini a nido in ferro con gambe arcuate., , cm 56x31x65See Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, An iron chaise longue, 1950 ca.Chaise longue in ferro lavorato, schienale a pozzetto con decoro di corde e nappe. , , cm 156x58x68See Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, An iron chaise longue, 1950 ca.Chaise longue in ferro lavorato, schienale a pozzetto con decoro di corde e nappe. , , cm 156x58x68See Sold Price
Sold2017Tomaso BuzziTwo vases, model 3314 Layered Alba glass with gold leaf inclusion, straw-coloured glass base. Manufactured by Venini, 1932 ca. Acid-etched signature: Venini Murano Italy, adhesive label Venini Murano.See Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi,Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 42x100 Bibliografia F. De Boni, I Vetri Venini, tavola 136 mod. 5200, Allemandi 2007.See Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi. Lampada a sospensioneSospensione con struttura in ottone, vetro di Murano pulegoso e colorato. Foglie in vetro di Murano cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.Catalogo Blu, scheda 135@@@ A. Venini Diaz de Santillana, VSee Sold Price
Sold2022Tomaso Buzzi - ChandelierChandelier, 1930 ca. h 122 x 91 cm blown Murano glass. Five lights. Venini Manufacture.See Sold Price
Sold2017Tomaso Buzzi,Lampada a sospensione in vetro di Murano a bollicine con struttura in metallo e dettagli in ottone. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 48x100See Sold Price
Sold2018Tomaso BuzziRaro lampadario mod. 5413 Vetro lattimo con inclusione di foglia d'oro, cristallo molato, ottone. Prod. Venini, 1930 ca. Marchio del produttore impresso. h cm 35, diam. max cm 31 Literature: F. De BonSee Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi (attribuzione),Divano in legno di noce e midollino. Prod. Italia, 1930 ca. cm 200x64x93See Sold Price
Sold2023Fratelli Toso, Murano, 1935 caA spherical blown glass vase with a gold leaf decor, diametro cm 21 , altezza cm 10See Sold Price
Sold2023Biancini Angelo, Società Ceramica Italiana, Laveno, 1935 caAn earthenware ceramic vase with embossed figures, altezza cm 41,5, diametro cm 29See Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Porto, 1935 ca.Olio su compensato, cm. 25x25. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Collezione Ranieri Giannicchini, Lucca.See Sold Price
Sold2017Ercole Barovier Ferro Toso Barovier, Murano, 1935 ca,A light blue oval vase with inclusions made whist hot without fusion and crested handles. Height 24 cm Hairline crackSee Sold Price
Sold2023Fratelli Toso, Murano, 1935 caA Lattimo glass vase with black iridised glass details, altezza cm 31,5See Sold Price
Sold2018Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca. A small blown glassPiccolo elefante in vetro soffiato con foglia argento e superficie corrosa, zanne in vetro lattimo. cm 5x12, altezza cm 9See Sold Price
Sold2020Seguso (XX sec.) LampadarioLampadario Vetro colorato soffiato, ottone. Prod. Seguso, 1935 ca. h cm 102; diam. cm 53See Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2017VeniniWall mirror Mirrored glass, polished brass, torchon frame with coloured glass inclusion. Manufactured by Venini, 1935 ca. 75x57x4.5 cm Literature: Catalogo Blu, foglio 42, 43, 44, in: F. De Boni, I veSee Sold Price
Sold2018Gio PontiLampadario Ottone nichelato, cristallo colorato, molato, vetro opalino curvato. Prod. Fontana Arte, 1935 ca. h cm 90, diam. cm 70See Sold Price
Sold2017Guglielmo UlrichTwo large armchairs Wooden frame, fabric upholstery, turned wood legs. Italy, 1935 ca. 115x70x90 cm Literature: Literature: L. Sacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano, 2009, ill. 2See Sold Price
Sold2015VeniniLampada da terra mod. 506 Struttura e meccanica in rame, stelo in metallo laccato, diffusore orientabile in vetro verde sommerso con inclusione di foglia d'oro. Prod. Venini, 1935 ca. cm 217x55x30 LitSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIOVANNI BRANCACCIO (Pozzuoli 1903-Napoli 1975) Woman sitting on a chair€460
4 days LeftPotter & Potter AuctionsTHURSTON, Howard (1869 – 1936). World's Famous Magician / W...US$150
4 days LeftPotter & Potter AuctionsRODOLFO (Rezsö Gåcs, 1911 - 87). Rodolfo the Magician. [Bud...US$200
1 day LeftLion Heart AutographsArchive of Bernstein’s Youthful Jottings from His High School DaysUS$250
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, c. 1935, on wooden rolls, with button, block letters, long trailing f, glass eyes,€80
Jun 13DuMouchellesGuiseppe Armani (Italian, 1935-2006) Porcelain Figures, Ca. 1990s, Grouping of FourUS$250(3 bids)
Jun 13DuMouchellesGuiseppe Armani (Italian, 1935-2006) Porcelain Figures, Ca. Late 1980s-90s, Grouping of 4US$250(2 bids)
Jun 13DuMouchellesGuiseppe Armani (Italian, 1935-2006) Porcelain Figures, Ca. 1990s, Grouping of 4US$150(2 bids)
Jun 13DuMouchellesGuiseppe Armani (Italian, 1935-2006) Porcelain Figures, Ca. 1990s, Grouping of 5 PiecesUS$150(1 bid)
Jun 13DuMouchellesGuiseppe Armani (Italian, 1935-2006) Porcelain Figures, Ca. 1990s, Grouping of 6US$250(2 bids)
Jun 14DuMouchellesJim Dine (American, B. 1935) Chamber Music Festival Poster, Ca. 1983, H 29.25" W 22"US$70
Jun 14DuMouchellesJim Dine (American, B. 1935) Offset Lithographs on Paper, Ca. 1981-82, "Cape And Islands ChamberUS$50
Jun 14DuMouchellesJim Dine (American, B. 1935) Offset Lithographs on Paper, Ca. 1980, "Cape And Islands Chamber MusicUS$50
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FERDINANDO BUZZI, Poltrona modello “Galassia”€300
Jun 17Material CultureUnique North American Woven Caucasian Style Rug, Ca. 1930's, 2'8'' x 3'9''US$150