Sold2023Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.81See Sold Price
Sold2022Salvador Dali La Pieta Nera Color Lithograph Hand Signed Surreal Madonna ArtworkThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Salvador Dali Title: La Pieta NeraMedium: LithographSize: 25.5" x 19"FramSee Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
2020Salvador Dali - La Pieta Nera (Black Madonna)Artist: Salvador Dali Title: La Pieta Nera (Black Madonna) Year: 1974 Dimensions: 22in. by 30in. Edition: From the rare limited A.P. edition of 50 Suite: Les ViSee Sold Price
Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 11 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 12 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2024Monica Förster, 'Nera' Side TableMONICA FORSTER 'Nera' side table, 21st century Oiled walnut. Produced by Zanat, France. Underside impressed "ZANAT". 17" H x 11.75" DiameterSee Sold Price
Sold2021Salvador Dali (1904-1989) La pieta nera (Black MSalvador Dali (1904-1989) La pieta nera (Black Madonna), from Les Vitraux, 1974 Lithograph in colors on Arches paper 24 x 16-3/4 inches (61 x 42.5 cm) (sight) Ed. 224/250 Signed and numbered in pencilSee Sold Price
Sold2022Cina scatola lacca nera e oro con vasi rossiCina scatola lacca nera e oro con vasi rossi cm. 32x18 h. 34See Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2024FRANCO BRUNA - Topolino e Macchia NeraIllustrazione dedicata all'epoca d'oro di Gottfredson. China e acquerello su cartoncino, cm 29,5x42. Firmata, non datata ma anni '90. Eccellente stato. ENG Illustration dedicated to Gottfredson's goldSee Sold Price
Sold2021VENINI (attr.) Una coppa in filigrana nera conVENINI (attr.) Una coppa in filigrana nera con murrina a canne colorate al fondo, ca 1980 Marca incisa "venini P.d.A." Altezza cm. 11 Diametro cm. 20See Sold Price
Sold2024Dali Color Lithograph La Pieta Nera, 1974Salvador Dali, Spanish/French (1904 - 1989) Color Lithograph "La Pieta Nera, from "Les Vitraux" 1974". Signed in pencil lower right, numbered EA5/50 lower left. Framed under glass.Measures 24-1/2" x 1See Sold Price
Sold2018GRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERAGRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERA DATAZIONE IV-III SEC. A.C. Oinochoe a bocca trilobata su base cilindrica, piccola oinochoe trilobata nello stile di Gnathia, guttus lenticolare con figura femminiSee Sold Price
Sold2022Vaso e brocca ceramica nera, Alessio TascaVaso e broccaCeramica smaltata nera.Prod. Alessio Tasca, 1986Marchio del produttore sul bordo inferiore della brocca e firma Tasca 86 sotto la base. Vaso h cm 26, diam. cm 14; vaso a U cm 20x28x13See Sold Price
Sold2022Topolino e il Mistero di Macchia NeraTopolino e il Mistero di Macchia Nera I° e II° episodio. Collana "Gli albi d'oro", Mondadori, n. 35 e 36; 15 febbraio-15marzo 1940. Spillato cm 26,5x21,5. Nuovi, provenienti da legatura, leggermSee Sold Price
Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2023Renna Gianni – "Salgari – I misteri della jungla nera (Salgari The mysteries of theRenna Gianni – "Salgari – I misteri della jungla nera (Salgari The mysteries of the black jungle)", 1968 ITA tempera su cartone, 16 x 24,5 cm Originale di copertina realizzato daSee Sold Price
Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Vernice lucida neraMIRELLA BENTIVOGLIO (1922 - 2017) Vernice lucida nera Silkscreen, ed. 45/100 56,5 x 71,2 cm Signed and numbered in pencil lower right Titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2021Patricia Govezensky- Original Watercolor "Dulce & Nera"Artist: Patricia Govezensky. Medium: Original Watercolor. Title: Dulce & Nera. Size (Unframed): 11" x 7.5". Size (Framed): 19" x 16". Certificate of Authenticity: From the publisher . Additional: CustSee Sold Price
Sold2024LOTTO COMPOSTO DA 2 OROLOGI A PENDOLO FORESTA NERA,GERMANIA 1860-70 CIRCA lotto composto da due orologi a pendolo foresta nera, con meccanismi in legno, ruotismi in ottone, uno dotato di suoneria ore e mezze con sveglia ed uno con suoneria a quarti. ESee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – IIIGRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – III secolo a.C.; alt. max cm 9; diam. max cm 9; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per iSee Sold Price
Sold2022"La Rosa Nera" Orson Wells, Tyrone Power 1950Original Italian theatrical movie poster for "La Rosa Nera" (The Black Rose) starring Tyrone Power and Orson Wells, 1950. 38-1/2" x 54-1/2"See Sold Price
Sold2015FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre NeraENG FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre Nera Original 15th art for issue #443. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, excellent conditions. IT FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della TigreSee Sold Price
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDino Martens , 'Filigrana semplice a fascia bianca nera' vase, 1954€300
3 days LeftFive Star AuctionsVENERE NERA EBONY, A Capodimonte Giuseppe Armani Florence Limited Edition FigurineUS$600
7 days LeftJasper52NWT MONCLER Camicia Giubbotto blue & white puffer down feather jacket 42 womenUS$800
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€700
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Coppia di tavoli da salotto€120
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€700
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€700
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSMaltese Author. BUSUTTIL. Solenne processione vaticana del Corpus Domini.€5,000
Oct 02Aste Bolaffi Girocollo in diamanti e perle coltivate - diamond and cultured pearl necklace€3,400