Sold2024Zwei antike Durchbruchschalen. 800 Silber. 19. Jahrhundert. | Two antique openwork bowls. 800Circa 941 Gramm Gesamtgewicht. Große Schale: Circa 40 cm im Durchmesser. Unterseitig teils unleserlich gepunzt. Kleine Schalen mit Putti: Circa 17,5 cm im Durchmesser. Gepunzt und gestempelt. Approx.See Sold Price
Sold2024Anbietschale. 800 Silber. | Offering bowl. 800 silver.Circa 468 Gramm. Circa 9 cm x 32 cm x 19 cm. Gewellter Rand. Reliefdekor. Vergoldet. Spiegel mit Ranken und Blumendekor. 2 Handhaben. Auf 4 Tatzen Füßen stehend. Gestempelt: E. Schurmann & CSee Sold Price
Sold202232-teiliges Konvolut von Silberbesteck. 800 Silber.Circa 390 Gramm Gesamtgewicht. Mokkalöffel, Messer und Gabeln. Dekor: meist Hanauer Rose. Dazu eine Saliere mit Glaseinsatz. Gestempelt. English Title: 32-piece set of silver cutlery. 800 silverSee Sold Price
Sold2022Konvolut Silberbesteck. Meist 800 Silber.Circa 193 Gramm Gesamtgewicht. Bis circa 15,5 cm lang. Bestehend aus: 9x Teelöffeln, 3x Mokkalöffeln, 1x Obstgabel und 1x große Zuckerzange 835 Silber. English Title: Assorted silver cSee Sold Price
Sold2022Münzschale - Silber, "800" gestempelt, mittig osmanische Münze "20 Kurus", Rand mitMünzschale - Silber, "800" gestempelt, mittig osmanische Münze "20 Kurus", Rand mit Blattrelief, Dm.ca.11,2cm, Gewicht ca. 56,5 gSee Sold Price
Sold2022Pair of candlesticks, Italy, mark 1Pair of candlesticks, Italy, mark 1934-44, SIlber 800/000. round domed stand on 4 decorated feet, onyx shaft, spout in vase form, h. up to 27 cm, total gross weight approx. 627 gSee Sold Price
Sold2023An Asante SautoirSilber-Sautoir Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Silber 800‰ & Gold 100‰, Fertigvergoldet. L 66 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, vor 1983. - Schweizer Privatsammlung, BaSee Sold Price
Sold2018Zuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, SilberZuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, Silber 800/000.: sig.: SJL, Puttis im Blumenreigen, umlaufendes Perlband, Deckel mit einem Zapfen verziert, Oberfläche ziseliert. Innen vergoldet, D = 125,6 mmSee Sold Price
Sold2015Brosche, Silber 800/000, Grünachat, L = 50,0 mmBrosche, Silber 800/000, Grünachat, L = 50,0 mmSee Sold Price
Sold2018Runde Schale, Deutsch, um 1900, bezRunde Schale, Deutsch, um 1900, bez. J. H. Werner, Berlin, Silber 800/000, glatte Form, seitl. angesetzte Henkel, Wandung mit bekröntem Monogramm. Ø 14 cm, ca. 277 gSee Sold Price
2021Jugendstil Korb / An Art Nouveau silver basket, um 1910Jugendstil Korb / An Art Nouveau silver basket, um 1910 Material: Silber 800/000, teilw. vergoldet, Punzierung: Kontrollpunze, Höhe: 16 cm, Gewicht: 185 g, Zustand: gut, mit kl. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2021Kiddusch Becher / A silver Kiddush beaker, deutsch, umKiddusch Becher / A silver Kiddush beaker, deutsch, um 1870 Material: Silber 800/000, vergoldet, Besitzermonogramm, Punzierung: Garantiemarke, Höhe: 8 cm, Gewicht: 72 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2023Rectangular cigarette box, Austria, eRectangular cigarette box, Austria, early 20th c., city letter for Pest, SIlber 800/000, straight body , vertically serrated, flat hinged lid, wooden interior lining, l. 13 cm, gross weight approx. 29See Sold Price
Sold2021Jugendstil Spazierstock mit Silbergriff / A walkingJugendstil Spazierstock mit Silbergriff / A walking stick / cane with silver handle, deutsch, um 1900 Material: Silber 800/000, Hartholz, Marke: Halbmond und Krone, Länge: 89 cm, Zustand: gut, gebrauSee Sold Price
Sold2017Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, SilberBrosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, Emaille in grün, weiß, u. roten Farbtönen, zentraler Skarabäus in Lapis geschnitten, Brosche im ägyptisierenden StiSee Sold Price
Sold2015Brosche "Krone" um 1880/90, Silber 800/000, 18 St.Brosche "Krone" um 1880/90, Silber 800/000, 18 St. Korallencabochons, schöne plastische ArbeitSee Sold Price
Sold2022Three tea strainers, 1x German, 20tThree tea strainers, 1x German, 20th c., SIlber 800/000, curved handle, round strainer with floral release decoration, l. 17.5 cm, approx. 26 g, 2x, 20th c., plated, pincer mechanism, oval strainer, lSee Sold Price
Sold2019Brosche "PUTTIS", Silber 800/000, sig. Symbol (GustavBrosche "PUTTIS", Silber 800/000, sig. Symbol (Gustav Hauber) Schwäbisch Gmünd, zwei musizierende u. tanzende Puttis, reliefartig ausgearbeitet, umlaufendes Perlband, ca. 50,0 x 32,0 mmSee Sold Price
Sold2020Tablett / A silver tray, deutsch, um 1932 Material:Tablett / A silver tray, deutsch, um 1932 Material: Silber 800/000, Familienwappen, Punzierung: Halbmond und Krone, Firmenmarke, Maße: 27 x 21 x 1 cm, Gewicht: 334 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2018Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa.Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa. KARST Pforzheim, Silber 800/000, plastisch schön ausgearbeiteter Adlerkopf, ca. 51,6 x 32,2 mmSee Sold Price
Sold2017Lot: 1920/30er Jahre, Silber 800/000, Anhänger,Lot: 1920/30er Jahre, Silber 800/000, Anhänger, blaues transparentes Glas, H = 46 mm (Öse später); Ring, blaues Emaille, RW ca. 53, beide Schmuckstücke mit Markasiten ausgefasstSee Sold Price
Sold2015Trachtenschmuck (Kropfband) POLEN um 1920, SilberTrachtenschmuck (Kropfband) POLEN um 1920, Silber 800/000 / Alpacca, 1 Grandel, 2 Granate, Zierelement über vergoldeter Platte, im Korpus befindet sich das Kastenschloss, 13 Erbs-Ketten, innerste LäSee Sold Price
Sold2020pendant/medallion early 20th century, fir cone, silverpendant/medallion early 20th century, fir cone, silver 800/000, (for 2 pictures), height = 28.0 mm German Description Anhänger/Medaillon Anfang 20.Jhd., TANNENZAPFEN, Silber 800/000, (für 2 Bilder),See Sold Price
Sold2015Anhänger, 1920/30 Jahre, Silber 800/000, signiert:Anhänger, 1920/30 Jahre, Silber 800/000, signiert: "KARST" Pforzheim, Lapiscabochon, H = 70 mm; Erbs-Kette, Silber 835/000, L = 44 cmSee Sold Price
Oct 12Hess Fine AuctionsWittnauer Chronograph Valjoux 72 Ref 800 Vintage Mens Wrist Watch w PouchUS$600(10 bids)
Featured4 days LeftLegacy Auctions & Estate SalesLarge Hermann Behrnd 800 Silver 2-Handle Deco VaseUS$12(2 bids)
18 hrs LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONBactrian Persian Ancient Amulet Pendant 23k Gold 500 - 800 BCUS$500(1 bid)