Sold2022Molino Walter - "Alberto Sordi e Fiona Lewis", anni ’60Molino Walter - "Alberto Sordi e Fiona Lewis", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 36 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per lSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Brigitte Bardot", anni ‘60Molino Walter - "Brigitte Bardot", anni ‘60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 27 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ‘60 per la rivista fraSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Doris Day", anni ‘60Molino Walter - "Doris Day", anni ‘60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ‘60 per la rivista francSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "William Holden", anni ’60Molino Walter - "William Holden", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 28,5 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista fSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Totò e i suoi cani", anni ’60Molino Walter - "Totò e i suoi cani", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 26 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la riSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Incidente sul set", anni ’60Molino Walter - "Incidente sul set", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 28,5 x 24,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la riviSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Peter O’Toole", anni ’60Molino Walter - "Peter O’Toole", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartone - 28 x 34,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivistaSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Kirk Douglas", anni ’60Molino Walter - "Kirk Douglas", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 26 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista fraSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Gino Cervi", anni ’60Molino Walter - "Gino Cervi", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista francSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Mickey Hargitay", anni ’60Molino Walter - "Mickey Hargitay", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista frSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Nino Manfredi", anni ’60Molino Walter - "Nino Manfredi", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista frSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Robert Mitchum", anni ’60Molino Walter - "Robert Mitchum", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 34,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista fSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Robert Mitchum", anni ’60Molino Walter - "Robert Mitchum", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 34,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista fSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Yves Montand e Marilyn Monroe", anni ’60Molino Walter - "Yves Montand e Marilyn Monroe", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 26 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 pSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Erminio Macario", anni ’60Molino Walter - "Erminio Macario", anni ’60 ITA china e acquerello su cartoncino - 21,5 x 29 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista frSee Sold Price
Sold2015GIO PONTI (12)A SET OF TWELVE DISHES BY G. PONTI Sei piatti piani e sei fondi della serie Apta, Franco Pozzi anni ‘60. Ceramica smaltata serigrafata Firma e marchio stampati Diam. cm 26 e cm 17 Bibliografia:See Sold Price
Sold2022Grosz George, CaffèFirmato in basso a destra, Pennino di bambù su carta, W. 21 - H. 33 Cm, Collezione privata, Roma, R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156See Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2015Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Montanti in massello di noce, ripiani, vassoi e stipo in paniforte contornato e placcato in palissSee Sold Price
Sold2023IPE (Editore), anni '60. Due poltrone.IPE (Editore), anni '60. Due poltrone. Acciaio verniciato, imbottiture in poliuretano, rivestimenti in tessuto. Trasformabili abbassando gli schienali. Altezza cm 63, larghezza 62, profondità 70 cmSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINICarrello mod. CR-20, Poggi anni '60. Legno cm 70x70x43 A TROLLEY BY F. ALBINISee Sold Price
Sold2017FRANCO CAMPO & CARLO GRAFFI (attrib. a) - A PAIR OFCoppia di poltrone anni '60. Compensato di teak curvato, metallo verniciato cm 80x70x50See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Pair of Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 100 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI for BONACINA. Margherita armchairs. '60sFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 60 ca. Val. 600/800See Sold Price
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€250
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€200
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€250
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€300
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€250
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€250