Sold2019CARLO BOSSOLILugano 1815 - Torino 1884 L'isola di Procida con barca di pescatori Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 40X60 La bella veduta probabilmente è stata eseguita nel periodo piùSee Sold Price
Sold2017Fontana Arte,Consolle a parete in vetro molato con sostegni in bronzo istoriato. Progetto originale per casa Bertotti di Torino. Disegnate dall’architetto Carlo Bordogna. Certificato originale archivio BordSee Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Maternità , 1963Olio su carta riportata su tela, cm. 50x71. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; timbri Galleria Lisi, Roma.See Sold Price
Sold2022Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) Heliocopy of the rustic entrance of Casa Cattaneo Agra.Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) Heliocopy of the rustic entrance of Casa Cattaneo Agra. Turin, 1953. In frame. (cm in frame 83x52) (slight defects) IT Eliocopia del rustico d'ingresso di CasSee Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2015Carlo De CarliSei sedie Legno di noce laccato mogano, rivestimento in skai, supporti elastici Pirelli. Prod. Cassina, anni '50 cm 85x45x45 Bibliografia: R. Aloi, Esempi, sedie, poltrone ,divani, seconda serie, HoepSee Sold Price
Sold2019Carlo De CarliDivano a tre posti Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 77x195x75 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., ToriSee Sold Price
Sold2017Carlo Enrico RavaOccasional table Teak wood, mirrored cut glass. 1950 ca. 68x79x43 cm Literature: R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli, Milano, 1950, ill. 62 (esemplare simile); AA. VV. con prefazione dSee Sold Price
Sold2017Carlo Enrico RavaOccasional table Teak wood, cut crystal. 1950 ca. Literature: R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli, Milano, 1950, ill. 62 (esemplare simile); AA. VV. con prefazione di Carlo Mollino, ArSee Sold Price
Sold2017ISIDORE PATROIS OIL ON CANVAS 1855ISIDORE PATROIS (FRENCH, 1815-1884), OIL ON BEVELLED WOOD PANEL, 1855, H 18", W 14.5", YOUNG GIRL SEWING:Signed and dated. Genre scene with young girl. Verso retains label from Cooling Galleries of LoSee Sold Price
Sold2017ISIDORE PATROIS OIL ON BOARD 1855ISIDORE PATROIS (FRENCH, 1815-1884), OIL ON BEVELLED WOOD PANEL, 1855, H 13.5", W 10", A GIRL WITH HER DOG:Signed and dated. Genre scene with young girl. Verso retains label from Cooling Galleries ofSee Sold Price
Sold2016Heinrich Hermann Schafer watercolorHeinrich Hermann Schafer (German 1815-1884)- Cathedral of Toledo Spain- watercolor on paper, signed and annotated lower left 'Entrance to Chapel of the High Altar, Cathedral of Toledo Spain / H. SchafSee Sold Price
Sold2024PAUL, Frank R. Original artwork for an unpublished project.PAUL, Frank R. (1884-1963). Original artwork for an unpublished project. n.d. Original watercolor and ink on illustration board (discoloration to edges not affecting image). Visible area 13 3/4 x 18 iSee Sold Price
Sold2021Robert Swain Gifford American, 1823-1880 The VineyardRobert Swain Gifford American, 1823-1880 The Vineyard Coast, 1884 Signed R Swain Gifford and dated 84 (lr) Oil on canvas 12 x 10 inches CSee Sold Price
Sold2019O/B OZARK RIVER BANKS SIGNED CARL R. KRAFFTO/B OZARK RIVER BANKS SIGNED CARL R. KRAFFT (1884-1938, ILLINOIS) 28" X 30"See Sold Price
Sold2024GIO PONTIDivano Legno di noce, tessuto imbottito. Provenienza per casa G. provincia di Torino, anni '30. Perizia Gio Ponti Archives cm 74x158x80 A SETTEE BY G. PONTI Buone condizioni generali. Righe, graffi, sSee Sold Price
SoldCARL RUDOLPH KRAFFT (American, 1884-1938) Twilight (40 x 38 in (101.6 x 96.5 cm)framed 47 1/4 x ...CARL RUDOLPH KRAFFT (American, 1884-1938) Twilight signed and dated 'CARL R KRAFFT / 1931' (lower right); titled, identified, and inscribed 'Exhibited at National Academy N.Y. in 1929 / Exhibited ChicSee Sold Price
Sold2022Richard Ansdell, RA (British, 1815-1885) Brittany PetsRichard Ansdell, RA (British, 1815-1885) Brittany Pets signed and dated 'R Ansdell/1862' (lower right) oil on canvas 168.5 x 108cm (66 1/4 x 42 1/2in). Footnotes: Provenance WithSee Sold Price
Sold2022***Auction Highlight*** 1798 Draped Bust Dollar BB-118 B-28 R-3 $1 Graded vf35 By SEGS (fc)***Auction Highlight*** 1798 BB-118 B-28 R-3 Draped Bust Dollar $1 Graded vf35 By SEGS. A Corey's Pick, Bid to Win, Don't let it get Away CoinSee Sold Price
Sold2017Carlo Mollino, a chair with a wooden structure, brassSedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’ArchSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2022Von Maron Anton, Venere, Mercurio e Cupidoolio su tela, W. 150 - H. 200 Cm, Galleria Carlo Orsi, Milano, 1990See Sold Price
Sold2019Carlo Bugatti (1855-1940), attributedItaly, 1900 ca 78x251x105 cm.rectangular walnut partially ebonized, copper and pewter tableSee Sold Price
5 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.CARLO LEVI (Torino 1902-Roma 1975) Portrait of a child with headscarf€400
5 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.CARLO LEVI (Torino 1902-Roma 1975) Self-portrait with owl and donkey€950
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Pierre-Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes Sur Mer, 1919) - Nudo femminile sdraiato€2,400
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)€10,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) - Cielo rosso, 1971€700
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Pasquale Avallone (Salerno, 1884 - 1965) - Estasi di San Francesco€1,500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Carlo Brancaccio (Napoli, 1861 - 1920) - Coppia di signori eleganti€5,000