Sold2016INDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI OttoINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI Otto sedie, anni "50. Ferro verniciato, compensato curvato. Altezza cm ,83 larghezza 45, profondità 49.See Sold Price
Sold2022INDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTIINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI (Editore) Quattro sedie, anni '50. Acciaio verniciato, compensato placcato palissandro sagomato e curvato. Marcate 'ILC Carlo Ratti. Altezza cm 81, larghezza 41,See Sold Price
Sold2015Giancarlo De CarloCoppia di sedie mod. Lucania Tondino di ferro smaltato, compensato curvato impiallacciato teak, tessuto. Prod. Arflex, 1954 ca. Modello in origine progettato per l'omonima motonave. cm 74x43x50 BiblioSee Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa, Cinque sedie mod. KentackyCinque sedie mod. Kentacky Legno massello tornito, cuoio. Prod. Bernini, 1979 ca. Logo del produttore. cm 100x50x45 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto AlSee Sold Price
Sold2018Carlo Ratti, RB, ten chairsCarlo Ratti, ten rosewood chairs. Iron legs and brass rods. Carlo Ratti, 10 sedie con struttura in palissandro, gambe tubolare ferro e puntali in ottone. Produzione Rb. Dimensioni: 93x44x40 cmSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE RIVADOSSI Nello stile di. Cinque sedie.GIUSEPPE nello stile di. Cinque sedie. Legno di rovere.. Cm 45,00 x 90,00 x 45,00. anni Settanta.See Sold Price
Sold2017CARLO RATTI Attrib. Sei sedie in legno formica eRATTI CARLO Attrib. Sei sedie in legno formica e ottone, anni 50. -. Cm 46,00 x 87,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedieOSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedie pieghevoli 'S88'. Compensato di teak curvato, acciaio verniciato. Altezza cm 80 , larghezza 46 , profondità 50. A pair of 'S88' folding chairs. Teak bent plywoSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Cinque sedie in legnoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1940 ca. Cinque sedie in legno di frassino, seduta originale in skai nei toni ocra. Segni de tempo e tracce di tarlo. Five chairs in ash wood, original skai seatSee Sold Price
Sold2016Vittorio Nobili,Quattro sedie Medea in compensato curvato di frassino, impiallacciatura esterna e supporti in metallo verniciato. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia, 1960 ca. cm 45x85x45, Bibliografia G. Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2016PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie,PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie, anni '70. Tavolo (ghisa verniciata, ottone, cristallo, firmato al centro): altezza cm 75, diametro cm 130 sedie (legno ebanizzato, compensato curvato di teak,See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLICARLO DE CARLISei sedie mod. 693Legno di noce tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in pelle.Prod. Cassina anni '50Etichetta del Produttorecm 85x45x45Bibl.: Giampiero Bosoni, (a cura di), "MadSee Sold Price
Sold2018Carlo Bartoli (Milano 1931)Coppia di sedie modelloCarlo Bartoli (Milano 1931)Two chairs model "4875". Produced by Kartell, Milan, 1970s. Brown molden plastic. (44x71.5x44 cm.) (slight defects)Coppia di sedie modello "4875". Produzione Kartell, MilanoSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa, Bernini, 8 chairsCarla Scarpa, Bernini, 8 chairs model Kentucky. Walnut structure, original leather stools. Restored. 1970 ca. Set di 8 sedie Kentucky design Carlo Scarpa per Bernini, anni 70. Robusti telai in noce coSee Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, BBB BONACINA,ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, BBB BONACINA, 1975. Dieci sedie pieghevoli 'Tric'. Legno e compensato curvato di faggio. Altezza cm 83, larghezza 46, profondità 46. Letteratura: Ottagono 3 (ottobSee Sold Price
Sold2019PIERRE CARDIN Quattro sedie, anni '70.PIERRE CARDIN Quattro sedie, anni '70. Legno ebanizzato, compensato curvato di teak, metallo cromato, sedute imbottite rivestite in pelle. Firmate sullo schienale. Altezza cm 110, larghezza 43, profonSee Sold Price
Sold2015Joe Colombo (1930 - 1971) - (attribuito) Lotto di treJoe Colombo (1930 - 1971) - (attribuito) Lotto di tre sedie girevoli con struttura in plastica bianca e rivestimenti in tessuto marrone. produzione Lusch Erzeugnis, Germania 1972 (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023AFRA E TOBIA SCARPASei sedie mod.121. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Produzione Cassina 1965 ca. cm 80x49x47 SIX CHAIRS BY A. & T. SCARPA Domus n.453, ottobre 1967, p. 25; OtSee Sold Price
Sold2018FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria perFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria per HOME, 1958 Acciaio verniciato, piedini regolabili di metallo cromato, compensato di palissandro curvato, laminato, etichetta della manifattura. Altezza cm 1See Sold Price
Sold2017EUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" perEUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" per TECNO, 1962. Telai di acciaio verniciato, gambe smontabili in legno tornito laccato, sedili e schienali in compensato di teak curvato. Altezza cm 79, larghSee Sold Price
Sold2017FRANCO CAMPO & CARLO GRAFFI (attrib. a) - A PAIR OFCoppia di poltrone anni '60. Compensato di teak curvato, metallo verniciato cm 80x70x50See Sold Price
Sold2017UN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo diUN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo di acciaio curvato cromato, compensato di teak curvato. Altezza cm 85, larghezza 44, profondità 50.See Sold Price
Sold2021CINQUE SEDIE Italia, Anni '50 Five chairs Italy,Compensato curvato, metallo. Difetti. 90 x 41 x 45 cm Plywood, metal. Defects. 35.43 x 16.14 x 17.72 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021MAURO PASQUINELLI Due sedie 'Nodo' perMAURO PASQUINELLI Due sedie 'Nodo' per TISETTANTA, 1975. Legno di frassino, ferro verniciato, compensato di frassino curvato. Altezza cm 74, larghezza 46, profondità 50. Letteratura: Giuliana GramiSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGuglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977) (Attributed) Pair of solid mahogany chamber chairs,€100
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of chairs. Execution by Pagani Carlo di Antonio, Cantu,€1,600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. Cantu, 1950s/1960s. Solid€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. 1950s/1960s. Solid wooden€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (1916-1996) e Luisa Aiani Galfetti (1914-1990) Magazine rack. Execution by Pagani Carlo€4,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Lot of five polychrome painted ceramic€300
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlANGELO MARIA ROSSI PSEUDO FARDELLA o PITTORE DI CARLO TORRE. Painting "OUTDOOR FRUITS AND VEGETABLES€10,000
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858 - Lotto di cinque lettere e un frontespizio€390
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Stato Pontificio - Lettera (4c) + 4 baj + striscia di cinque esemplari del€1,200
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sardegna - Striscia orizzontale di cinque 80 cent (17A)€1,500
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Toscana - 1851 - Striscia orizzontale di cinque del 9 crazie (8 cat.15000)€2,400
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sardegna - 1858 - Striscia orizzontale di cinque del 80 cent (17B€2,400
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlANGELO MARIA ROSSI PSEUDO FARDELLA o PITTORE DI CARLO TORRE. Painting "FRUITS, VEGETABLES,€10,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMoney and paper money. Collection of five Laws and Decrees of the Ancien Regime and of the€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDANTON. Police and Public Safety. Collection of five Laws from 25 February 1791 to 18 June 1793.€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Pair of transparent red blown glass spherical vases with frosted€300