Sold2023Carlo Scarpa, Coppa della serie TessutoCoppa della serie Tessuto Vetro soffiato bicolore a sottili canne arancio e nero e arancio e cristallo. Prod. Venini, 1945-1948 ca. Firma all’acido: Venini Murano Italia. h cm 4, diam. cm 17 LiteratSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978). Vaso della serie Cinesi.Vaso della serie Cinesi Vetro soffiato incamiciato con più strati di colore con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1938 ca. Firma incisa sotto la base Venini Italia. h cm 36,5, larghSee Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa Mobile contenitore della serie ScuderieStruttura in legno. Prod. Bernini, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2018Carlo ScarpaLampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnicSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2016Carlo Scarpa, vaseC. Scarpa. Vase. Blown glass "A puntini" series. Dimensions: 2,87" h, 3,07" diameter. Vaso in vetro soffiato della serie "A puntini". Iridescent. Prod. Venini, 1937-'38 Firma all'acido "Venini MuranoSee Sold Price
Sold2016Carlo Scarpa, Venini, vaseC. Scarpa. Vase. Blown glass. "Iridati" series. Iridescent. Prod. Venini, 1940. Vaso della serie "Iridati". Vetro soffiato. Prod. Venini, 1940. Firma all'acido "Venini Murano " Dimensioni: h 7,3 cm, lSee Sold Price
Sold2016Carlo Scarpa, vaseC. Scarpa. Bowl. Blown glass. Iridescent. "Soffiati trasparenti" series. Prod. Venini, 1936. Dimensions: 4,72" diameter, 2,51" w. Ciotola in vetro soffiato della serie " Soffiati trasparenti". Prod. VSee Sold Price
Sold2016Carlo Scarpa, vaseC. Scarpa. Vase. Blown glass, "A bugne" series. Slightly iridescent. Dimensions: 2,95" h, 4,52". Signed acid "Venini Murano". Vaso in vetro soffiato, della serie "a bugne" Prod. Venini, 1940. Firma alSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Cup of the series "Corrosi". Execution by Venini, Murano,Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Cup of the series "Corrosi". Execution by Venini, Murano, 1936ca. Blown smoked glass corroded on the external surface. Corresponding to the drawing n. 4110 ofSee Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Carlo Scarpa (1906-1978)Venini, Murano, 1936 ca. Two candle holders of the Corrosi series in green glass. Acid-etched signature by Venini Murano. Height 7.5 cm, M. Barovier, a cura di, Carlo Scarpa: Venini 1932 - 1947, CatalSee Sold Price
Sold2022Ercole Barovier. Coppa della serie ArgoCoppa della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando canne a sezione quadrata precedentemente molate all'interno. Barovier & Toso, 1959 h cm 11, diam. cm 27,5 BibliograSee Sold Price
Sold2021Toni Zuccheri, Venini Una coppa della serieToni Zuccheri, Venini Una coppa della serie "grovigli" in vetro cristallo di grosso spessore con decoro di filamenti di rame inclusi, 1965 Cm. 11.5 (H) x 31.5 x 34 Letteratura: Rosa Chiesa e Sandro PeSee Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Coppa della serie Diamante o BrillantatiCoppa della serie Diamante o Brillantati Modello 3566 Vetro soffiato incolore di grosso spessore con lavorazione a caldo. Prod. Venini,1934-36 Firma all'acido sotto la base: Venini Murano. cm 7,5x15x1See Sold Price
Sold2022A.Ve.M. . Coppa della serie BizantinoCoppa della serie Bizantino Vetro soffiato rosso con foglia d’argento, sommersione di murrine e frammenti di canne policrome. A.Ve.M., 1950 ca. cm 13x38x27See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, Coppa della serie Fasce di coloreCoppa della serie Fasce di coloreVetro soffiato cristallo con fasce orizzontali rosse e zaffiro.Prod. Venini, 1953 ca.Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 6, diam. cm 12LITERATURE: Marino BarovierSee Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa, Tavolo della serie PolygononTavolo della serie Polygonon Metallo riflettente cangiante, cemento, vetro. Prod. B&B Italia, 1980 ca. h cm 72, diam. cm 120 LITERATURE: Casa Vogue, supplemento al n. 168, novembre 1985. Abitare 23 agSee Sold Price
Sold2017TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona"TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona" per MAXALTO, 1975. Legno impiallacciato in radica di noce, palissandro, filettature in ebano, sportelli scorrevoli rivestiti in pelle. Cm 73 (h) x 210 x 5See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetroCARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetro sommerso a bollicine e foglia oro, circa 1935. Marca ad acido 'venini murano'. Cm 9 (h) x 21 x 14,5. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica inCARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica in vetro verde giada a bollicine, circa 1935 Marca ad acido "venini murano" Cm 8 (H) x 20 x 11See Sold Price
Sold2020Tobia Scarpa, 1935. Poltrona della serie ArtonaPoltrona della serie ArtonaLegno, pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 77x116,5x85,5LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C.See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serieAFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, cristallo colorato molato. Cm 50 (h) x 85 x 85. A pair of coffee tables from the 'BasiliaSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie della serieAFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie della serie "Basilian I" per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, legature in cuoio, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 86, larghezza 46, profondit�See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”€500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”,€300
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarlo Scarpa, Two 'A punti' bottles with stoppers, c. 1937/38€1,200
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarlo Scarpa , Two 'A bolle' bottles with stoppers, c. 1935€800
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHTobia Scarpa or Carlo Scarpa, 'Murrine' bowl, 1940 or 1961/62€1,500
Oct 08Akiba GalleriesCarlo Scarpa For Maestri Vetrai Muranesi Cappellin & C. Murano Blown Glass PerfumeUS$300
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ERCOLE BAROVIER, Caraffa della serie “Cordonati”€80
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Tavolo serie “Servi”€90