Sold2022CARLO CARRA' La legge, III (Studio di affresco).La legge, III (Studio di affresco). 1935. Pencil on paper. Cm 26,00 x 24,00. Signature and year lower right in pencil. Title lower left. Drawing size: 17.9x20 cm. Luca Carrà authenticity certificatSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2018Giacomo Zoboli (Modena 1681 – Roma 1767)Studio per la Visitazione (recto e verso) matita su carta filigranata, mm 400 x 270 Si tratta di due studi per la pala d'altare della Visitazione nella chiesa di Sant'Eustachio a Roma. 1See Sold Price
Sold2017Carrà, La casa del pescatoreCarlo Carrà, La casa del pescatore. 1924 Acquaforte su rame. mm 148x220. Carrà 19. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Numerata, titolata e datata a matita in basso ai lati. Es. n.See Sold Price
Sold2023Lot 5 Black Tees, La Perla, CK, DKNYLadies short sleeve cotton or ray one black tee shirts with stretch. Two La Perla Studio side Medium. One Sleeveless Donna Karen for Bergdorf Goodman, size Large. One Calvin Klein, Size Medium. OtherSee Sold Price
Sold2022Kazuhide TakahamaMobile contenitore mod. Athena con struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Creato per la serie Ultramobile., Prod. Studio Gavina, Italia, 1997, W. 235 - D. 45 - H. 131 Cm, Bibliografia, CataSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il BoscoLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Bosco del Silenzio. 84a tavola originale per la storia scritta da Carlo Chendi e disegnata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” libretto n. 439 a paSee Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI Tavolo 180 per Sormani.CARLO Tavolo 180 per Sormani. 1963. Legno ebanizzato.. Cm 150,00 x 74,50 x 150,00. Bibliografia: La rivista dell’Arredamento n. 105 , settembre 1963, pagina pubblicitaria - Domus n. 410 , gennaSee Sold Price
Sold2018AFTER PABLO PICASSO (SPAIN 1881-1973)Jeu de la Cape, 1961. Lithograph on paper, unsigned, dated 6.3.61.III in the stone. Published by Andre Sauret, Monte Carlo. Printed by Mourlot Studio, Paris. Dimensions: (Frame) H 16" x W 18.5", (ImagSee Sold Price
Sold2022CARLO GIUSEPPE RATTI(Savona, 1737 - Genova, 1795) Caduta dei giganti Carboncino e acquarello, cm 37X28,5 Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia Provenienza: Borgo San Martino, raccoltSee Sold Price
Sold2020STUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'IkebanaSTUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'Ikebana E' per CERAMICHE GABBIANELLI, anni '60. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato 'G' sotto la base. Cm 25 (h) x 24 x 12. Letteratura: catalogo GabbianSee Sold Price
Sold2015Studio Leonetti Play Colt - La Sacra luce di KrisnaStudio Leonetti Play Colt - La Sacra luce di Krisna Originale di copertina per il n°23 della seconda serie, edita dalla Edifumetto nel 1974. Tempera su cartone cm 25x36,5. In cornice.See Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2021Jacques Adnet, per La Compagnie des Arts Français (2)France, 1950s, 77x57x58 cm., two Bamboo mod. chairs in black lacquered metal, black leather and brass detailsSee Sold Price
Sold2018Renoir, Bozzetto per La grenouillèrePierre Auguste Renoir [attribuito a], Bozzetto per La grenouillère. 1869 ca. Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguitSee Sold Price
Sold2022ALBERTO SUGHI Per la strada.Per la strada. 1990. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo with Spagnoli Gallery, Florence, label. Work being archived at the Archivio SughSee Sold Price
Sold2015FORTUNATO DEPERO - Donna di New York (studio perFORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 New York woman (study for Vogue) 1946 Pencil and ink on paper 50 x 70 cm Signed lower right: F. Depero Art Gallery of Renzo Cortina, Milan label and stampSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIERO GUCCIONE, Studio per cicerone, Tecnica mista su carta€300
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€250
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€200
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€250
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€300
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€250
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€250
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100