Sold2024LAMPADA DA SOFFITTOstilnovo mod.622 produzione italiana periodo stimato anni 60 h cm 65 x 40 x 38See Sold Price
Sold2022DUE COMODINI, anni '60. Legno laccato,DUE COMODINI, anni '60. Legno laccato, ottone. Cm 52 (h) x 58 x 37.See Sold Price
Sold2022DUE TAVOLINI PORTARIVISTE, anni '60. Malacca,DUE TAVOLINI PORTARIVISTE, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Cm 52 (h) x 62 x 44.See Sold Price
Sold2024UN CARRELLO, anni '60. Malacca, giunco eUN CARRELLO, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Cm 78 (h) x 94 x 50.See Sold Price
Sold2020UNA COPPIA DI SGABELLI, anni '60. Malacca,UNA COPPIA DI SGABELLI, anni '60. Malacca, bambù e canna d'India. Cm 65 (h) x 110 x 36.See Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Un posacenere per CLETOANGELO MANGIAROTTI Un posacenere per CLETO MUNARI, anni '60. Ottone, firma impressa su un lato, marca impressa sul fondo. Cm 3 (h) x 18 x 9.See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Una scatola per carte daPIERO FORNASETTI Una scatola per carte da gioco "Vespa", anni '60 (oggetto promozionale per il gruppo Piaggio). Alluminio serigrafato, cassetto in mogano. Cm 3 (h) x 15 x 11. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2016PIERRE CARDIN Due comodini, anni '70.PIERRE CARDIN Due comodini, anni '70. Ottone, ghisa, legno laccato. Marca della manifattura impressa sui pomoli in metallo. Cm 52 (h) x 65 x 47. A pair of night tables, 1970's. Brass, cast iron, and pSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, finePIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, fine anni '60. Legno di mogano, legno serigrafato, ottone. Etichetta circolare "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 3,5 (h) x 27 x 27. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2018TRE POLTRONE e un TAVOLINO, anni '60.TRE POLTRONE e un TAVOLINO, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India. Poltrone: altezza cm 80, larghezza 70, profondità 80 tavolino: cm 44 (h) x 65 x 65.See Sold Price
Sold2021UNA ETAGERE, anni '60. Legno impiallacciatoUNA ETAGERE, anni '60. Legno impiallacciato in mogano, acciaio verniciato, piedini regolabili di ottone. Cm 65 (h) x 70nx 30.See Sold Price
Sold2017Jaguarmatic EdisonLotto di tre pistole giocattolo automatiche meta anni ‘60: Jaguarmatic Edison automatica 26 colpi serie maticline in confezione cm 17x11,5 h cm 3; Jaguarmatic serie matic n. 1 in confezione con muniSee Sold Price
Sold2022A Chinese gilt bronze beast shaped paper weight, Ming dynastyA Chinese gilt bronze beast shaped paper weight Ming dynasty With incised Chinese characters and facial details. H: 1 3/4, W: 7/8, D: 3 3/4 in. (H: 4.45, W: 2.22, D: 9.52 cm.) Weight: 453.60 g. ProvenSee Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2021DUE SPECCHI DA PARETE Italia, Anni '60 Two wallOttone, vetro specchiato. 92 x 47 x 3,5 cm 88 x 47 x 3,5 cm Brass, mirrored glass. 36.22 x 18.50 x 1.38 in. 34.65 x 18.50 x 1.38 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 43 (h) x 140 x 52. A coffee table manufactured by BERNINI, 1960"s. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2024Warrington Colescott (American 1921) Etching, 1964Titled "The Battle at Little Bohemia", pencil signed at the lower right, dated for 1964.H : 24 in ( 60.96 cm ) W : 31 3/4 in ( 80.65 cm)See Sold Price
Sold2022Forrest Moses, IrisForrest Moses(1934 - 2021)Irismonotypesigned lower right: moses25 7/8 x 22 1/4 in. (65.60 x 56.52 cm.), Frame: 28 1/2 x 24 3/4 x 1 1/8 in. (72.39 x 62.87 x 2.86 cm.) The Collection of Joseph Hoffman aSee Sold Price
Sold2017GERSHON ISKOWITZ (Canadian, 1921-1988)The Parry Sound Series XII (1965). Watercolour Signed and dated (65) lower right. Gallery label on verso.Unframed: 18 1/4 x 24 in. (46.3 x 60.9 cm).Framed: 26 x 30 3/4 in. (66 x 78 cm).See Sold Price
Sold2023Donald Roller Wilson, The Rabbit To SeeDonald Roller Wilson The Rabbit To See c. 1970oil on canvas 60 h x 65.875 w in (152 x 167 cm) Signed, titled, dated and inscribed to lower left 'Donald Roller Wilson Wednesday, June 19 3:30 P.See Sold Price
Sold2020CESANA & C. (Editore) Uno specchioCESANA & C. (Editore) Uno specchio 'Cristallux' con cornice in palissandro, a 12 lati sagomati, anni '60. Diametro cm 52. Letteratura: Edoardo Paoli, L'importanza dello Specchio, Fabbrica Pisana SaintSee Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada da terra mod. Fantasma Struttura in metallo, vestimento in coocon. Anni '60 h cm 196x60 RestauriSee Sold Price
Sold2024ALBANO POLIALBANO POLI Lampada da terra Base in acciaio ed elementi in vetro. Prod. Poliarte, anni '60 h cm 125x25x25See Sold Price
Sold2017Lampada da tavolo in metallo laccato rosso e plexiglassLampada da tavolo in metallo laccato rosso e plexiglass opalino. Italia, anni 60 (h cm 30) (difetti)See Sold Price
Oct 01Aste Bolaffi Accendino in oro giallo 18 Kt, Dunhill - 18K yellow gold lighter, dunhill€400(1 bid)
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHWarren McArthur, Three 'Mod. 1052' armchairs, c. 1930 (design)€1,000
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLe Corbusier; Charlotte Perriand; Pierre Jeanneret, Two 'LC 1' armchairs, 1928 (design)€1,600
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€250
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€250
Oct 17Rob Michiels AuctionsA Chinese jade 'chrysanthemum' bowl, an archer's ring and a belt hook, Ming/Qing€800
Oct 02Aste Bolaffi Girocollo in diamanti e perla coltivata - diamond and cultured pearl necklace€1,500
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMarc Newson, 'Wicker Lounge' chaise longue, 1990 (design)€10,000
3 days LeftRago Arts and Auction CenterDonald Evans, 1960. Ciphers. Type of 1959 (Island of the Deaf)US$4,000