Sold2017Comò Luigi XIV a quattro cassetti in noce conComò Luigi XIV a quattro cassetti in noce con intarsi in legno chiaro, Piemonte sec.XVIII (difetti) cm. 127x55,5 h. 92See Sold Price
Sold2021CASSETTONE direttorio a quattro cassettiCASSETTONE direttorio in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piano in marmo bianco venato. Siclia prima metàXIX secolo. cm 127,5 x 63 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2021Quattro placche Luigi Filippo in bronzo dorato,Quattro placche Luigi Filippo in bronzo dorato, sec.XIX cm.15x24See Sold Price
Sold2022Comò Luigi XIV in massello di noce a quattroComò Luigi XIV in massello di noce a quattro cassetti, Piemonte sec.XVIII cm. 142x61 h. 115See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metàdel XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2016CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOimpianto architettonico ornato da cornici a rilievo, coperchio con bordo percorso da intaglio a dentello, quattro cassetti decorati a bassorilievo a motivi stilizzati entro lesene scolpite, piedi zoomSee Sold Price
Sold2021ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353"ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353" per BERNINI, fine anni "70. Legno impiallacciato in noce, un cassetto frontale e quattro cassetti laterali. Etichetta della Manifattura in un cassetto. Cm 81See Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2022cassettone a due cassetti, lastronato ecassettone a due cassetti, lastronato e intarsiato, epoca Luigi XVI fine 700 cm. 53x118,5 h. 86,5See Sold Price
Sold2022Trilussa [Carlo Alberto Salustri] - Luigi Filippo Tibertelli de Pisis is the painter I likeBeautiful handwritten page by Trilussa with dedication and 10 alternating rhyming lines dedicated to de Pisis, 220 x 140 mm., Dated April 6, 1940, with a beautiful chiaroscuro portrait in ink and wateSee Sold Price
Sold2017Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIXCasse in bronzo dorato e quadranti in smalto bianco a numerazione romana, uno firmato Richond Fab. a Paris. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggiSee Sold Price
Sold2024Console Luigi Filippo in legno intagliato eConsole Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 110x55xh.83See Sold Price
Sold2021Mobiletto a quattro cassetti con cornicette nere,Mobiletto a quattro cassetti con cornicette nere, Lombardia sec.XVIII cm. 60x28 h. 78See Sold Price
Sold2022Vassoio Luigi Filippo in argento a due manici,Vassoio Luigi Filippo in argento a due manici, punzone dei Paesi Bassi, sec.XIX cm.48x33, gr.800See Sold Price
Sold2020Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento,Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento, sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2022Veronesi Luigi, Quattro fotogrammiSiemens, 1937/1978, Edizione di 500, Firmati e datati, cm 32,5x28; cm 30,5x28; cm 35,5x27; cm 40,5x30,5See Sold Price
Sold2021TAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolareTAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 79 Ø cm 83,5.See Sold Price
Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
Sold2019Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana biancaCoppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorati in policromia con figure di gentiluomo e gentildonna, montatura in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.36See Sold Price
Sold2022Credenza Luigi Filippo in ciliegio a dueCredenza Luigi Filippo in ciliegio a due sportelli ed un cassetto, spigoli arrotondati, sec.XIX cm. 127x46 h. 89See Sold Price
Sold2022TOLETTA LUIGI FILIPPOIN PALISSANDRO CON PIANO IN MARMO GRIGIO E SPECCHIO BASCULANTE E CIMASA INTAGLIATA. MIS 185 X 117 X 70 CMSee Sold Price
Sold2022Scrittoio Luigi Filippo con piano lastronato inScrittoio Luigi Filippo con piano lastronato in radica di noce, sec.XIX cm. 118x65 h. 75See Sold Price
Sold2017Comò rustico in abete a quattro cassetti cm.Comò rustico in abete a quattro cassetti cm. 102x51 h. 93See Sold Price
16 hrs LeftTremont AuctionsLuigi Lucioni. 1961. "Late September". Original watercolor landscape with birches in a clearing.US$1,200(1 bid)
17 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.3 HAND COLORED ENGRAVINGS BY LUIGI KASIMIR, PENCIL SGND ,1- #'D 78/100 (17" X 23" , 13 1/4" X 10US$50
Jun 15THOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: COLLECTION OF LUIGI LUCIONI PENCIL SIGNED ENGRAVINGS, "BIRCHES AND BUS$100(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
Jun 13DuMouchellesLuigi Fabris (Italian, 1883-1962) Capodimonte Porcelain Plateau Group 1920-1930, "Bascule", H 9" WUS$175(2 bids)