Sold2022MIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (CarrozzaMIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (Carrozza con cavallo) 1990 bronzo cm 33x35x16 esemplare 4/5 firmato, datato e numerato sul lato sinistro autentica dell'artista su foto a cura dello Studio d'ArteSee Sold Price
Sold2021PIERO DORAZIO, senza titolo, 1990PIERO DORAZIO(1927, Roma - 2005, Perugia) [Italia]senza titolo, 1990acquaforte acquatinta, 65x80 cmes. XXI/XXX, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2021RENATO GUTTUSO, senza titoloRENATO GUTTUSO(1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x26,5 cmes. 60/150, firma dell’artista in basso a destra e timbro Grafica d'Arte Lombardi di Roma in basSee Sold Price
Sold2021EMILIO SCANAVINO, senza titoloEMILIO SCANAVINO (1922, Genova - 1986, Milano) [Italia] senza titolo piatto in ceramica, diametro 20 cm es. 65/100, firma dell'artista stampata sul fondo certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2021MICHELE CASCELLA, senza titoloMICHELE CASCELLA (1892, Ortona - 1989, Milano) [Italia] senza titolo litografia, 65x85 cm es. p.a., firma e timbro a secco dell'artista in basso a destra certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2021EMILIO GRECO, senza titoloEMILIO GRECO (1913, Catania - 1995, Roma) [Italia] senza titolo bassorilievo in argento, 17x18 cm firma dell’artista incisa certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2018Oscar Cesare (1885 - 1948) Original IllustrationOscar Cesare (1885-1948) original illustration art. Measures 17.75" x 13 1/8". Very good condition. Unframed, loose and not glued or mounted. Provenance: Amity Art Foundation, Inc. collection. We shipSee Sold Price
Sold2019VITTORIO BINI (2)Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, raso imbottito. Italia 1948 ca. cm 84x70x66 Il Libro dell'Arredamento Vol. 2, Gorlich, fig. 380 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. BINISee Sold Price
Sold2022CESARE LACCA, Lampada da pareteCESARE LACCA Produzione Italia 1940 ca. Lampada da parete con vetro specchiato a cinque luci in metallo laccato avorio e ottone. Wall lamp with mirrored glass with five lights in ivory and brass lacquSee Sold Price
Sold2024CESARE LACCA (Attr.le), CarrelloCESARE LACCA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Carrello in legno di mogano curvato, ottone, due ripiani rettangolari in vetro trasparente. Lievi graffi. cm 91 x 49 Alt. 74.See Sold Price
Sold2023CESARE LACCA, Carrello da servizioCESARE LACCA Produzione Cassina, Italia 1950 ca. Carrello da servizio con struttura in legno esotico e ottone lucido, piano e sottopiano rettangolari in vetro trasparente. Ruote in gomma e ottone. CmSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N.1Storielle e Illustrazioni dello Studio WaltDisney, N.1, Frassinelli, Torino, 1933. Il primo libro di Topolino pubblicato in Italia; le poesie furono tradotte da Cesare Pavese; la curatela fu di AntonySee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa, Coppa della serie TessutoCoppa della serie Tessuto Vetro soffiato bicolore a sottili canne arancio e nero e arancio e cristallo. Prod. Venini, 1945-1948 ca. Firma all’acido: Venini Murano Italia. h cm 4, diam. cm 17 LiteratSee Sold Price
Sold2023CESARE LACCACoppia di tavolini servomuti. Legno tornito, legno massello scolpito. Italia, seconda metà anni '50. cm 61x42 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccole righe, legSee Sold Price
Sold2015Cesare Lacca,Coppia di poltrone in legno e tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 56x106x60, Bibliografia R.Aloi, Esempi di arredamento, Sedie Poltrone Divani, Hoepli, ristampa 1952, fig. 165.See Sold Price
Sold2021Set di consolle e tavolino, uno con vetro e uno senza,Prod. Italia, 1950 ca. cm 43x105x87; cm 54x62x53See Sold Price
Sold2023CESARE LACCALampada da terra. Legno tinto, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50. Altezza cm 176 A FLOOR LAMP BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso qSee Sold Price
Sold2023Mariyo Yagi <br>(Kobe, 1948) TWO GARBO CEILING <br>LAMPSLACQUERED METAL FRAME, GRAY FABRIC BANG DUE LAMPADE A SOFFITTO MODELLO GARBO struttura in metallo verniciato, frange in tessuto nei toni del grigio Produzione Sirrah, Italia, 1973 cm H290xL25xP25 BiblSee Sold Price
Sold2023CESARE LACCACoppia di candelieri. Ottone. Italia anni '50. cm 41x35x6 A PAIR OF CHANDELIERS BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccole righe, segni d'usura, ossidazione.See Sold Price
Sold2017Cesare Lacca,Tavolino con struttura in legno e piano in cristallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm. 33x80See Sold Price
Sold2021Cesare Lacca,Coppia di Portariviste con struttura in legno, elementi in ottone e piani in vetro molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 42x39x58See Sold Price
Sold2022Franca Stagi e (Modena, 1937 - 2008) Cesare Leonardi (Modena, 1935 - Baggiovara, 2021) «Franca Stagi e (Modena, 1937 - 2008) Cesare Leonardi (Modena, 1935 - Baggiovara, 2021) «MOLLA» METAL FLOOR LAMP LAMPADA DA TERRA MODELLO MOLLA in metallo Produzione Lumenform, Italia, 1970 alt.See Sold Price
Sold2021CESARE AUGUSTO NAVAMobile da ingresso. Legno esotico, legno verniciato. Italia anni '70 ca. cm 93x42,5x50 AN ENTRY FURNITURE BY C. A. NAVASee Sold Price
Sold2021CESARE LACCAPortariviste richiudibile. Legno di mogano, ottone. Italia anni '50 ca. cm 68X52X22 A MAGAZINE RACK BY C. LACCASee Sold Price
4 days LeftCambi Casa D'AsteCesare Leonardi e Franca Stagi Two large adjustable armchairs mod. Eco.€4,000
3 days LeftActivity AuctionsOriginal Vintage Poster ITALIA - SOCIETA DI NAVIGAZIONE Travel Cruise Ship OLUS$700
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean-Michel WILMOTTE (ne en 1948) 'Washington'. Lampe en acier noirci. edition Lumen Center Italia.€200
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Poltrona modello “849”€800
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYItalian carved marble bust of a lady, Cesare Lapini, Firenze 1887, fine detail in lace headUS$800(5 bids)
Jun 26Central Mass Auctions1948 Bowman Baseball Cards: Bob Feller, Johhny Sain & othersUS$100(4 bids)
3 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersThe first royalty check received by Stephen Sondheim at Williams College in 1948US$70(2 bids)
Jun 23Curated Gallery AuctionsWalter Douglas (1868 - 1948) Antique American Sunset Impressionist Landscape Original Oil PaintingUS$300(3 bids)
Jun 26Central Mass Auctions1948 Bowman BAseball Cards: Warren Spahn, Yogi Berra, & othersUS$210(8 bids)
Jun 26Central Mass Auctions1939 & 1940 Play Ball and 1948 Swell Baseball Cards: Red Ruffing, etc.US$60(4 bids)
7 hrs LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: TOBIAS MARCIER 1948 GOUACHE "CRISTO E PILATOS" 7.75 X 15.5 IMAGE,US$400
Jun 26Potter & Potter AuctionsCARTER, Keith (American, b. 1948). Megan’s New Shoes. [1993...US$400