Sold2022CINQUE LAMPADE DA SOFFITTO - Five ceiling lampsCINQUE LAMPADE DA SOFFITTO Italia anni '70 Metallo verniciato, alluminio. Lievi difetti. 29,8 x 29,8 x 12,5 cm - Five ceiling lamps Italy 1970s Painted metal, aluminium. Minor defects. 11.73 x 11.73 xSee Sold Price
Sold2023G.C.M.ECinque lampade a plafone o parete. Alluminio verniciato, ottone vetro opalino. Produzione G.C.M.E anni '50 cm 40x40x11; cm 24x24x8,5 FIVE WALL OR CEILING LAMPS BY G.C.M.E Buone condizioni generali. PiSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCOCinque lampade da parete. Ottone. Produzione Lumi anni '50. cm 30x28x16 FIVE WALL LAMPS BY O. TORLASCO Buone condizioni. Righe, segni di usura. Lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANACinque lampade da parete. Ottone, metallo verniciato. Anni '50. cm 10x6x19 FIVE ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, piccole mancanze alla vernice, lieve ossidazioneSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANACinque lampade da parete. Ottone, vetro opalino incamiciato. Anni '50. cm 30x10x32 FIVE ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, piccole mancanze alla vernice, ossidazioSee Sold Price
Sold2023STILNOVOTre lampade da parete o soffitto. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 68x18x10 ATHREE WALL ; CEILING LAMPS BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, legSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIERCoppia di lampade da parete o soffitto. Metallo verniciato, ottone, vetro cordonato. Produzione Barovier & Toso anni '50. cm 9x102x13 A PAIR OF WALL ; CEILING LAMPS BY E. BAROVIER Buone condizioni genSee Sold Price
Sold2020LAMPADA DA SOFFITTO Italia, anni '50 Ceiling lampOttone, alluminio verniciato. Lievi difetti e mancanze. 85 x 100 x 50 cm Brass, painted aluminum. Minor defects and losses. 33.46 x 39.37 x 19.68 in. TAGS: - LampsSee Sold Price
Sold2024LUCI Due lampade a soffitto anni '60 - LUCI Two ceiling lampsMetallo verniciato, ottone, vetro. 15,00 x 40,00 x 40,00 cm (2) - Two ceiling lamps 60's Painted metal, brass, glass. 5.91 x 15.75 x 15.75 in. (2)See Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO (ATTRIBUITO) Tre lampade da parete oTre lampade da parete o soffitto Anni '40 Ottone, vetro cordonato. 68 x 10 x 10 cm - Three wall or ceiling lamps 1940s Brass, cordonato glass. 26.77 x 3.94 x 3.94 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps LSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA (ATTRIB. A) 2Coppia di lampade a sospensione. Vetro opalino, ottone. Italia anni '50. cm 90x30 A PAIR OF CEILING LAMPS ATTRIBUTED TO I. GARDELLASee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da soffittoDue lampade da soffitto 'Triteti' per Artemide Anni '70 ABS. Marchio originale. 8 x 31 x 31 cm - Two 'Triteti' ceiling lamps for Artemide 1970s ABS. Original mark. 3.15 x 12.20 x 12.20 in. - TAGS - DeSee Sold Price
Sold2023STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Sette lampade da parete o soffitto 'Goletta' per Stilnovo - STUDIO NIZZOLISette lampade da parete o soffitto 'Goletta' per Stilnovo anni '70 ABS, alluminio. 17,00 x 36,00 x 36,00 cm (7) - STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Seven 'Goletta' wall or ceiling lamps for Stilnovo 1970s ABS,See Sold Price
Sold2024STILNOVODue lampade a sospensione. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino incamiciato. Decalcomania della manifattura. Fine anni '50. cm 102x diametro diffusore 34 TWO CEILING LAMPS BY STILNOVO Buone condiSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANADue lampade a sospensione. Ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 96x30x30; cm 103x30x30 TWO ITALIAN CEILING LAMPS Buone condizioni generali. Ottone in patina. Piccole righe, leggeri segnSee Sold Price
Sold2015ARCHIMEDE SEGUSO (2)A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. SEGUSO Coppia di lampade a sospensione, Seguso vetri d’Arte anni ‘50. Ottone, vetro soffiato, vetro lattimo, foglia oro cm 80x23See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE 4Quattro lampade a plafone mod 1485. Alluminio smaltato, vetro stampato e acidato, ottone. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 12x36x36 Catalogo di produzione Fontana Arte n.1 FOUR CEILING LAMPS BY FOSee Sold Price
Sold2023AZUCENAQuattro lampade a sospensione. Ottone, vetro pressato. Produzione Azucena anni '50. Marchio del produttore impresso cm 30x25 FOUR CEILING LAMPS BY AZUCENA Discrete condizioni generali. Piccole righe,See Sold Price
Sold2021REGGIANI. Five spherical lamps in metal.Cinque lampade sferiche in metallo a calamita. Produzione REGGIANI. Con etichetta del produttore. Anni '60-'70. Mis. Diam. cm. 14 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONIQuattro lampade da parete o soffitto mod. LSP6 Tommy. Alluminio, metallo cromato, vetro curvato e satinato. Produzione Azucena anni 60. cm 15x36 FOUR WALL ; CEILING LAMPS BY L. C. DOMINIONI Azucena. MSee Sold Price
Sold2023A. V. MAZZEGASei lampade da parete o soffitto. Metallo cromato, vetro massiccio lavorato a caldo. Produzione A.V. Mazzega, anni '70. cm 20x40x40 ciascuna. SIX WALL/CEILING LAMPS BY A.V. MAZZEGA Buone condizioni geSee Sold Price
Sold2023LA MURRINACoppia di lampade da parete o soffitto. Metallo dorato, vetro a murrine. Produzione La Murrina anni '70. cm 70x70x15 A PAIR OF CEILING ; WALL LAMPS BY LA MURRINA Buone condizioni generali. Piccole rigSee Sold Price
Sold2017CINQUE LAMPADE A PARETE, anni '50 Ottone,CINQUE LAMPADE A PARETE, anni '50 Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 16, larghezza 8, profondità18.See Sold Price
Sold2021CINQUE SEDIE Italia, Anni '50 Five chairs Italy,Compensato curvato, metallo. Difetti. 90 x 41 x 45 cm Plywood, metal. Defects. 35.43 x 16.14 x 17.72 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 19Kamelot AuctionsFIVE MATCHING BLOWN GLASS CEILING MOUNTED LIGHTS WITH INSET METAL DETAILS.US$250(1 bid)
Jun 29The RSL Auction CompanyDeluxe Painted Ferris Wheel Toy - Rare Example with Two-Seat GondolasUS$1,700(1 bid)
1 hr LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHIngo Maurer, Ceiling light 'Ju-Yon' from the 'Uchiwa' series, 1973€6,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800