Sold2022Claudio VagnoniCoppia di poltrone e due pouf mod. Gena. , Struttura in metallo e legno, rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. 1P, Italia, 1969., Poltrona: cm 114x95x70; Pouf: cm 95x95x40, , , BibliogSee Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHIDue comodini mod. SC50. Legno lamellare impiallaciato in legno esotico, ottone. Produzione Sormani 1962 ca. cm 62x50x38 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY C. SALOCCHI Rivista dell'Arredamento n.94, ottobre 1See Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueCARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136, profondiSee Sold Price
Sold2022FEAL (Attr.le), Due librerie a sei ripianiFEAL (Attr.le) Produzione, Italia 1950 ca. Due librerie a sei ripiani in legno di mogano, metallo verniciato, alluminio anodizzato. Usure. cm 82,5 x 29,5 x Alt. 200 .See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPACoppia di librerie mod.750, Zibaldone. Legno di noce, cristallo molato, alluminio, cuoio. Produzione Bernini 1974 ca. cm 230x105x36 TWO BOOKCASES BY C. SCARPA Catalogo Bernini; G. gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPACoppia di librerie mod.750, Zibaldone. Legno di noce, cristallo molato, alluminio, cuoio. Produzione Bernini 1974 ca. cm 230x105x36 TWO BOOKCASES BY C. SCARPA Catalogo Bernini; G. gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Divano a due posti mod. San SiroStruttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2023Percival Lafer Due poltrone mod. MP81Struttura e sostegni in legno tornito e rivestimenti in pelle. Prod. Brasile, 1970 caSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini mod. ErosANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Due tavolini mod. Eros, in marmo giallo di Siena, altezze differenti.Bibliografia: E. de Bona, "Mangiarotti", Genova 1988. TWO TABLES MOD. EROS, IN YELLOWSee Sold Price
Sold2022GAE AULENTI, Due poltrone mod. 54LGAE AULENTI Produzione Knoll International, U.S.A. 1976 ca. Due poltrone mod. 54L con struttura in metallo laccato nero, seduta e spalliera in pelle bianca. Bibliografia: Catalogo generale Knoll InterSee Sold Price
Sold2022Due poltrone mod. Regent, Marco ZanusoDue poltrone mod. RegentLegno, metallo smaltato, tessuto.Prod. Arflex, 1960 ca.cm 85x83x84Bibliografia: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, BaSee Sold Price
Sold2023Ignazio Gardella, Due poltrone mod. R63Due poltrone mod. R63 Struttura in legno imbottita e completamente rivestita in skai. Prod. Azucena, 1963 ca. cm 90x56x56See Sold Price
Sold2024Archizoom Associati, Due poltrone mod. AEODue poltrone mod. AEO Tubolare di acciaio verniciato, poliuretano espanso, tessuto. Prod. Cassina, 1973 Marchio del produttore. cm 106x82x60 LITERATURE: Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, 2008,See Sold Price
Sold2015FRATTINI GIANFRANCO_x000D_ Due poltrone mod. 849Struttura in legno e imbottitura in schiuma rivestita in tessuto.Prod. Figli di Amedeo Cassina 1956Segnalazione al Compasso d'Oro 1956cm 75x85x75Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design ItaliaSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Divano a due posti mod. SesannDivano a due posti mod. Sesann Schiuma espansa, tondino cromato, tessuto. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 72x174x90See Sold Price
Sold2024Tito Agnoli Due poltrone mod. SafariStruttura in bambù con seduta e schienale in cuoio.Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa, Due divani a due posti mod. BastianoDue divani a due posti mod. Bastiano Legno laccato, poliuretano, pelle. Prod. Gavina, 1960 ca. cm 65x150x76 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama Due comodini mod. GeaStruttura in legno laccato. Prod. Gavina, Italia, 1963 Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO_x000D_ Due poltroncine mod. LuisaStruttura in legno di palissandro, sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle.Prod. Poggi 1955cm 80x55x55See Sold Price
Sold2019GUGLIELMO VERONESI Divanetto due posti, mod. Perla perDivanetto due posti, mod. Perla per Isa Bergamo anni 50. . Cm 136,00 x 85,00 x 75,00. Tessuto e legnoSee Sold Price
Sold2023Patricia Urquiola, Due sedute mod. BloomyDue sedute mod. Bloomy Espanso schiumato a freddo, acciaio, cinghie elastiche, tessuto sfoderabile. Prod. Moroso, 2004 Nome del produttore sulla zip. cm 71x65x60See Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI Due poltrone e un divanoCLAUDIO SALOCCHI Due poltrone e un divano della serie 'Vivalda' per SORMANI, 1967. Legno laccato, cuscini rivestiti in tessuto, schienali rivestiti in pelle. Poltrone: altezza cm 72, larghezza 71, proSee Sold Price
Sold2016NOBILI VITTORIO_x000D_ Due sedie mod. MedeaCompensato curvato, gambe in metallo laccato.Prod. Fratelli Tagliabue anni '50cm 81x61x48Bibl.: Domus n. 329, aprile 1957, pag. 34 (inserzione pubblicitaria)See Sold Price
Will Sullivan Auction Co.1970 Remington 1100 Combo (22" DEER & 28" MOD), 12 Ga., Semi-Auto, SN - L286275VUS$400(14 bids)