Sold2021Max IngrandSet di tre appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo nichelato e diffusori in cristallo molato satinato di forte spessore e in vetro opalino., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., Due appliques:See Sold Price
Sold2022CLAUDIO SALOCCHICLAUDIO SALOCCHICoppia di comodini mod. SC50Struttura in legno impiallacciato.Prod. Sormani anni '60cm 60x50x37,5See Sold Price
Sold2022Set di appliquesQuattro appliques singole e una applique doppia con struttura in metallo e diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1950 ca., Largh. 24 - Prof. 10 - Alt. 40 Cm, Largh. 7 - Prof. 10 - Alt. 40 CmSee Sold Price
Sold2022Elio MonesiCoppia di appliques mod. 12898 con struttura in ottone e schermo in vetro duplex opal bianco., Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca., W. 30 - D. 12 - H. 37 Cm, Bibliografia, A. Pansera, A. Padoan, A. PalSee Sold Price
Sold2021Gianemilio Piero e Anna MontiCoppia di appliques mod. Diaframma con struttura mobile in ottone cromato e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 30 - H. 25 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2018Elio Monesi,Coppia di appliques mod. 12898 con struttura in ottone e schermo in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 40x50, Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, ArredoluceSee Sold Price
Sold2015Goffredo Reggiani ,Set di appliques in acciaio inossidabile e metallo cromato. Prod. Reggiani illuminazione, Italia, 1960 ca cm 71,1x78,7x20,3See Sold Price
Sold2020F.LLI TOSOSerie di sette appliques con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro soffiato di Murano.Anni '60cm 29x35x17See Sold Price
Sold2019TORLASCO OSCARSerie di sette appliques in metallo cromato e vetro.Prod. Stilcronen anni '70cm 16x11x12See Sold Price
Sold2016BOTTA MARIO_x000D_ Due appliques mod. ShogunCoppia di appliques mod. " Shogun " con struttura in metallo laccato .Prod. Artemide anni '70 Etichetta del produttore.cm 33x25x32See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Coppia di applique mod. 1537 con struttura in ottone e doppio diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1936 cm 20x14x30, Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte, fig. 42, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Coppia di applique mod. 1537 con struttura in ottone e doppio diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1936 cm 20x14x30, Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte, fig. 42, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2023CHIARAVALLOTTICHIARAVALLOTTI Coppia di applique mod. A/567 Metallo e vetro pressato. Anni 50 h cm 40x27x40See Sold Price
Sold2021Six glass and aluminium sconces. STILNOVO. 60sSet di sei applique in vetro scalpellato e in alluminio nero e verniciato. Produzione STILNOVO. Anni '60. Mis. Alt. cm. 20 Diam. cm. 22 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2021Willy Rizzo,Set di otto sedie mod. SQ con struttura in metallo ottonato e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 48 x 44 x 76See Sold Price
Sold2022CLAUDIO VAGNONICLAUDIO VAGNONICoppia di poltrone mod. MalùScocca in ABS, imbottitura rivestita in tessuto.Prod. 1P anni '70cm 75x85x85See Sold Price
Sold2022CLAUDIO VAGNONICLAUDIO VAGNONICoppia di poltrone mod. MalùScocca in ABS, imbottitura rivestita in pelle.Prod. 1P anni '70cm 75x85x100See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiSet di otto sedie impilabili mod. 122 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Cassina, Italia, 1967, W. 50 - D. 50 - H. 74,5 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini,Set di tavoli bassi impilabili mod. 780 con struttura in legno e piani double face in legno laminato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 41x38; cm 35x38; cm 30x38; cm 25x38, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2022CLAUDIO SALOCCHI, LUMENFORM Una lampada aCLAUDIO SALOCCHI, LUMENFORM Una lampada a sospensione della serie 'Zea', 1968. Ottone cromato, vetro opalino. Altezza cm 110, diametro cm 27,5. A hanging lamp from the 'Zea' series, 1968. Chrome-plateSee Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI Una lampada da tavolo "Vela"CLAUDIO SALOCCHI Una lampada da tavolo "Vela" per LUMENFORM, 1967. Ottone cromato, vetro bianco soffiato. Altezza cm 44, larghezza 34, profondità 26. A "Sail" table lamp manufactured by LUMENFORM,See Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI Due poltrone e un divanoCLAUDIO SALOCCHI Due poltrone e un divano della serie 'Vivalda' per SORMANI, 1967. Legno laccato, cuscini rivestiti in tessuto, schienali rivestiti in pelle. Poltrone: altezza cm 72, larghezza 71, proSee Sold Price
Sold2024CLAUDIO SALOCCHI, SORMANI, 1966. QuattroCLAUDIO SALOCCHI, SORMANI, 1966. Quattro sedie 'Lia'. Alluminio, sedute in cavallino (usura). Altezza cm 82. Larghezza 58, profondita' 50. Letteratura: Domus 444 (novembre 1966), p. 27 Abitare 72 (genSee Sold Price
Sold2017CLAUDIO SALOCCHI Uno sgabello "Appoggio" perCLAUDIO SALOCCHI Uno sgabello "Appoggio" per SORMANI, 1970. Tubo di acciaio verniciato a fuoco, vetroresina. Altezza cm 118, larghezza 42, profondità 50. An "Appoggio" stool manufactured by SORMANISee Sold Price
Jun 10Cinquanta AuctionsPair of mid-century red leather armchairs by Claudio Salocchi for Rossi di Albizzate - Italy 1970s€2,600
7 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SETUS$13(4 bids)