Sold2016COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oroSee Sold Price
Sold2018Tourmaline and quartz bead silver and gold necklaceTourmaline and quartz bead silver and gold necklace with pendant and tassel, pendant length cm 10 circa, g 51.82, length cm 49.50 circa.Collana con pendente a nappa in boules di quarzi e tormaline, moSee Sold Price
Sold2017INDUSTRIA ARGENTINA Bracciale in oro giallo e rosso conINDUSTRIA ARGENTINA Bracciale in oro giallo e rosso con sicura g 67,71, lungh. cm 19,50, h cm 2,50 circa. INDUSTRIA ARGENTINA Red and yellow gold bracelet with safety clasp, g 67.71, length cm 19.50,See Sold Price
Sold2022Braccialetto in oro rosso, con 4 grandi boule inBraccialetto in oro rosso, con 4 grandi boule in pietra dura, nera e verde, legate da catenella. Lunghezza 20 cm. Peso 31,97 gr.See Sold Price
Sold2017LALIQUE Spilla floreale in oro rosso ed argentoLALIQUE Spilla floreale in oro rosso ed argento rifinita con diamanti rotondi ed ovali taglio vecchio europeo e rosetta, g.4,50, lungh. cm 4,40 LALIQUE Yellow gold, silver and old cut diamond flower bSee Sold Price
Sold2017Anello in oro giallo con diamanti e smeraldo ottagonaleAnello in oro giallo con diamanti e smeraldo ottagonale di ct. 2,50 circa, g 15,75 misura 12/52.Yellow gold diamond and ct. 2.50 circa octagonal emerald, g 15.75 size 12/52.See Sold Price
Sold2016Bracciale in oro giallo con sette miniature a scalare,Bracciale in oro giallo con sette miniature a scalare, g.20,50. Con scatola di FOUQUET-GUEUDET 18, CHAUSS»E D'ANTIN PARIS Gold bracelet with seven miniaturesSee Sold Price
Sold2016CREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centroCREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centro un diamante solitario rotondo taglio a brillante moderno europeo di ct 2,00, g. 10,50, misura 11/51 Accompagnato da analisi gemmologica IGI MilaSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco, con quattro diamanti a baguette aAnello in oro bianco, con quattro diamanti a baguette a contornare uno zaffiro rosa ottagonale di ct. 3,20 circa, g. 5,50, misura 8,50/48,50. Accompagnato da certificato gemmologico GECI Jewelry ReporSee Sold Price
Sold2017VAN CLEEF & ARPELS NY Orecchini a lobo con perno e clipVAN CLEEF & ARPELS NY Orecchini a lobo con perno e clip in oro giallo, linea Ludo Hexagon con zaffiri, n. di inventario 8136, g 16,59, lungh. cm 2,50 circa. VAN CLEEF & ARPELS NY Yellow gold sapphire"See Sold Price
Sold2017HERMES PARIS Piccolo specchio ovale con manico inHERMES PARIS Piccolo specchio ovale con manico in metallo e oro rosso 333/1000, g. 50,10, lungh. cm 9,50 circa (difetti) HERMES PARIS metal and low carat gold oval mirror , g.50,10 length cm 9,50 (defSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO E PASTA DI TURCHESEad un filo di boules in pasta di turchese con motivo centrale frangiato, decori in folo d'oro ritorto, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 101,30 GOLD AND TURQUOISE PASTE NECKLACESee Sold Price
Sold2018Orange coral graduated bead necklace with yellow goldOrange coral graduated bead necklace with yellow gold clasp, bead diam. from mm 5.80 to mm 12.10 circa, g 46.44, length cm 59 circa. IT Collana di corallo arancione con boules a scalare da mm 5,80 a 1See Sold Price
Sold2018Red orange coral graduated bead necklace with yellowRed orange coral graduated bead necklace with yellow gold clasp, bead diam from mm 8.30 to mm 20.60 circa, g 117.83. IT Collana in boule di corallo rosso arancione a scalare da mm 8.30 a mm 20.60 circSee Sold Price
Sold2017Doppio bracciale a guisa di serpente snodato in oroDoppio bracciale a guisa di serpente snodato in oro giallo con due paste vitree rotonde color arancio/bruno, complessivi g 82,50. Yellow gold double articulated snake bracelets with red brown vitreousSee Sold Price
Sold2023Otto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, aOtto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, a monachella con perline e pietre dure, di antica manifattura, alcuni con punzoni francesi. Peso g. 31,0See Sold Price
Sold2016Tabacchiera in oro di forma ottagonale decorata aTabacchiera in oro di forma ottagonale decorata a smalto blu con cornice di volute. Punzoni inglesi cm 8x4,50x1,50, g. 102,40 Octagonal gold and enamel snuff box. English marksSee Sold Price
Sold2016COLLANACollana con pallina di corallo g 2,20, brillanti ct. 0,20 oro g 3 totaliSee Sold Price
Sold2022Collana in corallo rosso aranciato, in boule di 6Collana in corallo rosso aranciato, in boule di 6 mm di diametro e 3 intercalari a bastoncino, chiusura a nodo in oro giallo. Lunghezza 52 cm ca, necessaria riinfilatura. Peso 43,84 grSee Sold Price
Sold2017CATENA IN ORO, LAPISLAZZULI E DIAMANTErealizzata con una serie di maglie ovali allungate con pendente a croce in lapislazzuli e diamante taglio brillante, punzone 750 Peso g 30,50 circa A GOLD, LAPISLAZULI AND DIAMOND CHAINSee Sold Price
Sold2017Pin in oro rosso giallo e argento a forma diPin in oro rosso giallo e argento a forma di fenicottero rifinito con smalti e diamanti mezza rosetta, g. 1,70. lungh. cm 2 circa Red gold and silver diamondand enamel stork pin, g. 1,70. length cm 2See Sold Price
Sold2022PENDENTE ramo di corallo rosso, montatura in oro 18 KTPENDENTE ramo di corallo rosso mediterraneo con montatura in oro bianco e giallo 18 KT e diamanti taglio brillante I color SI2 ct. 0,15 peso di stima (g. 23,20). XX secolo.See Sold Price
Sold2017GOLD CHAINS NECKLACE AND GOLD RUBY AND DIAMONDS CROSS |Necklace made out of 9 Kt gold chains, with gold cross 9kt, embellished with ruby ​​and a diamond in the centre, 28.20 g. Collana di fili di catenelle in oro 9 Kt con croce in oro 9kt, iSee Sold Price
Sold2022Fine collana di perle probabilmente naturali, 3Fine collana di perle probabilmente naturali, 3 mm diametro, montata con chiusura in oro giallo e bianco con piccoli zaffiri e perlina centrale. Lunghezza 38 cm ca. Peso 7,66 gr.See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSGardens-Versailles, Armorial Binding. SILVESTRE – LEPAUTRE – FÉLIBIEN. 104 Large€3,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONS17th century French binding, 'Fanfare' style. L'Office de la Vierge Marie, pour tous les tems de€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEx libris of the Empress Alexandra Feodorovna. VOLTAIRE. Oeuvres complètes.€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Octagonal double-framed wall mirror made of colourless clear€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Wall mirror. Murano, 1930s/1940s. Lattimo glass frame with gold leaf€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Bellini (Milano 1935) Lamp model "Area". Produced by Artemide, Italy, 1970s. Enamelled metal,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPair of armchair, only one with arms. Italy, 1950s/1960s. Wooden frame, seat and back upholstered in€700
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlCARLO BARTOLI. Three armchairs mod. Bubble for ROSSI DI ALBIZZATE€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Large custom-designed bookcase made of solid wood and veneer, consisting of three€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) "Fasce verticali" vase model "4317". Produced by Venini,€3,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlThree-light brass floor lamp with red, white and green painted shades, white marble base. Italy,€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDuilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Coffe table. Execution by Fontana Arte, Milan,€1,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Chest of drawers/toilet with mirror. 1950s/1960s. Tubular brass€500(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450