Sold2016Franco Bruna - Federico Fellini e Donald Sutherland neiFranco Bruna - Federico Fellini e Donald Sutherland nei panni di Casanova Original caricature of Federico Fellini and Donald Sutherland dressed according the director's 1976 film. Signed. Pencil and iSee Sold Price
Sold2022Federico Fellini's "Il Casanova - Il Teatro di Dresda" Limited Edition PrintFederico Fellini's "Il Casanova - Il Teatro di Dresda" limited edition print, signed lower right and numbered 42/750 lower left. This piece is of a young girl staring up a large wall with many imagesSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un tavolo e otto sedie dellaGAE AULENTI Un tavolo e otto sedie della 'Collezione Aulenti' per KNOLL INTERNATIONAL, 1974. Tavolo (metallo smaltato, legno laccato, etichetta Knoll): cm 74 (h) x 210 x 145 sedie (metallo smaltato, cSee Sold Price
Sold2018PAOLO PIVA Otto sedie 'Arcara' dellaPAOLO PIVA Otto sedie 'Arcara' della collezione 'Arcadia' per B&BItalia, 1985. Struttura in metallo, plastica, acciaio cromato, imbottiture rivestite in pelle. Marcate sotto la seduta 'B&B Italia'ArcaSee Sold Price
Sold2022Modigliani Amedeo, Ritratto di EkingsInchiostro su carta, W. 20,6 - H. 27 Cm, Collezione Zborowski, Parigi, Collezione Paulette Jourdain, Parigi, O. Patani, Amedeo Modigliani: Catalogo Generale. Disegni 1906-1920, Leonardo Editore, MilanSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie,PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie, 19' Legno di rovere, paglia intrecciata. Altezza cm 95, larghezza 45, profondità 50. A set of eight chairs, 19' Oak wood and woven straw. 37.4in. high, 17.7in.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di ottoPAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 44, profSee Sold Price
Sold2017VICO MAGISTRETTI Un insieme di ottoVICO MAGISTRETTI Un insieme di otto poltroncine "Carimate" per CASSINA, 1963. Legno di faggio tinto all'anilina, paglia intrecciata. Etichette originali Cassina. Altezza cm 74, larghezza 57, profonditSee Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di otto bicchieriMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di otto bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo azzurro, circa 1925. Altezza cm. 13.See Sold Price
Sold2018Architecture/Palladio. BERTOTTI-SCAMOZZI. Le fabbricheArchitecture. BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio. Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio. Vicenza, Francesco Modena, 1776-17834 Vols. folio, mm. 457x338; contemporary stiff vellum binding, golden label oSee Sold Price
Sold2021Willy Rizzo,Set di otto sedie mod. SQ con struttura in metallo ottonato e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 48 x 44 x 76See Sold Price
Sold2019Paolo Buffa (Attribuzione),Set di otto sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 41x44x91See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiSet di otto sedie impilabili mod. 122 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Cassina, Italia, 1967, W. 50 - D. 50 - H. 74,5 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2020FRANCO BARGIGGIAGenova 1888 - 1966 Eva con il serpente Firmato Franco Bargiggia sulla base Bronzo, alt. cm 55 Il Museo Civico di Sanremo custodisce la più ricca collezione di sculture di Franco Bargiggia, milaneSee Sold Price
Sold2017Late 18th Century Book Set on Palladian ArchitectureLe Fabbriche e i Disegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi / Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame rappresentanti le piante, i prospetti, e gli spaccati.See Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppoDERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppo di otto elementi componibili, composto da cassettiere e contenitori a giorno. Legno di frassino naturale e tinto all'anilina. Letteratura: Alberto PeruzzoSee Sold Price
Sold2021Alberto Giacometti - CranioArtist: Alberto Giacometti Title: Cranio Year: 1959 Dimensions: 17 3/4in. by 22in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: Giulio Einaudi TuriSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polariRomano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polari Tavola 7B della storia su testi di Pezzin e disegni di Scarpa, con chine di Del Conte. Pubblicata su “Topolino libretto” n°1452, del 25 settembrSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Coppia di poltrone ispirate ai disegni di Verner Panton in fibra di vetro nera e rivestita in tessuto. cm 73 x 80 Alt. cm 70.See Sold Price
Sold2022EIGHT CATALOGS AND SIX PRICE LISTS FONTANA ARTE Otto cataloghi di produzione e sei listiniEIGHT CATALOGS AND SIX PRICE LISTS FONTANA ARTE Otto cataloghi di produzione e sei listini Fontana Arte See Sold Price
Sold2021OTTO POLTRONCINE DI CHIAVARI, anni '50. LegnoOTTO POLTRONCINE DI CHIAVARI, anni '50. Legno tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in tessuto sintetico. Altezza cm 88, larghezza 54, profondità 52.See Sold Price
Sold2023Otto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, aOtto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, a monachella con perline e pietre dure, di antica manifattura, alcuni con punzoni francesi. Peso g. 31,0See Sold Price
Sold2019Scuola Italiana del XVI secolo LOTTO DI 2 DISEGNI StudiScuola Italiana del XVI secolo LOTTO DI 2 DISEGNI Studi di leone. Penna e inchiostro bruno. mm 123x161. 115x106. (2)See Sold Price
Sold2017* Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista* Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista in legno massello, con sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuro beige. Austria, inizi sec XX (cm 46x86x50) (difetti e restauri)See Sold Price
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 14Lucas Milano SRLDodici disegni di figure di esempi di moda del periodo Tessuto dipinto a rilievo Cina, Dinastia€300
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 16Aste Bolaffi ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lotto di tre disegni di studi di donne. - ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lot of€800
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO€2,400