Sold2018A small celadon jade plaque of double-gourd form withA small celadon jade plaque of double-gourd form with incised "da qi" characters, with wood base China, early 20th century (h. 7.5 cm.) IT Placchetta in giada color celadon a forma di doppia zucca incSee Sold Price
Sold2018A pale celadon jade model of a Buddhist lion, wood baseA pale celadon jade model of a Buddhist lion, wood base (slight defects)China, 19th century(l. 8 cm.)Leone buddhista in giada celadon pallido, con base in legno (lievi difetti)Cina, secolo XIX(l. 8 cmSee Sold Price
Sold2021Coppa in avorio finemente intagliato con motiviCoppa in avorio finemente intagliato con motivi di scene di corte, manici a forma di dragoni,Cina Canton fine sec.XIX h.cm.20,5See Sold Price
Sold2019Frutto mano di budda in giada celadon intagliata,Frutto mano di budda in giada celadon intagliata, Cina fine sec.XVIII inizi sec.XIX cm. 5x4 h. 2See Sold Price
Sold2020Ciotolina in giada Celadon montata in argento eCiotolina in giada Celadon montata in argento e pietre dure, Cina sec.XIX cm. 6x7 h. 9See Sold Price
Sold2020Giada celadon intagliata a motivi vegetali eGiada celadon intagliata a motivi vegetali e bambù, Cina fine sec.XVIII/inizi sec.XIX cm. 6x1,5 h. 3See Sold Price
Sold2022SEI PIETRE MUSICALI IN GIADA CELADON, CINA, TARDADINASTIA QING Of different jade shades from whitish to celadon, openwork and carved depicting five butterflies and one a peach and a bath. In good conditions, minor wears on the surface. 6 cm max highSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana bianca con manici a forma diVaso in porcellana bianca con manici a forma di animali, Cina sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2020Grande coppa in porcellana di Cina montata inGrande coppa in porcellana di Cina montata in bronzo dorato, Francia sec.XIX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Sold2016Vaso in porcellana di Cina di forma quadrata,Vaso in porcellana di Cina di forma quadrata, famiglia Verde, decorazione a motivo floreale, marcato Kang-Xi, Cina sec.XIX h.cm.51,5See Sold Price
Sold2018Coppa in porcellana di Cina con decoro di animaliCoppa in porcellana di Cina con decoro di animali su fondo rosso, Cina marca Kan Shi (rotture) diam.cm.21See Sold Price
Sold2022Glass table lamp. 20th centuryCup-shaped glass table lamp. 20th century.Height approx. 40 cm Lampada da tavolo in vetro a forma di coppa. XX secolo.See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI IN BRONZOa forma di coppa biansata ,con base in marmo, XIX° secolo Francia,h cm 47 x 22,5 x 22See Sold Price
Sold2016Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm.Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm. 20x20 h. 22See Sold Price
Sold2017Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm.Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm. 20x20 h. 22See Sold Price
Sold2018A celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20thA celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20th century(l. 5 cm.)Intaglio in giada color celadon raffigurante coppia di gatti, con base in legnoCina, secolo XIX/XX(l. 5 cm.)See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Una coppa "cordonato oro" a forma di navicella, 1950. Altezza cm. 17.5, lunghezza cm. 40. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio muranese, MarSee Sold Price
Sold2018A celadon jade group depicting a 'bat and fruitingA celadon jade group depicting a 'bat and fruiting peaches' group, wood baseChina, 19th/20th century(l. 6 cm.)Intaglio in giada color celadon, raffigurante coppia di pesche e pipistrello, con base inSee Sold Price
Sold2016Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoroIncensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale, coperchio con presa a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h.tot.cm.50, difettiSee Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato con figure, manici aVaso in porcellana decorato con figure, manici a forma di cani di Pho, Cina sec.XIX h.cm.60, sbeccatura sul colloSee Sold Price
Sold2020COPPIA SCULTURE in giada raffiguranti "Cani di Pho".COPPIA SCULTURE in giada raffiguranti "Cani di Pho". Cina metà '900 cm 7x5 Alt. 13.See Sold Price
Sold2018A celadon jade model of a qilin with lotus buds, theA celadon jade model of a qilin with lotus buds, the stone with some minor russet inclusionsChina, 19th century(l.10 cm.)Qilin con ramo di loto in giada celadon con qualche inclusione russetCina, secoSee Sold Price
2023Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.33See Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
Featured2 days LeftJasper521574 ILLUSTRATED ANCIENT BURIAL RITES antique Funerali antichi VELLUM BINDINGUS$850