Sold2022Coppia di salsiere in argento con maniciCoppia di salsiere in argento con manici laterali, Inghilterra sec.XIX gr.1300See Sold Price
Sold2017Coppia di saliere in argento con vetri, punzoneCoppia di saliere in argento con vetri, punzone della Torretta, inizi sec.XIXSee Sold Price
Sold2018Coppia di salierine in argento con vetri blu,Coppia di salierine in argento con vetri blu, Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia diMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento con al centro il battesimo di Cristo, vaschette removibili. . Cm 22,50.See Sold Price
Sold2021Coppia di candelieri in argento a foglie conCoppia di candelieri in argento a foglie con applicazioni di pietre dure, f.ti Devecchi h.cm.17 argento 925, gr.976See Sold Price
Sold2017Coppia di candelieriCoppia di candelieri in argento a cinque fiamme con decoro a sbalzo a motivi di foglie e fiori. h cm 40, gr. 4.200See Sold Price
Sold2018Coppia di braccialiin oro, argento, smalto, rubini e diamanti realizzati a serpente, rubini taglio ovale e rotondo cabochon per tot ct 2 ca, diamanti taglio vecchio e rotondo a decoro, difetti (visibili mancanze di smalSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI LEGUMIERE CON PRESENTOIRE IN ARGENTOFIRENZE, XIX SECOLO, ORAFO GUADAGNI di forma circolare, corpo a superficie liscia, manici sagomati, coperchio con presa naturalistica; difetti Legumiera alt. cm 16, larg. cm 25 Presentoire diam. cm 27See Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro รจ inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO I. PRADELLA a quattro piedini, base a sezione quadrata con decorazioni naturalistiche, tre bracci ad animali marini fantastici, bobeche baccellate; difetti Alt. cm 37, larg. cm 20; peso totale gSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1779a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; difetti Alt. cm 22; peso totale gr 618 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1779See Sold Price
Sold2022COPPIA DI COPPE IN ARGENTO, DUBLINO, XVIII SECOLOa base circolare, corpo svasato con inciso crest di famiglia, manici a volute; difetti Alt. cm 13, larg. cm 17; peso totale gr 940 A PAIR OF GEORGIAN SILVER CUPS, DUBLIN, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, CORDOBA, 1802a base quadrata, fusto a colonna, bobeche svasate con piattino; difetti Alt. cm 25; peso totale gr 1141 A PAIR OF SPANISH SILVER CANDLESTICKS, CORDOBA, 1802; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2018COPPIA DI AMPOLLE IN ARGENTO, AUGSBURG, 1677-1715,a base circolare, corpo conico, manico sagomato, coperchio con prese a lettere latine 'A' e 'V' per acqua e vino- difetti Alt. cm 11, larg. cm 9,5- peso totale gr 211 A PAIR OF GERMAN SILVER AMPOULES,See Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonnรฉ a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della cittร di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFOa base triangolare, fusto a balaustro con applicazioni decorative a volute, coppa semisferica dall'interno dorato- usure Alt. cm 7, larg. cm 8- peso totale gr 262 A PAIR OF ITALIAN SILVER SALTCELLARS,See Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI PICCOLE ZUPPIERE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XXa base circolare, corpo baccellato con decoro a festone retto da tre manici ad ariete, coperchio con presa a pigna- usure Alt. cm 19, larg. cm 18- peso totale gr 1528 A PAIR OF SMALL GERMAN SILVER SOUSee Sold Price
Sold2018CESTO CON MANICO IN ARGENTO, VIENNA, 1835unito ad UNA CAFFETTIERA 1840, UNA COPPIA DI DOPPIERI 1855 ed UN EGOISTE 1831- difetti Cesto, alt. cm 23, larg. cm 26- peso totale gr 2000 circa A VIENNA SILVER BASKET, 1835, TOGETHER WITH A COFFEE-POSee Sold Price
Sold2022SET DI TRE ALZATE IN ARGENTO CON CUSTODIA, GLASGOW,1903-1905-1908, ORAFI R. STEWART E R. AND W. SORLEY unite ad UNA COPPIA, LONDRA, 1909; difetti Alt. cm 12, diam. cm 15, alt. cm 8, alt. cm 6,5; peso totale gr 771 A SCOTTISH EDWARDIAN SET OF THREE SILSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri a sette fiamme. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artisticaEleganti decori con fusto e bracci rastremati, piede a foggia di tritoni e base sagomata quadrilobata, H. 46,5 Cm, gr 5000See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2018Coppia di scudi ovali in ferro martellato con unaA pair of oval shields, Europe, 19th century (l cm 64)(defects)Coppia di scudi ovali in ferro martellato con una bordura a tortiglio. Spuntone centrale e otto piccole maschere a volto umano. Oggetto dSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilippe Starck A COUPLE OF STOOLS, WOODEN STRUCTURE, WHITE FABRIC UPHOLSTEREDโฌ1,000