Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2020Set da camino formato da coppia di alari e attrezzi inProd. Italia, 1960 ca. alari cm 18x38x30 e cm 23x17x57See Sold Price
Sold2022Claudio VagnoniCoppia di poltrone e due pouf mod. Gena. , Struttura in metallo e legno, rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. 1P, Italia, 1969., Poltrona: cm 114x95x70; Pouf: cm 95x95x40, , , BibliogSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone e un poggiapiedi. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 77x59x78; 27x58x38 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS WITH AN OTTOMAN Condizioni molto buone. Righe, segni d'usura.See Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2017Parurein oro bianco, rubini e diamanti composta da collana e coppia di orecchini, motivi a fiore, rubini taglio ovale per tot ct 50 ca Peso gr 80 lungh cm 37 Notes: A white gold, ruby and diamond parureSee Sold Price
Sold2018Parurein oro 18kt composta da bracciale, collana e coppia di orecchini Peso gr 183 lungh collana cm 51, lungh bracciale cm 20See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone.MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone. Legno e velluto imbottito.. Cm 53,00 x 90,00 x 80,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2016Nino Zoncada (attribuzione),Set di divano, due poltrone e coppia di ottomane con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 70x88x78; Ottomane: cm 49x33x32, divano: cm 135xSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1962Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 150x110 (lastra); es. 34/50. Coppia di acqueforti. Firmate e numerate. Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione Brenno BucciarellSee Sold Price
Sold2023Henning Kjaernulf, Coppia di poltroneCoppia di Poltrone Legno scolpito e tornito, tessuto. Prod. Nyrup Mobel Fabrik, 1972 cm 103x84x78See Sold Price
Sold2020Max Ingrand for Fontana Arte 1950sMax Ingrand Coppia di appliques, Ottone e vetro, Edizione Fontana Arte, Data di creazione: ca. 1955, Dimensioni H 35×P 22×P 13 cmSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI Coppia di poltrone .GIO Coppia di poltrone . Legno e tessuto imbottito.. Cm 77,00 x 110,00 x 88,00. anni Quaranta.Il lotto è accompagnato dall'expertise dell'Archivio Gio Ponti, Milano.See Sold Price
Sold2022POLTRONA (-) Nino Zoncada coppia di poltronePOLTRONA (-) Nino Zoncada coppia di poltrone legno e imbottituraSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2016AUGUSTO ROMANO Coppia di poltrone in acero e tessuto,ROMANO AUGUSTO Coppia di poltrone in acero e tessuto, variante del modello eseguito per gli arredi dell’appartamento del dottor R. 1945.Pubblicazioni; Augusto Romano Architetto; di Daniele RegiSee Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno,Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x80x80See Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
Sold2017ARNE TIDEMAND RUUD Coppia di poltrone in teak e cuoioTIDEMAND RUUD ARNE Coppia di poltrone in teak e cuoio per Isa anni 50. Etichetta presente. -. Cm 70,00 x 76,00 x 103,00.See Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Coppia di poltrone con struttura eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Coppia di poltrone con struttura e supporti in legno e metallo. rivestimento in sky originale, mod. Square per Artflex anni 50. Pubblicazioni; Catalogo Arflex, p. 28. -. CmSee Sold Price
Sold2022GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO, Coppia di lampade mod.GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO Produzione Arteluce, Italia 1967 ca. Una rara coppia di lampade da tavolo modello “537” ad una luce in alluminio verniciato. Ammaccature e qualche caduta coSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)